Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45
Germany and German Colonies Deutsches Reich - Krone / Adler
Sale No: 45
Lot No:17093
Cat No:47 ea
1899, Krone/Adler 10 Pfg. dunkelrosarot, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, unten zwei Eckbüge, ein mittiger Gummibug ist herstellungsbedingt und kein Mangel, postfrisch, unsigniert. Fotobefund Petry BPP sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 3.000,- €. (Image)
Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No:17098
Cat No:50 (6), 47 (2)
1891, 50 Pf Krone/Adler 6 Stück in MiF mit 10 Pf desgl. 2x auf Paketkarte von Hannover nach JAVA/Niederl. Indien, seltene Destination! (Image)
Sale No: 45
Lot No:19012
Cat No:48, 50
1899, Krone/Adler 20 Pfg. blau und 50 Pfg. braun je mit Firmenlochung auf Wertbrief 32 Mark/15,5 gr von "LEIPZIG 13.2.99" nach Gorodiszoze/Novogrudok/Rußland (Nawahradak-??????????-Bz.Minsk-Weißrußland) mit rs. Transit- und Ankunftsstempel; Bedarfsspuren. Eher ungewöhnliche Destination! (Image)
Sale No: 45
Lot No:19013
Cat No:48, 49 (4), 50 (2)
1895, Krone/Adler 10 Pfg. karmin, 25 Pfg. orange (4) und 50 Pfg. braun (2), attraktive 2.10 Mark-Frankatur auf Wertbrief 10.000 Mark /148 gr. von "OSCHERSLEBEN 9.4.95" nach Hamburg mit rs. Ankunftstempel 10.4.95, Kuvert mit Mittelbug. (Image)