Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40
Germany and German Colonies Deutsches Reich - Krone / Adler
Sale No: 40
Lot No:17902
Cat No:48 a
1889. 20 Pf Adler in a-Farbe "mittelultramarin", postfrisch. FA Jäschke-L. BPP (2004) "echt und fehlerfrei". (Image)
Sold...EUR 1,400.00
Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST
Sold For 1400
Sale No: 40
Lot No:17903
Cat No:48 I
1890, Freimarke Krone Adler 20 Pf mit seltenem Plattenfehler "obere linke Ecke abgeschrägt" sauber gestempeltes Exemplar dieser gesuchten Abart. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 40
Lot No:17904
Cat No:48 I a
1889: 20 Pfg ultramarinblau mit sehr seltenem Plattenfehler "Linke obere Ecke abgeschrägt", zwei kaum sichtbare Büge und eine Druckstelle, sonst farbfrisch und vollzähnig. In sehr guter Erhaltung. Attest Petry BPP. (Image)
Sale No: 40
Lot No:17906
Symbol:a
Cat No:49aa + P 20
1889-1900, 25 Pf. lebhaftgelblichorange ("goldgelb") auf Ganzsachenpostkarte 5 Pf. grün per Express von Marten nach Osnabrück, entwertet mit Einkreisstempel "MARTEN 1 11 90 3-4N", handschriflich 'Per Eilboten zu bestellen'. Die farbfrische Marke mit einem kurzen Zahn unten, sonst in guter Erhaltung, und auf der Postkarte tarifgerecht. Marken in goldgelbem Farbton sind auf Ganzstück SELTEN! Befund Wiegand (2016) (Mi. min. 700,- €) (Image)
Sale No: 40
Lot No:17907
Cat No:49 P U II
1889, 25 Pfg. Krone/Adler, ungezähnte Farbprobe in "gelborange", postfrisch mit mimim verlaufenem Gummi links unten, signiert Zenker sowie Befund Wiegand BPP (1993, als "49 U I). Mi. 1.000,- €. (Image)
Sale No: 40
Lot No:31534
Symbol:b a
1889/1902, vier bändige Sammlung mit ca. 340 Belegen, dabei EF, MeF, MiF bessere Farben, teilweise geprüft, auch mit Befund. Die Sammlung enthält R- und Eilbriefe, Wert, Auslandsdestinationen, Rohrpost, einige Privatganzsachen, Mischfrankaturen Krone/Adler-Germania und vieles andere. Bitte ausführlich besichtigen. (Image)