Records 1 to 15 of 15

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Deutsches Reich - Krone / Adler

image Sale No: 39
Lot No:20998
Cat No:45 c, 45 cb

1899, zwei postfrische Exemplare, die c-Farbe als Zwischensteg-Ecke mit interessantem Randdruck, die cb-Farbe als linke obere Bogenecke mit Zählermaß, Mi. 230,- Euro. (Tax Method: Margin System) (Image)

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:21002
Cat No:46 aa (4)

1890, 5 Pf dunkelgrün Krone/Adler, je waagerechte Paare als MeF auf Postkarte von Dortmund, 22.9.91, nach Langnau in die Schweiz sowie auf Faltbrief nach Grossflöthe, beide Belege tiefst geprüft BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21003
Cat No:46 a B

1890, 5 Pf grün Krone/Adler, breite Marke als EF auf Postkarte von Berlin S14, 8.4.90, nach Wewer b. Paderborn. Gute Bedarfserhaltung, doppelt geprüft Wiegand BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21004
Cat No:47 a

1889, Krone/Adler 10 Pf. Frühauflage rosarot (UV kaminrosa) einwandfrei POSTFRISCH mit Handbuch-Plattenfehler C9-14 (weisser Strich über viertem rechtem Lorberblatt), farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke mit absolut postfrischer Gummierung ohnejede Signatur, neues Fotoattest Wiegand BPP ".. seltene Marke.", Michel ohne Plattenfehler-Bewertung bereits 1.500,- (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 39
Lot No:21006
Symbol:u
Cat No:47 ca

1893. Krone/Adler 10 Pf in ca-Farbe, ungebraucht. FB Jäschke-Lantelme BPP (2013). (Michel 280,- Euro) (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 39
Lot No:21007
Cat No:47 ca

1893. Krone/Adler 10 Pf in ca-Farbe, postfrisch. FA Jäschke-Lantelme BPP (2013). (Michel 1.200,- Euro) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21008
Cat No:47 ca OR

1893. Krone/Adler 10 Pf in ca-Farbe als OR-Stück, postfrisch. FA Jäschke-Lantelme BPP (2013): "... der Ordnung halber sei erwähnt, dass die Zähnung zwischen Oberrand und Marke links etwas angetrennt ist". (Michel 1.200,- Euro) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21012
Cat No:48 a

1889, Krone/Adler 20 Pf. Frühauflage mittelultramarin (UV blau) einwandfrei POSTFRISCH in hellerer Nuance, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke mit absolut postfrischer Gummierung ohne jede Signatur, neues Fotoattest Wiegand BPP, Michel 1.500,- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21014
Cat No:48 aa (3)

1889, 20 Pf lebhaftlilaultramarin, 3 Stück als portogerechte MeF auf Wertbrief über 1000 Mark von Berlin N90, 5.7.90, nach Torgelow, Pracht, doppelt tiefst geprüft Zenker BPP. Mi.450€+ (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21016
Cat No:49 a

1889, 25 Pf gelborange Krone/Adler, EF auf unzureichend frankiertem Einschreibebrief von Stralsund, 21.12.91, nach Frankfurt a.M., vorderseitig mit handschriftlicher Nachgebühr "25" (Pfennig). Ungewöhnlicher Nachportobeleg für am Postschalter eingelieferte Post. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21019
Cat No:49 b (2)

1897-1902, zwei attraktive Briefstücke mit nachverwendeten Altdeutschland-Stempeln, aptierter Sachsen-K2 CROTTENDORF und Schleswig-Holstein-K2 PELLWORM. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21020
Cat No:49 ba

1898, 25 Pf rotorange Krone/Adler, EF auf Paketkarte von Hamburg 8, 27.8.01, nach Buxtehude, doppelt geprüft Wiegand BPP, Pracht. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21021
Cat No:49 ba (2)

1898, 25 Pf rotorange, EF auf Orteinschreibebrief von Dresden-Altst., 29.6.99 sowie weitere EF auf grossformatigem (mittig gefaltet) Ortseinschreibebrief von Detmold, 9.9.00, beide Briefe tiefst geprüft Zenker BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21023
Cat No:50 (10) ZS, OR

1891, 50 Pf Krone/Adler, 10 Stück incl. Zwischensteg-Paar und Oberrandmarke mit Teil des Bogenwert-Zudrucks "..Mark" als Massen-MeF auf Paketkarte von Berlin O27, 21.10.91, nach Pittsburgh USA, Pracht, signiert Kruschel. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21026
Symbol:u

50 Pfg., 6 ESSAIS zur Erprobung des Kupferstich-Tiefdrucks in 6 verschiedenen Farben, nicht realisierter Entwurf auf ungummiertem gezähnten Papier, 4 Fotoatteste Jäschke-L. BPP "...in fehlerfreier Erhaltung", Pracht, seltene Garnitur (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315