Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co GmbH Sale: 211

Deutsches Reich - Inflation

image Sale No: 211
Lot No:1037
Cat No:151 Y

1920, 1 1/4 M. Germania, Vierpass-Wasserzeichen (Kreuzblüten), einwandfrei postfrisches Unterrandstück in sauberer Zähnung, signiert Peschl BPP und Fotoattest Tworek BPP 06/2018 (Image)

Closed..Aug-13-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 211
Lot No:1042
Symbol:O
Cat No:196 I

1922, 20 Mark Pflüger dunkelviolettblau mit KOPFSTEHENDEM UNTERDRUCK sauber und zeitgerecht entwertet "ECK(ERNFÖRDE) * d 6.1.23...V”, Attest Weinbuch BPP (02/2007) "echt, Marke ist gut gezähnt, farbfrisch und einwandfrei." Michel 900,- Euro (Image)

image Sale No: 211
Lot No:1043
Symbol:Br
Cat No:205 U, 219

1922, 5 M. Posthorn ungezähnt und 100 M. Ziffer als portogerechte Frankatur auf Wertbrief aus "FÜRTH 13.JAN.23" nach Berlin mit Ankunftsstempel, ungezähnte Marke rechts unten etwas knapp geschnitten (aber vollrandig!), sonst einwandfreier Bedarfsbrief mit entsprechendem Fotoattest Oechsner BPP: "...Das nur in sehr wenigen Exemplaren bekannte Prüfstück befindet sich in einwandfreier Bedarfsqualität", äußerst seltene Verwendung auf Brief! (Image)

image Sale No: 211
Lot No:1046
Symbol:O
Cat No:244 c

1922, 40 M. Schnitter, GRÜNLICHOLIV gestempelt, Fotoattest Weinbuch BPP (10/2008) "echte Entwertung, das seltene Prüfstück ist farbfrisch, gut zentriert und befindet sich bis auf stärker verkürzte Eckzähne links oben und geringen Farbabrieb rechts oben in einwandfreier Erhaltung." Michel 1.800,- Euro (Image)

image Sale No: 211
Lot No:1052
Symbol:O
Cat No:278 Y

1923, Freimarke: Ziffer im Rechteck 8 Tsd auf 30 Pf dunkelopalgrün mit Wasserzeichen "Waffeln", zeitgerecht entwertet "BERL(IN W) * 66 a 27.9.23 12-1 N", Fotoatteste Dr. Oechsner BPP und aktuell Weinbuch BPP, das Prüfstück ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich bis auf eine verfärbte Zahnspitze links in sehr guter Qualität (Mi€8.000,-). (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 211
Lot No:1058
Symbol:O
Cat No:290 U

1923, 100 Tsd. auf 400 Mark Freimarke “Ziffer”, UNGEZÄHNT, zeitgerecht entwertet mit Maschinenstempel “HAMBURG”, es sind nur WENIGE Exemplare bekannt! Fotoattest Dr. Oechsner BPP für aufgeteilte Einheit “befindet sich in einwandfreier Qualität.” (Mi. 1000,-). (Image)

image Sale No: 211
Lot No:1074
Symbol:O
Cat No:331 a

1923;1 Mrd. auf 100 M violettpurpur zeitgerecht entwertet "Kiel / + 2d / 11.12.23" auf kleinem, weißem Briefstück. Vorzüglich erhaltene Marke mit klarem Stempelabdruck. Fotoattest Peschl. (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450