Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45
Germany and German Colonies Deutsches Reich - Inflation
Sale No: 45
Lot No:17177
Symbol:1
Cat No:(99) Probe
1916 Probedruck 7½ Pf. in braun und orange auf Papier mit Wz. Rauten, rechtes oberes Eckrandstück mit entspr. zweifarbiger Strichleiste auf dem rechten Rand, ungebraucht ohne Gummi, in frischer und fehlerfreier Erhaltung. (Image)
Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No:17179
Cat No:102 (10)
1920, 2 Pf Germania (10x) auf Formular "Gesprächsanmeldung der Hilfsstelle in (Laufeld) C221a" zur Anmeldung und Vermittlung eines Ferngespräches, entwertet mit DBS "MANDERSCHEID", die linke untere Marke ist beschädigt, alle anderen sind einwandfrei, das Formular weist links oben eine Lochung auf und befindet sich in tadellosem Zustand, Fotoattest BPP, ein seltenes frankiertes Formular der Inflationszeit! (Image)
Sale No: 45
Lot No:17180
Cat No:103 c (100)
1919, kompletter postfrischer Bogen der zimtfarbenen Germania 35 Pfennig mit allen Rändern, jedoch waagerecht mittig angetrennt und zweimal senkrecht gefaltet, Mi. über 8.000,- Euro. (Image)
Sale No: 45
Lot No:17185
Cat No:109
1920, 25 Pfg. Nationalversammlung als sehr seltene Einzelfrankatur als Gebühr für die Anmeldung eines Telefongespräches auf entsprechender Quittung "STRAUSBERG 1 (STADT) 27.7. 20". (Image)
Sale No: 45
Lot No:17187
Cat No:A 113
1920,1 Mark Reichspostamt als sehr seltene Einzelfrankatur als Gebühr für die Anmeldung eines Telefongespräches auf entsprechender Quittung "STRAUSBERG 1 (STADT) 29.9. 20". (Image)
Sale No: 45
Lot No:17188
Cat No:A 113, 152
1920, Reichspostamt 1 Mk. und Germania 2 Mk. als seltene (auf Verlangen) gebührenpflichtige Einlieferungsbescheinigung für 6 Pakete (6x50 Pfg.) aus Barmen, 21.6.21 nach USA, übliche, kaum störende Nadellöcher (Image)
Sale No: 45
Lot No:17189
Cat No:114, 152 (2)
1920, Reichspostamt 1,50 Mk. und Germania 2 Mk. (2 Stck.),davon 1 Marke beschädigt, als seltene (auf Verlangen) gebührenpflichtige Einlieferungsbescheinigung für 15 Pakete (15x50 Pfg.) aus Barmen, 21.11.21 nach USA, übliche, kaum störende Nadellöcher (Image)
Sold...EUR 82.00
Sold For 82
Sale No: 45
Lot No:17190
Symbol:u
Cat No:115 (3) Abart
1920, 2,50 M Freimarke, senkrechter 3er-Streifen aus der rechten oberen Bogenecke, Eckmarke durch Eckumschlag ca. zur Hälfte auf Gummiseite gedruckt (siehe Abbildung), 3. Marke umgeschlagen auf Rückseite der 2. Marke angeklebt, dennoch repräsentatives Stück, bitte besichtigen. (Image)
Sale No: 45
Lot No:17191
Cat No:118 c
1920, "2,50 M." auf 2 Mark lilabraun mit zwei Teilstempelabschlägen. Geprüft Dr. Oechsener BPP. (Image)
Sale No: 45
Lot No:17195
Cat No:133II (8)
1920, 10 M Abschiedsserie von Bayern mit Aufdruck und ABART "R" in Reich geschlossen gestempelt auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest BPP, Mi 1.000.- (Image)
Sale No: 45
Lot No:17204
Cat No:146 (3)
1920, Germania 50 Pfg. (3 Stck.)als seltene (auf Verlangen) gebührenpflichtige Einlieferungsbescheinigung für 1 Paket (150 Pfg.) aus Crefeld, nach USA, übliche, kaum störende Nadellöcher (Image)
Sale No: 45
Lot No:17210
Symbol:g v
Cat No:155 Ib
1921, 3 M. auf 1¼ Mk. Germania karminrot/dunkelkarminlila, gute Farbe im Viererblock, gest. TÜBINGEN 24.FEB 22, minimer Eckzahnbug und verkürzte Zahnspitze und ansonsten tadellos und ungefaltete, seltene Einheit! Fotoattest Bauer, BPP (2019) (Image)
Sale No: 45
Lot No:17211
Cat No:155IIb
1921, 3 Mark auf 1 1/4 M in Farbe karminrot/dkl'karminlila Aufdruck stumpf, postfrisch, neuestes Fotoattest BPP, sehr seltene Marke! (Image)
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 45
Lot No:17216
Cat No:175, 176
1921, Ziffer 10 Mk. und Pflüger 20 Mk. als seltene (auf Verlangen) gebührenpflichtige Einlieferungsbescheinigung für 20 Pakete (20x1,50 Mk.) aus Crefeld, 18.1.22 nach USA, übliche, kaum störende Nadellöcher (Image)
Sale No: 45
Lot No:17218
Cat No:176 I, 175
1921. 20 Mk. Pflüger, KOPFSTEHENDER UNTERDRUCK, mit 10 Mk. karminrot, portogerecht auf LUXUS-PAKETKARTE, DB "BOCHOLT" a 23/6/22, nach Frankfurt. EINE SELTENE ABART, ZUMAL AUF GANZSTÜCK! Fotoattest Oechsner/BPP. Gepr. Infla Berlin. (Image)
Sale No: 45
Lot No:17219
Cat No:176aI
1921 20 M. 'Pflüger' mit Abart "KOPFSTEHENDER UNTERDRUCK", entwertet mit bayr. Ortsdatumstempel, der die Herkunft aus einem bekannten Verwendungsgebiet beweist, in guter, fehlerfreier Erhaltung. Geprüft Infla (im Block) sowie Düntsch BPP mit entspr. Attest. (Mi. 900,- €) (Image)
Sale No: 45
Lot No:17221
Cat No:176 a I, 203, 225, 2
1921, 20 M Pflüger mit KOPFSTEHENDEM Unterdruck, zusammen mit 3 M orangerot Posthorn, 10 M Gewerbeausstellung u. 50 M dunkelblau "Queroffset" auf Nachnahme-Paketkarte von MÜNCHEN 38, 2.11.22, nach Schallodenbach, tadellose Erhaltung. Fotobefund Bechtold. Mi.1.500.-€ (Image)
Sale No: 45
Lot No:17224
Symbol:g v
Cat No:178 (4)
1921, Ziffern 10 Pf. mit Wasserzeichen 2 (Waffeln) im sauber gezähnten Viererblock mit vier zentrischen Stempeln "BÄRWALDE 14.9.22", Fotobefund Dr. Oechsner BPP, Mi. lose 960,- (Image)
Sale No: 45
Lot No:17225
Cat No:179,181,190
1921, drei Höchstwerte aus dem Freimarkensatz mit Wasserzeichen Waben: 15, 30 und 160 Pfg. Alle Werte geprüft Infla Berlin. Luxusstücke! (Image)
Sale No: 45
Lot No:17226
Cat No:181
1922, 30 Pf Ziffern grün auf Briefstück mit zentrischem Sonderstempel "PWZ-AUSSTELLUNG BERLIN 1922", tief geprüft Peschl/Infla, Mi 420.- (Image)
Sale No: 45
Lot No:17229
Cat No:186 (25) MeF
1921, 80 Pfennig Freimarke Schmied als beeindruckende Mehrfachfrankatur zu insgesamt 25 Stück auf portogerechter Drucksache. Aktuelles Farbfotoattest Dr.Oechsner BPP vom 30.7.2013 "....ist echt und tarifgemäß freigemacht. Die seltene Mehrfachfrankatur befindet sich in einwandfreier Bedarfsqualität..." (Image)
Sale No: 45
Lot No:17231
Cat No:193 (2), 206
1921, Posthorn Mk. (2 Stck.) und 10 Mk. als seltene (auf Verlangen) gebührenpflichtige Einlieferungsbescheinigung für 3 Pakete (3x6,00 Mk.) aus Barmen, 21.11.22 nach USA, übliche, kaum störende Nadellöcher (Image)
Sale No: 45
Lot No:17233
Symbol:p v
Cat No:194 b (4)
1923, 5 Mark Querformat in guter Farbe braunorange mit Wasserzeichen Waben im postfrischen Randviererblock. Jede Marke tiefst geprüft Oechsner BPP. Selten angeboten, zumal in Einheiten. Michel 4000,-+ (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 45
Lot No:17238
Symbol:g v
Cat No:199 b (4)
1922, 1 1/4 Mark Gewerbeausstellung helllilarosa, im dekorativen Viererblock von rechten Seitenrand mit Sonderstempel "OBERFRÄNK. PHILATELISTENTAG WUNSIEDEL13.8.23". Alle Marken tiefst "In Block geprüft" Infla Berlin. In dieser Form selten - Luxusstück. (Image)