Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies Deutsches Reich - Inflation
Sale No: 42
Lot No:15022
Symbol:a v
Cat No:99 b (4), PZB 16 I
1920, Ganzsachenkarte mit Wertstempel 5 neben 10 Pfg. Germania per Einschreiben mit einem Viererblock 7 1/2 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke ab BORNA (BZ. LEIPZIG) nach Goldingen(Lettland). Die Karte wurde mit dem sehr seltenen Zensurstempel "Kara zensors L. No.2" versehen. Die Karte, mit viel Text, wurde von Kurt Noske an Max Ulmann geschickt. (Image)
Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 42
Lot No:15023
Cat No:100 b
1916, 15 Pfg. Germania olivbraun im Walzendruck vom linken Rand mit Bogenzählnummer 0454 auf portogerechtem Fernbrief ab "KARLSRUHE * (BADEN) 1 c 18.10.17 4-5N" nach Bremen, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Oechsner BPP.
Sale No: 42
Lot No:15025
Cat No:101 (20),183 (2),206
1922, größer formatiger R-Brief (3. Gewichtsstufe) ab HANNOVER mit Nebenstempel "Aus dem Briefkasten" portogerecht frankiert mit 20 Stück 15 Pfg. Germania violett und Zusatzfrankatur. Die Germaniamarken sind, da zu der Zeit bereits 3 Tage ungültig mit Federkreuz entwertet mit doppeltem Nachporto "6,00" versehen und an die Finnische Gesandtschaft geschickt. Dort wurde aber, wahrscheinlich aus politischen Gründen, das Nachporto wieder gestrichen. Interessanter Brief. (Image)
Sale No: 42
Lot No:15031
Cat No:118
1920, 2.50 M. auf 2 M. braunlila auf überfrankiertem R-Brief aus "HÜLSENBUSCH" nach Hagen/ Westfalen, Umschlag mit senkrechter Faltung, Marke einwandfrei, signiert Infla Berlin und Sieber.
Sale No: 42
Lot No:15046
Cat No:206 F
1922, 10 M Posthorn, ohne hellrötlichkarminen Unterdruck, entwertet "MERSCHEID Kr. SOLINGEN 10.6.23 7-8V", "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Oechsner BPP (Mi€1.300,-). (Image)
Sale No: 42
Lot No:15049
Cat No:209 W b (6)
1922, 50 M. Posthorn, Walzendruck in schwarzgraugrün/lebhaftbraunpurpur als MeF (6 Stück) ab "MÜNCHEN" nach Weiblingen, signiert Infla Berlin und Winkler BPP.
Sale No: 42
Lot No:15062
Cat No:325 (10), 338 (3), 3
1923, 8 x 1 Mrd M lilabraun zusammen mit 3 x 3 Pf braun und 20 Pf dkl'violettblau als portogerechte MiF auf Firmenbrief von ELBERFELD, 4.12.23, nach Aarhus in Dänemark, Umschlag etwas tintenfleckig, eine Marke mit Eckfehler, sonst gute Bedarfserhaltung. Ungewöhnliche "Dezember"-Frankatur! (Image)
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 42
Lot No:15063
Cat No:330 A
1923, 50 Milliarden Mark Korbdeckel gezähnt als portorichtige Einzelfrankatur auf Bedarfskarte, signiert Infla Berlin, Briefe-Katalog €500,-.
Sale No: 42
Lot No:15064
Symbol:u
Cat No:332 A DD
1923, 10 Mrd. auf 5 Mrd. auf 2 Mio. M. dunkelgraupurpur, extrem seltener FEHLAUFDRUCK, tadellos ungebraucht mit Falz und Restgummi (nur so oder ohne Gummierung bekannt) mit immer vorhandenen kleinen Bügen und etwas Alterspatina! FOTOBEFUND WEINBUCH BPP! MICHEL SEIT JAHREN UNTERBEWERTET! 600.- ME++! Echte RARITÄT!
Sale No: 42
Lot No:15065
Symbol:u
Cat No:334 APF
1923, 10 Mrd. auf 10 Mio. M dunkelzinnober, sehr seltener FEHLAUFDRUCK, tadellos ungebraucht mit Erstfalz, mehrfach signiert! MICHEL SEIT JAHRZEHNTEN DEUTLICH UNTERBEWERTET! 400,- ME++
Sale No: 42
Lot No:15067
Cat No:336 A Wb
1923, 10 Mrd. auf 50 Mio. M. Rosettenmuster, schwarzopalgrün, gest., einwandfreie Qualität, Fotoattest Bechthold BPP. (Mi. 2.000,-€) (Image)
Sale No: 42
Lot No:15068
1923 FIRMENFREISTEMPEL: Vier frühe, experimentelle Firmenfreistempel auf drei Postkarten und einem Brief, verschiedene Typen, Firmen und Wertstufen, eine Karte mit reparierter Registraturlochung, sonst in guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 42
Lot No:15069
1923 FIRMENFREISTEMPEL: Experimenteller Freistempel (Nr. A16) der Firma Ulrich Gminder G.m.b.H. in Reutlingen mit HANDSCHRIFTLICHEM WERT "30000", auf Postkarte vom 4.9.23 nach Erlangen. Die Karte weist rechts zwei reparierte Archivlöcher auf, sonst in guter Erhaltung. EIN SEHR SELTENER, FRÜHER FREISTEMPEL MIT HANDSCHRIFTLICHER WERTEINTRAGUNG. (Image)