Records 1 to 25 of 33

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Deutsches Reich - Inflation

image Sale No: 39
Lot No:21175
Cat No:95 II (2), 101,104

1920, Eil-Nachnahmekarte über 67,40 Mark ab AUE (ERZGEBIRGE) vorder- und rückseitig frankiert. Anhängende Quittung gestrichen und zurück. Die 75 Pfg. Germaniamarke ist wegen Randklebung beschädigt, ansonsten interessantes Stück mit leichten Transportspuren. (Tax Method: Margin System) (Image)

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:21176
Cat No:99 a P OR (5), 99 a

1916, die bessere a-Farbe als postfrischer Viertelbogen aus der rechten oberen Bogenecke mit komplettem Plattenober- und Seitenrand, alle Marken sind tiefst gepr. Infla Berlin OE, Mi. 642,- Euro. (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 39
Lot No:21185
Cat No:101 c (3)

1917, 15 Pf dkl'blauviolett, EF auf illustriertem Firmenbrief von Sonneberg, 1.8.19, nach Hannover sowie waager. Paar als MeF auf Nachnahme-Drucksache von Stuttgart, 24.2.20, nach Rottweil, Pracht. Beide Belege tief geprüft Infla. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21187
Cat No:102 (80)

1918, 2 Pf gelbgrau Germania, 3 versch. Einschreibebriefe mit Massen-Mehrfachfrankaturen:
25 Stück auf Bf. von Reutlingen, 8.3.20, nach Berlin, 25 Stück auf Bf. von Cöthen, 30.10.19, nach Wanfried sowie 30 Stück auf Bf. von Velbert, 22.12.19, nachHamburg. Attraktives Trio in guter Bedarfserhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 39
Lot No:21188
Cat No:103 b (10)

1919, 35 Pf lebhaftrötlichbraun, 10 Stück als Massen-MeF auf Wert-Paketkarte von Haynau (Schlesien), 23.10.20, nach Limbach. Gute Bedarfserhaltung, geprüft Infla. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21190
Cat No:104 c (6)

1919, 75 Pf schwarzgrünblau a. schwarz, 6 Stück als portogerechte MeF auf Paketkarte von Breslau 22, 23.9.20, nach Memel, Pracht, geprüft Infla. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21201
Cat No:107 (2)

1919, 10 Pf. Nationalversammlung, senkr. postfrisches Paar mit teilweisem Druckausfall rechts, durch Bogenumschlag entstanden, dekorativ, entspr. Befund Bechthold BPP (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21206
Cat No:112 (9)

1919, 40 Pf dkl'bläulichgrün, 9 Stück als MeF auf Luftpostdrucksache per Eilboten von München, 9.3.22, nach Berlin. Die fehlenden 70 Pfennig zur Gesamtgebühr von 430 Pfennig wurden handschriftlich vermerkt und bar entrichtet. Seltener früher Luftpost-Bedarfsbrief, geprüft Infla. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21207
Cat No:113(8)

1920, Paketkarte mit Teilbarfrankatur und Achterblock 1,25 M Reichspost grün nach Christiana, Norwegen gelaufen von "HÖCHSTEDT 19.6.20" mit Gesamtporto 21,-, Restbetrag in bar bezahlt mit Vermerk "11 Mark unter Nr.199 i. der Einnahmennachweisung verrechnet + Unterschrift", ein seltener Beleg! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21208
Cat No:A 113 b (8)

1920, 1 M dunkelrosa, 4 Stück als MeF auf Paketkarte von Berlin W44, 16.9.20, nach Memel sowie gleiche Frankatur mit 4 Stück als MeF auf Paketkarte von Cöln-Lindenthal, 18.5.20, nach Chemnitz. Gute Bedarfserhaltung, beide Karten geprüft Infla. Mi.€530 (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21209
Cat No:119

1920, 5 Pf gelbgrün, portogerechte EF auf Drucksachen-Umschlag von Prien, 25.4.20, nach Lenk in die Schweiz, geprüft Infla. Gute Bedarfserhaltung. Seltene Einzelfrankatur in rarer Auslandsverwendung. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21212
Cat No:123 U, 123 U PF II

1920, 30 Pfg. Abschiedserie ungezähnt im waagerechten Paar, rechte Marke zusätzlich mit Plattenfehler "weißes Dreieck im Fels unten rechts", mit Stempel "LINDAU Bodensee 20.OCT.20." auf Umschlag verklebt, eine postalische Versendung kann nicht bestätigt werden, Markenpaar in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Weinbuch BPP, lose 900,- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21213
Symbol:a
Cat No:P 150 II, 133 II, 20

1923, 3 Mark Postreiter Ganzsachenkarte gezähnt mit Zusatzfrankatur, unter anderem 2 1/2 M Bayernabschied Steindruck ab BORNA 1.1.23 nach Helsingfors. Das Porto betrug 50 Mark. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21215
Cat No:143 c (2)

1920, 2 x 20 Pf dkl'blaugrün Germania, portogerechte MeF auf Postkarte von Lichtenfels, 17.5.21, nach Fürth i.B., tadellos, tiefst geprüft Infla. Mi.€400 (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21216
Cat No:151 Y

1920: 1 1/4 M. Vierpass-WZ, mit Lochung "V.D.P.", doppelt signiert Düntsch BPP, Michel 1300 €. (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 39
Lot No:21217
Cat No:151 Y

1921, 1 1/4 Mk. orangerot/dunkelkarminlila, seltenes Vierpaß-Wz, am oberen Markenrand ein interessanter Farbstrich in Druckfarbe, Tagesstempel in württembergischer Stempelform "..Lingen 24.Jun 21" und Korkstempel, ordentliche Bedarfserhaltung, gepr.Infla/Dr. Oechsner, Mi. 1.300.-€ (Tax Method: Margin System) (Image)

Opening EUR 260.00
Sold...EUR 236.00

Sold For 236

image Sale No: 39
Lot No:21219
Cat No:151 Y

1920, 1 1/4 Mark Germania mit Wasserzeichen Kreuzblüte als gestempelter Einzelwert mit Fotobefund Weinbuch BPP "Marke und Stempel sind echt. Das Prüfstück hat unten zwei fehlende Eckzahnspitzen und befindet sich ansonsten in guter Qualität." (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 39
Lot No:21224
Cat No:177 - 179

1922, 5 Pfg. - 15 Pfg. Ziffernzeichnung, WZ Waffeln, gestempelt, 15 Pfg. leicht getönt, ansonsten einwandfreie Qualität, gepr. Bechthold bzw. Oechsner bzw. Peschl BPP. (Mi. 780,-€) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21227
Cat No:187, 191, 192

1922, 100 Pf Bergarbeiter sowie 2 M und 3 M Posthorn, portogerechte MiF auf Einschreibebrief von Berlin N.O.18, 23.5.22, via Transit Kobe in Japan nach Kinsen (Gensan) in Korea. Brief mit Devisenzensur Hamburg und rs. Reklamevignetten "Deutsche Kampfspiele Juni 1922", Umschlag rechts etwas verkürzt. Seltene Destination! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21229
Cat No:194 b

1921: 5 Mk "schwarzrotorange", rechts unregelmässig gezähnt, signiert Winkler BPP. Michel 1000 €. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21238
Cat No:210 (2)

1922, 25 Pf Holztaube, senkr. Paar als portogerechte MeF auf illustrierter Firmen-Drucksachenkarte von Leipzig, 30.9.22, nach Zittau, tiefst geprüft Winkler BPP. Sehr seltene Verwendung dieser Ausgabe! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21239
Cat No:212

1922, 50 Pf graulila Holztaube, verwendet zum Schaden der Post als unbeanstandete Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von Hamburg, 3.9.25, nach Ludwigslust. Die Verwendung als "Rentenpfennig" gelang augenscheinlich durch Verwechslung mit der 1924 erschienen bildgleichen Flugpostmarkenserie. Kurioser Beleg! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21240
Cat No:215

1922, 1 M Holztaube, portogerechte EF auf Drucksachenkarte der Sächsischen Staats-Lotterie-Einnahme im Ortsverkehr Bautzen, 16.10.22, verwendet. Karte teils formatverkleinert mit Gebrauchsspuren, geprüft Infla. Sehr selten angebotene Einzelfrankatur! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21242
Cat No:219 DD, 230

1922, 100 M. Ziffer mit Wasserzeichen 1 und doppeltem Bilddruck in Mischfrankatur mit 20 M. Posthorn auf Brief aus "DRESDEN 11.3.23" nach Belligen, Umschlag einmal gefaltet, Marken einwandfrei, signiert Infla Berlin, Peschl BPP und Bechtold BPP, 700,- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:21244
Cat No:234 VI u.a.

1923, 12 M. Alters- und Kinderhilfe mit Plattenfehler "untere Hand mit Taschentuch" und portogerechte Zufrankatur auf Privat-Ganzsachen-Umschlag 120 Pfg. + 120 Pfg. Bergarbeiter aus "NEUSTADT 23.2.23" nach Heidelberg mit Nachsendung, Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand, Marken einwandfrei und der Plattenfehler ist gut sichtbar, auf Brief sehr selten, 1400,- (Tax Method: Margin System) (Image)