Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31
Germany and German Colonies Deutsches Reich - Inflation
Sale No: 31
Lot No:12587
Cat No:104 a (3)
1918, 75 Pfg. Germania im senkrechten 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Rohrpost-Ortsbrief aus "BERLIN W30 21.10.21.4.00" mit rückseitigem Rohrpost-Ankunftsstempel, Umschlag links oben mit leichten violetten Farbresten, sonst einwandfreie Erhaltung, in dieser Form eine nicht häufige Mehrfachfrankatur! (Tax Method: Margin System)
Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sale No: 31
Lot No:12588
Cat No:104 c (4)
1918: Germania 75 (Pf) schwarzgrünblau als MeF im 4-Block auf Brief Neusalz 12.7.22 nach Leipzig, sign. Infla Berlin (Tax Method: Margin System)
Opening EUR 0.00
Sale No: 31
Lot No:12596
Cat No:112b (4)
1919, 40 Pfg. Flugpost in der guten Farbe dunkelgrün (poröser Druck), postfrischer 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, tadellos und ungefaltet, jeder Wert einzeln und tiefst geprüft Dr. Höchstädter BPP, Mi. lose 1.040,- € (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:12599
Cat No:115 d (2)
1920, 2,50 M. dunkelpurpur, 2 Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Einschreibe-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "GREIZ 11.2.22" nach Mylau mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Randspuren, Marken einwandfrei mit entsprechendem Fotoattest Bechtold BPP, seltene Frankatur! (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:12604
Cat No:122 PF XIV, 122
1921, 20 Pfg. Abschied mit Plattenfehler "senkrechter weißer Strich vom Ellenbogen bis zum Unterrand (Feld 25) im waagerechten Paar mit Normalmarke als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte aus "BERCHTESGADEN 13.SEP.21" mit viel Text nach Salzburg mit Nachsendung nach Wien, einwandfreie Erhaltung, seltener und markanter Fehler! (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:12605
Cat No:123 PF IV, 123 PF I
1921, 30 Pfg. Abschied mit Plattenfehler "Plattensprung neben der Allegorischen Figur" in einer senkrechten 8er-Einheit (teils stark angetrennt) mit weiteren Plattenfehler I rückseitig auf einer Paketkarte aus "LAUFACH 19.JUN.21" mit weiterer Zufrankatur nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, kleine Spuren, signiert Infla Berlin B, recht seltener und markanter Plattenfehler! (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:12606
Cat No:132 III U (8)
1920, 2 Mark Abschied ungezähnt ohne Aufdruck im senkrechten 8er-Block, postfrisch, Kabinett, seltene Einheit, 4000,- (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 31
Lot No:12607
Cat No:133 I (2)
1922, 2 1/2 Mark Bayern Abschied Buchdruck, waagerechtes Paar in seltener Darstellung auf Bedarfs-Drucksache per Einschreiben ab GÜNZBURG / 14.10.22 (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:12608
Cat No:134-137 II P OR
1920, 3 M - 10 M Abschiedsserie, je in Type II mit Oberrand im Plattendruck. Marken tadellos postfrisch, Oberrand mit Falzrest. Mi.1120€ (als normale Marken berechnet) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:12610
Cat No:135 III U (15)
1920, 4 Mark Abschied ungezähnt ohne Aufdruck im 15er-Bogenteil aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit kleinen Gummiknittern, sonst einwandfrei, in dieser großen Einheit selten, 7500,- (M) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:12613
Cat No:143 H, 143
1921, Germania 20 Pf grün Halbierung mit Germania 20 Pf grün auf Ak von "Cöln 8.3.21" nach München, Bedarf, gepr. INFLA. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:12618
Cat No:153, 167 (2)
1922, FRANKFURT (MAIN) 9 / 21.2.22. Postanweisung über 1459 M mit vs. 4 M Germania und vs. und rs. jeweils 100 Pf. Bergarbeiter (Tax Method: Margin System)
1921, vorgedruckte Zeitungssache mit 2 x 25 Pf Ziffer Rauten ab BRUCK b KÖDITZ / 3.12.21 nach Berlin (nicht Passau), starke Mittelfalte, interessante Innendienststempel und Bearbeitungsvermerke (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 31
Lot No:12627
Cat No:176 a I
1920; Pflüger 20 M. mit kopfstehendem Unterdruck gestempelt in tadelloser Erhaltung; geprüft u.a. Dr. Oechsner. Michelwert 1.200,- €. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:12629
Cat No:177-79
1921/22, 'Ziffern' 5 Pf., 10 Pf. und 15 Pf. je auf Papier mit Wz. 2 Waffeln, sauber gestempelt und in einwandfreier Erhaltung, jeweils Kurzbefund Weinbuch. (Mi. 780,- €) (Tax Method: Regular Taxation)
Sale No: 31
Lot No:12630
Symbol:a
Cat No:177 (5), PK 20 E 1
1921, 5 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen 2 im waagerechten Viererstreifen und Einzelwert als portogerechte Zufrankatur auf Privat-Kartenbrief 75 Pfg. Germania + 100 Pfg. Bergarbeiter als Ortsbrief aus "Jeßnitz 31.10.22" mit Text, Pracht, signiert Infla Berlin und Peschl mit Attest, ca. 1500,- (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 31
Lot No:12631
Symbol:a
Cat No:181 (2), 179 u.a.
1921, 30 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen 2 im senkrechten Paar mit linkem Rand und 15 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen 2 mit linkem Rand sowie portogerechte Zufrankatur auf 1 1/4 M. Privat-Ganzsachen-Kartenbrief aus "Jeßnitz 14.12.22" mit Text nach Hamburg, Kabinett, Fotoattest Bechtold BPP, ca. 1600,- (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 31
Lot No:12634
Cat No:196 I
1922; 20 Mk. Pflüger mit kopfstehendem Unterdruck zeitgerecht entwertet "Ebrach 21.10.22" in guter Bedarfsqualität. Fotoattest Dr. Oechsner. Michelwert 900,-- €. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:12642
Cat No:207, 187 a
1922, 20 M. Posthorn und 100 Pfg. Bergarbeiter als portogerechte Frankatur auf Rohrpost-Ortspostkarte aus "BERLIN NW9 28.11.22.2.50" mit sehr viel Bedarfstext nach Berlin NW52 mit vorderseitigem Rohrpost-Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, aus dieser kurzen Portoperiode eine seltene 21 Mark-Frankatur! (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:12645
Cat No:209 Y (4)
1922, 50 M. Posthorn mit Vierpass-Wasserzeichen, zwei waagerechte Paare als Mehrfachfrankatur auf Brief aus "SCHWAAN 28.6.23" nach Rostock, linkes Paar war augenscheinlich gelöst und replaziert, davon eine Marke mit Bug, sonst einwandfrei mit entsprechendem Fotoattest Bechtold BPP für eine portogerechte Verwendung. Der Brief ist aber überfrankiert (vermutlich für R-Brief der 2. Gewichtsstufe freigemacht), Katalogwert für die gestempelten Marke 4400,- (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:12650
Cat No:219
1922 Okt. 100 M. als EF auf Rohrpostbrief von "BERLIN 39 14.2.23" nach Berlin-Schöneberg, rs AkSt "BERLIN SCHÖNEBERG 14.2.23" (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:12651
Cat No:219 (3), 230
1923, 100 M. Ziffer mit Wasserzeichen 1, 3 Einzelwerte und 20 Mk. Posthorn als portogerechte Frankatur auf Auslandbrief mit Straßenbahn-Sonderporto aus "HAMBURG EILBRIEFE 8.5.23" mit violettem L2 "Aus dem Straßenbahn-Briefkasten" nach Haag, Holland mit Briefträgerstempel, kleine Beförderungsspuren, signiert Infla Berlin, seltene Portostufen-Kombination! (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:12654
Cat No:220DD
1922, 200 Mark Queroffset rot, DOPPELDRUCK, tadellos gestempelt mit "echter und zeitgerechter Entwertung" lt. Fotobefund Winkler BPP, Mi. 1.000,- € (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:12658
Cat No:224
1922, 2 Mark violettpurpur, Einzelfrankatur auf Formular einer Post-Vollmacht, mit Tagesstempel vom Postamt ZSCHORLAU, 12.9.1922, Bedarfserhaltung mit Gebrauchsspuren. Sehr seltene Verwendungsform einer Inflationsbriefmarke! (M) (Tax Method: Margin System)