Records 1 to 9 of 9

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 6

Deutsches Reich - Inflation

image Sale No: 6
Lot No:3326
Cat No:134-38 I Lf

1920, "3 bis 20 Mk. Bayern/DR", postfrische Werte mit durchgezähntem Leerfeld am Seitenrand, teils gering angefaltet, sonst tadellos (Image)

Start Bid € 100

Closed..Nov-30-2017, 23:59:00 EST

image Sale No: 6
Lot No:3332

1921-23, sechs Werte mit unten anhängendem und durchgezähntem Leerfeld: Mi. 159, 225, 258, 313, 317 und 318, einmal Haftspur im Leerfeld, sonst tadellos (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 6
Lot No:3333
Cat No:177-179

1923, 5-15 Pfg. Ziffernserie sauber gest., die 10 und15 Pfg. mit linkem Seitenrand, alle Werte sind gepr. Infla, verschiedene Prüfer, Mi. 780,- Euro. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 6
Lot No:3334
Cat No:177/83

1922, Ziffernausgaben, alle 8 Werte (5 bis 75 Pf.) durchgehend mit Wasserzeichen Waffeln auf phil. Vordruckbrief mit K1 BERLIN N 58 / 11.8.22 an Albert Friedemann, Leipzig. Tolles Schaustück der Infla-Philatelie, Befund Weinbuch BPP (Image)

Start Bid € 450

image Sale No: 6
Lot No:3337
Cat No:181

1922, sauber gest. Exemplar mit aktuellem Fotobefund Weinbuch BPP "echt und einwandfrei", Mi. 420,- Euro. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 6
Lot No:3340
Cat No:213 I, 213 (2)

1922, "60 Pfg. Holztaube I mit Abart I auf Feld 81", drei Werte aus der Bogenecke in tadellos postfrischer Erhaltung, dabei auf Feld 91 zusätzlich mit Abart "Schwanzmitte beschädigt" (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 6
Lot No:3348
Cat No:278Y

1923, 8 Tausend auf 30 Pfg mit Wasserzeichen Waffeln auf portogerechtem Fernbrief von Chemnitz nach Pirna. Der doppelseitig verwendete Brief ist in sauberer Erhaltung und mit 150 Tausend Mark für einen eingeschriebenen Fernbrief richtig frankiert. Fotoattest Tworek BPP. (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 6
Lot No:3350
Cat No:330B

1923, 50 Milliarden durchstochen, entwertet Langenberg im Rheinland 3.1.24. Ein fehlender Zahn, Signatur Peschl. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 6
Lot No:5391

1923, Partie von ca. 150 postfrischen Bogen des Korbdeckelmusters aus den Werten von 500 Tausend bis zu 20 Millionen (Mi.Nr. 313 bis 319) in 3 Mappen mit u.a. Hausauftragsnummern und vielen Platten- und einigen Walzenoberrändern. Mi. ca. 10.000,- Euro (K)

Start Bid € 300

Closed..Dec-01-2017, 23:59:00 EST