Records 1 to 25 of 25

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 16

Deutsches Reich - Inflation

image Sale No: 16
Lot No:1802
Cat No:151 b

1920, 1 1/4 Germania mit WZ Rauten, (früher 151y) postfrisch, farbfrisch, links unten kl. Einriß, oben u.unten Zahnmängel, dennoch durchaus akzeptales Exemplar dieser seltenen Marke. Farbfotobefund Weinbuch BPP. Mi. 1800,- (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 7,000.00

Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 7000

image Sale No: 16
Lot No:1803
Cat No:154 Ia/IV

1921, 1,60 M orangebraun (Zwischenraum zwischen Stern und M 7,2 mm) sauber gestempelt, fehlerfrei, signiert und Fotobefund BPP (Image)

Start Bid € 70

Sold...EUR 55,000.00

Sold For 55000

image Sale No: 16
Lot No:1804
Cat No:154 Iib

1921, 1,60 a. 5 Pf. dunkelbraun, Aufdruck stumpfschwarz, farbfrisches u.gut gezähntes Exemplar dieser seltenen Marke. Farbfotoattest Tworek BPP. Mi. 2000,- (Image)

Start Bid € 450

Sold...EUR 80,000.00

Sold For 80000

image Sale No: 16
Lot No:1805
Cat No:155 Ib

1921, 3M a. 1 1/4 M karminrot/dunkelkarminlila, farbfrisch u. gut gezähnt, seltenene einwandfreie Marke, Farbfotobefund Oechsner BPP. Mi. 280,- (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 17,000.00

Sold For 17000

image Sale No: 16
Lot No:1806
Cat No:155Ia/IV

1921, 3 M auf 1 1/4 M mit AUFDRUCK-ABART "re. 3 tieferstehend", sauber gestempelt, fehlerfrei, dopp. gepr. Bechtold BPP (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 80,000.00

Sold For 80000

image Sale No: 16
Lot No:1807
Cat No:159 b

1921, 10 Pf. schwarzoliv, einwandfrei, gepr Infla u. Hochstädter BPP. Mi.350,- (Image)

Start Bid € 70

Sold...EUR 115,000.00

Sold For 115000

image Sale No: 16
Lot No:1813
Cat No:199 (2) 200, 203 u.2

1922, Deutsche Gewerbeschau, 7 Werte aus Satz gestempelt, dabei die 10 u. 20 M in a u.b Farben
Infla gepr.Mi. ca.610,- (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 500,000.00

Sold For 500000

image Sale No: 16
Lot No:1815
Cat No:200b, 225

1922/23, 2M ( Mi. 200b ) MiF Mi. €220 und 3M (Mi. 225) in der seltenen Farbnuance schwarz violett. Geprüft rückseitig EINWANDFREI INFLA BERLIN. (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 14,000.00

Sold For 14000

image Sale No: 16
Lot No:1817
Symbol:7
Cat No:210-16

1922, "Holztaube I", kompletter Satz auf Flug-R-Brief von MÜNCHEN 23.9.22 nach Hamburg in guter Erhaltung (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 46,000.00

Sold For 46000

image Sale No: 16
Lot No:1820
Cat No:219 DD

1922, "100 Mk. Queroffset mit Doppeldruck", sauber gestempelter Wert mit kleinen Einschränkungen, FB Weinbuch BPP, Mi. 400,--. (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000

image Sale No: 16
Lot No:1821
Cat No:234I

1922, "Alters- und Kinderhilfe 12+8 Mark mit Plattenfehler "M" von Mark unten in der Mitte mit Spaten entwertet "Dresden 17.3.23" und geprüft Infla Berlin. Die Marke ist laut Fotoattest Tworek BPP in einwandfreier Erhaltung. Michel 2.000,- Euro (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

image Sale No: 16
Lot No:1822
Symbol:p g

1922-23, drei interessante Infla-Varianten: 241 Y (liegendes Wz.) als gestempeltes Paar mit Kurzbefund Fleiner (2003), 289a (gestempelt seltene Farbe) gepr. Infla, Peschl und Kurzbefund Tworek (2003) sowie 308 a, postfrischer Viererblock mit Plattenfehler II "Deutsches Reich" fett, jede Marke geprüft Infla Berlin. Erhaltung Pracht; Mi.-Wert 480 €. (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 12,000.00

Sold For 12000

Sale No: 16
Lot No:1823
Cat No:245, 258-60

1923, Freimarken, 50 M. sowie vollständiger Satz Rhein-Ruhr-Hilfe, alle Exemplare sauber gestempelt und geprüft bzw. aktuelle Kurzbefunde; Mi.-Wert 300 €.

Start Bid € 50

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 16
Lot No:1826
Cat No:281(3)

1923, 20 Tsd. auf 25 M braun 3er Streifen als Mef auf kleinem Überseebrief von Dogern (Meckl.) nach
Rosario Argentinien, dort nicht zustellbar und wieder retour. Interessanter Beleg. (Image)

Start Bid € 30

Sold...EUR 480,000.00

Sold For 480000

image Sale No: 16
Lot No:1828
Cat No:293 (20)

1923, 250 Tsd. a. 300 M schwärzlichgelblichgrün 20 Werte als Mef. auf Fernbrief von Hoyerswerder
n. Senftenberg. Ein Wert Setzfehler "22 statt 21 Strichelleisten". gepr. Weinbuch BPP. (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 22,000.00

Sold For 22000

image Sale No: 16
Lot No:1833
Cat No:319AWb

1923, Korbdeckelmuster 20 Millionen schwarzgrauultramarin im Walzendruck entwertet mit Stempel "Plate (Mecklb.).....". Die Marke hat laut Fotoattest Fleiner BPP unten im rechten und linken Eckbereich kurze Zähne und rechts unten befindet sich eine dünne Papierstelle. Michel 2.200,- Euro (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 40,000.00

Sold For 40000

Sale No: 16
Lot No:1834
Symbol:f
Cat No:324 (2)

1923, 500 Mio.M. 2 Werte als portoger. Mef. auf Bedarfsbrief mit Ersttagstpl. Leipzig 5.11.23

Start Bid € 50

Sold...EUR 135,000.00

Sold For 135000

image Sale No: 16
Lot No:1835
Cat No:325 A PF

1923, 1 Mrd senkrechtes Paar, ABART OBERE MARKE OHNE WERTEINDRUCK. Tadellos, sauber gestempelt "Luckenwalde 15.11.23". EINE EXTREM SELTENE ABART VON DER KEINE HANDVOLL BEKANNT IST. Im Michel wie üblich stark unterbewertet ! (1979 vor 30 Jahren stand diese auch mit Falz nie angebote Variante in * ca 75€, heutzutage 50€ !) Fotobefund Bechtold BPP. (Image)

Start Bid € 1100

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 140,000.00

Sold For 140000

image Sale No: 16
Lot No:1836
Cat No:327 B (4)

1923, 5 Mrd gelblichorange, durchstochen, Novemberfrankatur vom 1.Tag, 4 Werte als Mef / Teilbarfrankatur 4fach aufgewertet, hierfür mit rotem Ra1 Gebühr bezahlt Stpl. entwertet, zusätzlich SST Sachsenberg vom 26.11.23. (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 125,000.00

Sold For 125000

image Sale No: 16
Lot No:1837
Cat No:330 A (2)

1923, 50 Mrd kobaldblau, senkrechtes Paar als Mef auf portoger. Dezemberbrief von Berchtesgaden 1.12.23 n. München am ersten Tag der neuen Währung. sig. Infla, Kobold, Peschl u. Nawrocki. Mi. 300,- (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 115,000.00

Sold For 115000

image Sale No: 16
Lot No:1838
Cat No:331 a

1923; 1 Mrd auf 100 M violettpurpur sauber gestempelt; die seltene Marke ist farbfrisch und tadellos erhalten. Diverse Signaturen, geprüft Infla Peschl BPP; Michelwert 4.500,-- €. (Image)

Start Bid € 650

Sold...EUR 85,000.00

Sold For 85000

image Sale No: 16
Lot No:1839
Cat No:331b (8

1923, 1 Mrd a. 100 M grauviolett, 8 Werte, als 6er-u.4er Block als MeF rs. auf kleinformatigen Ortsbrief, München vom 12.11.23 (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 90,000.00

Sold For 90000

image Sale No: 16
Lot No:1840
Symbol:b 6
Cat No:334 B (2)

1923, 5 Mrd a. 10 Mio zinnober, durchstochen als Paar auf Fernpostkarte, sauber 2x Jena 23.11.23
portogerechte, gute Bedarfserhaltung, mehrfach signiert u. Fotoattest Oechsner BPP. Mi. 1900,- (Image)

Start Bid € 380

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 70,000.00

Sold For 70000

image Sale No: 16
Lot No:1841
Symbol:b 6
Cat No:335 B(4)

1923, 10 Mrd a. 20 Mio violettultramarin 2 senkrechte Paare als Mef auf Brief von Grosssachsenheim
20. Nov.23 n. Düsseldorf. Infla geprüft. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 90,000.00

Sold For 90000
image Sale No: 16
Lot No:1842
Symbol:b 6
Cat No:336 B (10)

1923, 10 Mrd a. 50 Mio olivgrün, 10 Werte durchstochen als kplt. waager. 1oer Streifen mit beidseitigen Bogenrand als Mef auf großformatigen Brief (Öffnungsmgl) von Hessisch Lichtenau 1.12.23, an die Lokomotivfabrik Hentschel in Kassel. (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 52,000.00

Sold For 52000