Records 1 to 25 of 34

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 13

Deutsches Reich - Inflation

image Sale No: 13
Lot No:3396
Symbol:f v
Cat No:105 c HAN

1919, "10 + 5 Pfg. Kriegsbeschädigte mit Ur-HAN H 1804.19", Unterrandviererblock mit Ersttagsstempel DÜSSELDORF -1.5.19 als FDC nach Danzig in sehr guter Erhaltung. (Image)

Start Bid € 150

Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 13
Lot No:3401
Cat No:107 ZS

1919, 10 Pfg. Nationalversammlung im senkrechten Zwischenstegpaar als portogerechte Frankatur auf Brief aus "MÜCHELN 10.12.19" nach Görbersdorf, komplette Zwischenstegpaare auf Brief sind sehr selten und daher im Michel ohne Preisangabe, geprüft Infla Bechtold BPP sowie Fotoattest Weinbuch BPP (2010) (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 13
Lot No:3410
Cat No:134 II U

1920, Abschiedsserie 3 M mit Aufdrucktype II "Kopf des ´R´nicht eingekerbt" (Feld 3), UNGEZÃ"HNTES, einwandfrei postfrisches Oberrandstück, unsigniert mit Kurzbefund Meyer BPP, kleiner Haftpunkt im OR, M€ 450,-+++ (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 13
Lot No:3419
Cat No:149 b P OR

1920, "80 Pfg. Germania grauultramarin", postfrischer Oberrandwert im Plattendruck in tadelloser Erhaltung, ungefaltet und nicht angetrennt, unsigniert, KB Tworek BPP, Mi. 250,--. (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 13
Lot No:3420
Cat No:154 II b P OR

1921, 1,60 M. auf 5 Pf. Germania in LEBHAFTBRAUN mit STUMPFSCHWARZEM Aufdruck vom OBERRAND in tadellos postfrischer Erhaltung. Ein seltenes Exemplar, rs. doppelt signiert Oechsner BPP, M€ 4.500,- (Image)

Start Bid € 900

image Sale No: 13
Lot No:3422
Cat No:156 II P

1922, 5 M. auf 75 Pf. Germania, Aufdrucktype II matt, rechte untere Bogenecke bedarfsgestempelt, unsigniert (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

image Sale No: 13
Lot No:3429
Symbol:c
Cat No:166 (3)

1922, 3 Stück 80 Pf Arbeiter als MeF (1x Mängel durch Randklebung) auf Glückwunschkarte von Mannheim nach Chicago/USA. (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 13
Lot No:3433
Cat No:186 (10), 229

1923 10x80 Pf. mit WZ Waffeln auf Karte von Auerbach nach Oelsnitz. Mi 750 € für Lose gestempelt. (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 13
Lot No:3437
Symbol:p 6
Cat No:198 W OR (2)

1922, 1 1/4 M. Germania, orangerot/dkl'karminlila im Walzenduck-Oberrandpaar 1'4'1/1'5'1 in tadellos postfrischer Erhaltung, unsigniert mit Kurzbefund Meyer BPP, M€ 500,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:3439
Symbol:p 6
Cat No:200 b ZS (2)

1922, Deutsche Gewerbeschau 2 Mark schwarzviolett, zwei waagerechte Paare mit Zwischensteg, schöne postfrische Einheit, mittig im Zwischensteg wie üblich gefaltet sowie unteres Paar waagr. vorgefaltet, gepr. INFLA sowie Befund Meyer BPP, M€ 480,- (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 13
Lot No:3440
Cat No:205-209

1922, Posthorn zweifarbig, der komplette Satz in allen Farben/Typen, 8 Werte gestempelt und geprüft in guter Erhaltung, Mi. 199,- Euro. (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 13
Lot No:3442
Cat No:209 W b (8)

1922, 50 M. Posthorn, Walzendruck in schwarzgraugrün/lebhaftbraunpurpur in MeF (8 Stück) als Ortsbrief "ESSLINGEN 23.8.23", signiert Infla Berlin und Fotoattest Meyer BPP (2014) "echt in Bedarfserhaltung", M€ ca. 1.100,- (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 13
Lot No:3443
Cat No:209 Y

1922, 50 M. Posthorn mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber zeitgerecht entwertet "BAD HOMBURG ?.3.23" in sehr gut gezähnter Erhaltung, Altsignatur INFLA Peschl sowie Fotoattest Meyer BPP (2014) "Papier minimal vergilbt", M€ 1.100,- (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 13
Lot No:3445
Symbol:7
Cat No:210-18, 235-37

1922/23, "Holztaube I und II", komplett mit Zusatzfrankatur auf Flug-Eil-R-Brief in die Schweiz und wegen Unzustellbarkeit retour. Dazu ein Flug-Eil-R-Brief mit Mi. 210-18 komplett, je gute Erhaltung. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 13
Lot No:3447
Symbol:c 7
Cat No:216 a

1922, Holztaube 2 Mark als seltene Einzelfrankatur auf Flugpost-Karte von Leipzig, 26.8.1922 über Berlin nach Hamburg mit rotem Bestätigungsstempel, Mi. 400,- Euro. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:3449
Symbol:b 6
Cat No:218 (5)

1922, Fernbrief ab "RHÖNDORF (RHEIN) 23.12.22" mit waagerechtem 3-er-Streifen 5 M Holztaube orangerot auf gelb sowie senkrechtem Paar auf der Rückseite. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 13
Lot No:3450
Cat No:219 DD

1922, Freimarke: Ziffer im Queroval, 100 M mit DOPPEL-BILDDRUCK, sauber gestempelt "HERTEN 24.3.23.". Die Marke ist sehr gut gezähnt, echt und einwandfrei", Fotobefund Winkler BPP (Mi€400,-). (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 13
Lot No:3462
Cat No:260 HAN, 258-59 u.a.

1923, 20M+1000M Ruhrhilfe als UR-Stück mit Aufdruck-HAN H 8615.22 mit Beifrankatur auf R-Brief von „HANNOVER 17.4.23” nach Rotterdam, NL, rückseitig mit Aufkleber der Postüberwachung sowie Ankunfstempel, unsigniert mit Fotoattest Fleiner BPP (2015), ein toller Beleg! (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 13
Lot No:3465
Symbol:g 6
Cat No:274 P OR (2)

1923, Freimarke Ziffern 5 Tsd M., waagrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke im Plattendruck, ungefaltet sowie jeder Wert zentrisch entwertet, signiert Infla Thiel sowie Kurzbefund Meyer BPP, M€ 900,- (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 13
Lot No:3466
Symbol:g v
Cat No:274 W OR (4)

1923, Freimarke Ziffern 5 Tsd M., Viererblock vom Oberrand im Walzendruck, ungefaltet sowie Viererblock zentrisch entwertet, sehr schöne Einheit, signiert Infla Berlin mit Attest Winkler BPP (2008), M€ 740,-+ (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 13
Lot No:3468
Cat No:276 W OR (6)

1923, Freimarke Ziffern 75 Tsd M., Sechserblock aus der linken oberen Bogenecke im Walzendruck, ungefaltet sowie glasklar entwertet, sehr schöne Einheit, signiert Infla Berlin, M€ 1.090,-+ (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 13
Lot No:3472
Symbol:g 6
Cat No:278 I, 278

1923, Freimarke: Ziffer im Rechteck 8 Tsd auf 30 Pf opalgrün mit Wasserzeichen "Rauten" und KOPFSTEHENDER "8", sauber gestempelt im waagerechten Paar mit Normalmarke, unsigniert(!) mit Befund Meyer BPP, Mi€ 450,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:3476
Cat No:296 K

1923, "250 Tsd. auf 500 Mk. zinnober mit kopfstehendem Aufdruck", postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, u.a. gepr. Peschl BPP (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 13
Lot No:3480

Portostufen-Ersttage 10.10.1923, dreiundzwanzig frankierte Belege sowie zwei Vorderseiten in meist sehr guter Erhaltung, dabei R-Briefe und illustrierte Firmenbriefe (T) (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:3484
Symbol:f 6
Cat No:312 A

1923, "2 Mill. auf 5 Tsd. Mk. mattkarminrot", senkr. Paar als portorichtige MeF auf R-Brief vom Ersttag DORTMUND * 1 n -1.10.23 nach Lünen in guter Bedarfserhaltung, leichte Öffnungsmängel. (Image)

Start Bid € 100