Records 1 to 25 of 43

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 12

Deutsches Reich - Inflation

image Sale No: 12
Lot No:4651
Cat No:101 c

1917, Germania 15 Pfennig in der seltenen c-Farbe "dunkelblauviolett" aus der rechten oberen Bogenecke, Fotoattest Weinbuch BPP "echt und bis auf kleine Verfärbung links unten und Gummiunregelmäßigkeit einwandfrei", Mi. € 500,- + (Image)

Start Bid € 60

Closed..Apr-11-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 12
Lot No:4652
Cat No:102

1920 (25.9.), sehr seltenes Formular für eine Gesprächsanmeldung der Hilfsstelle in Lanfeld aus Manderscheid mit vorder- und rückseitiger Massenfrankatur 2 Pfg. (einige Marken Mängel), kaum einmal angebotene Frankaturseltenheit (T) (Image)

Start Bid € 110

image Sale No: 12
Lot No:4655
Cat No:A113b(12) MeF gp

1920, 12x 1 Mark bräunlichlila fluoreszierend als Massenfrankatur auf Auslands-Paketkarte von CHEMNITZ 15.5.20 nach Wil (Schweiz). Typ- und Inflageprüft INFLA Berlin, wobei die MiNr A113b früher als A113 I katalogisiert und geprüft wurde. Erhaltung der Marken meist gut, bitte besichtigen. Mi. lose über 400€. (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 12
Lot No:4656
Cat No:114 c, 115 d

1920, 1,50 RM braun und 2,50 RM dunkelpurpur, zwei BPP-geprüfte bessere Farben, Mi. 370,- Euro. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 12
Lot No:4657
Cat No:115 (2), 196 (8)

1921, TELEGRAMM -DRINGEND, Wortgebühr 5,-M. - bei „Dringend” jedoch dreifach pro Wort!, hier 11 Worte (das „D” zählte als Wort) = 165,-Mark (offizielles Formular C 183a), mit MiF Freimarke 2x2,50 M. und 6x 20,-M. (senkr. Streifen), Stpl. Quakenbrück, 12.10.22, nach Berlin. Zahnspitzen z.T. gebräunt . Sehr seltenes Formular! (M) (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 12
Lot No:4658
Cat No:118 a

1920, 2,50 M. als Einzelfrankatur auf nur 10 Pfg. überfr. Eilbrief in den Landzustellbezirk in einwandfreier Erhaltung, KB Dr. Oechsner BPP. (Image)

Start Bid € 130

image Sale No: 12
Lot No:4660
Cat No:119

1920, 5 Pfg. Bayern-Abschied als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Umschlag aus "MÃœNCHEN 5.5." nach Freden, gute Erhaltung, seltene Frankatur vom letzten Tag der Portoperiode! (Mi. 600.-) (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 12
Lot No:4661
Cat No:133II-135II. 138II

1920, Bayern-Abschied, vier geprüfte Werte der Type II in etwas unterschiedlicher Erhaltung, Mi. 800,- Euro. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 12
Lot No:4665
Cat No:143 H, 143

1921, Germania 20 Pf grün Halbierung mit Germania 20 Pf grün auf Ak von "Cöln 8.3.21" nach München, Bedarf, gepr. INFLA. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 12
Lot No:4666
Cat No:145 b II

1920, "40 Pfg. lilakarmin (poröser Druck)", sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. INFLA Gotw. Zenker, Mi. 200,--. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 12
Lot No:4668
Cat No:147 Pfä

1922, 60 Pfg. oliv, KÖLNER POSTFÃ"LSCHUNG in schlechtem Steindruck, postalisch gebraucht auf Briefstück mit übergehendem Stempel "CÖLN (RHEIN) 29.3.22", signiert und Fotoattest Bühler. (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

image Sale No: 12
Lot No:4673
Cat No:159 b

1921. 10 Pfg. schwarzoliv, senkrechter einwandfreier Sechserstreifen als enorm seltene portogerechte Mehrfachfrankatur auf tadellosem Fernbrief, Eppingen 28.10.21,. kaum einmal angeboten, noch dazu in dieser Top Qualität, FA Bechtold. (T) (Image)

Start Bid € 450

image Sale No: 12
Lot No:4676
Symbol:b v
Cat No:166, 187 a, 205, 207

1922. 30 Pf. Ziffer Wz. Waffel, Viererblock mit Steg-K1 MAINZ 5 / 19.1.23 auf jeder Marke, mit 6 weiteren Marken auf Bedarfs-Firmenbrief nach Frankfurt, Attest Weinbuch BPP. Mi € 2.160,-. (Image)

Start Bid € 220

image Sale No: 12
Lot No:4678
Cat No:174 c

1921, "5 Mk. rotorange", farbtypischer Wert mit klarem BREMEN -9.11.21 in tadelloser Erhaltung, KB Tworek BPP, Mi. 260,--. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 12
Lot No:4683
Cat No:178

1922, Ziffern-Serie 10 Pfennig mit Wz. Waffeln sauber rundgestempelt Infla echt geprüft Peschl, Mi. 240,- Euro. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 12
Lot No:4687
Cat No:186, 187 c, 188, 190

1922, Arbeiter-Serie mit Wz Waffeln, vier bessere gestempelte BPP-geprüfte Werte in meist guter Erhaltung, Mi. 475,- Euro. (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 12
Lot No:4693

1922, Wertbrief über 300.000 M (69 gr.) gegen Rückschein von „HAMBURG 18.11.22" nach Braunschweig, handschriftlich enorm hohes Porto 1830 Mk. Als RÜCKSCHEIN - WERTBRIEF große Seltenheit! (T) (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 12
Lot No:4696
Cat No:224 b (10)

1922, 2 M. Posthorn dunkelviolett, 10 Stück vorder- und rückseitig auf Ortspostkarte aus "LEIPZIG 5.3.22" mit Grußtext, rückseitige Frankatur entwertet mit Stempel "LEIPZIG MESSE-AUSSTELLUNGSPLATZ 4.3.22", Pracht, signiert Infla Berlin B, ca. 1300,- (Image)

Start Bid € 110

image Sale No: 12
Lot No:4699
Cat No:241 (5)268 (3), 270

1923, Fern-Brief per Eilboten-Landzustellung, mit angegebener MiF, von Stpl. Breslau, 31.7.23, nach Martinlamitz/post Schwarzenbach. Aufgegeben am letzten Tag der Portoperiode! Dei Gebühr wurde vom Landzusteller neu berechnet und mit der alten Geb. verrechnet (Nachgeb.: „5700,- M.”) Brief min. Beförderungsspuren. Sehr seltene Portostufe und einmaliger Brief mit sog. Portosprung! (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 12
Lot No:4702
Cat No:252 (5)

1923, 1000 Reichsmark (vs. senkrechter 3er-Streifen, rs. senkrechter 2er-Streifen) auf Eil-Einschreibebrief m. R-Zettel "Nürnberg 2 BA II" und Rückschein am 22.8.23 nach Neugersdorf, hs. "Auch Nachtzustellung, auch Eilbotenzustellung. Rückschein", rs. Ankunftsstpl. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 12
Lot No:4703
Cat No:252 (50) u.a.

1923, 1000 M. Ziffer im kompletten Bogen mit 50 Werten und Unterränder mit HAN "H2725.23" (andere Ränder abgetrennt) sowie Stempel "BRUGG I. ALLGÃ"U 3.SEP.22" rückseitig auf Brief mit 20 Tausend auf 200 M. und 30 Tausend auf 10 M. nach München, Umschlag vorderseitig mit Öffnungsmängeln, sonst feiner Bedarf! (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 12
Lot No:4704
Cat No:253 a (20)

1923, 2000 M zwanzig Werte als Mehrfachfrankatur auf Brief von „KONSTANZ 23.3.23” nach Kreuzlingen (Grenzverkehr!), leichte Beförderungsspuren, aber sehr seltener Beleg, Befund Fleiner BPP. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 12
Lot No:4706
Cat No:256d (15)

5000 Mk. schwarzgrün, 15 Stück vorder- und rücks. als seltene portogerechte Mehrfachfrankatur auf Bedarfsbrief (2 Marken Zf., Umschlag oben rechts Fehler) aus Leipzig 3.9.23 nach München, neues Fotoattest Tworek, Mi. 3,350.-- Euro (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 12
Lot No:4711
Cat No:278 I, 281 (2)

1923, 8 Tausend auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "8 kopfstehend" und waagerechtes Paar 20 Tausend auf 25 M. als portogerechte Frankatur auf Rohrpostkarte aus "BERLIN NW 52 29.8.23" nach Berlin N 31 mit vorderseitigem Rohrpost-Stempel als Ankunftsstempel, Pracht, signiert Infla Berlin, seltene Verwendung! (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 165.00

Sold For 165
image Sale No: 12
Lot No:4712
Symbol:p 6
Cat No:zu 285 F

1923, 30 Tsd auf 200 Mark grünlichblau, waagerechtes Unterrandpaar mit Abart "schwacher, nahezu vollständig fehlender Aufdruck", postfrisch, signiert Schutlheiß sowie Fotobefund Weinbuch BPP. Dieser Wert wurde ohne Aufdruck nicht ausgegeben. Im Michel als Paar mit/ohne Aufdruck gelistet, so nicht bekannt! (Image)

Start Bid € 150