Germany and German Colonies Deutsches Reich - Inflation
Sale No: 11
Lot No:3451
Cat No:104 d (früher 104 b
1918, Germania 75 Pf. mit Rahmen hellblaugrün, matt glänzend (ehemals Mi.-Nr. 104 b F), einwandfrei gezähnt und postfrisch, Fotobefund Dr.Oechsner BPP, Mi. 400,- (Image)
Start Bid € 90
Closed..Jan-31-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 11
Lot No:3452
Cat No:104 d (früher 104 b
1918, Germania 75 Pf. mit Rahmen hellblaugrün, matt glänzend (ehemals Mi.-Nr. 104 b F), einwandfrei gezähnt und sauber gestempelt Stuttgart 27.2.20 mit Fotobefund Dr.Oechsner BPP, Mi. 450,- (Image)
Sale No: 11
Lot No:3455
Cat No:144 I (11), 145 I (1
1920, Germania Platte I, 30 UND 40 Pfg. je als 11er-Streifen von der Rolle, tadellos postfrisch, Mi. 370,- Euro, selten angeboten. (M) (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 11
Lot No:3457
Symbol:c
Cat No:149 II a
1920, 80 Pfg. Germania mit Schiffspoststempel "DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 17.4.21" auf Ansichtskarte aus Swakopmund mit Bedarfstext (datiert Walfishbay 16.4.) nach Lüderitzbucht, vermutlich vorfrankierte Marke SWA 1 d. rot wurde am 18.4. am Empfängerort nachträglich gestempelt, kleine Spuren, dekorative Verwendung (Image)
1922, 10 Mark POSTHORN ohne sichtbaren rosa Unterdruck, sauber rundgestempelt "SANKT MARGARETEN..12.22", bis auf 1 rechts und 3 unten verkürzte Zähne in einwandfreier Erhaltung, FOTOATTEST TWOREK BPP! MICHEL 1.300.- ME! R! (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 11
Lot No:3465
1922, 250 (Pfennig) Zier-Freistempel von PÖßNECK, 28.9.22, auf Drucksachen-Streifband (51-100g) nach Gensan in Korea und dort weitergeleitet nach Fusan, rs. violetter Ankunftstempel FUSAN / CHOSEN, 14.11.22. Gute Bedarfserhaltung. Seltene Destination! (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 11
Lot No:3472
Cat No:319AWb
1923, Korbdeckelmuster 20 Millionen Mark schwarzblau mit Stempel "....11.23" entwertet mit Fotoattest Bechtold BPP. Die Erhaltung ist bis auf einen gering verkürzten Zahn auf der linken Seite unten sehr gut. Michel 2.200,- Euro (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 11
Lot No:5193
Symbol:g v
1919-1923, umfangreiche gestempelte Spezialsammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit u.a. vielen besseren und mittleren Werten, geprüften Farben wie z.B. Mi.Nr. 118c geprüft Bechtold BPP, Firmenlochungen, Hausauftragsnummern, Plattenfehlern, Platten- und Walzenoberränder, Viererblocks und den Dienstmarken. Vieles wurde doppelt bzw. mehrfach gesammelt. (A)
Start Bid € 900
Closed..Feb-01-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 11
Lot No:5194
Cat No:119-38 I-II
1920, "Bayern Abschied", gestempelte Spezialsammlung auf selbstgestalteten Blättern mit den Mi.Nr. 119-38 I und II komplett und jeder Wert geprüft. Dazu eine umfangreiche Partie Plattenfehler und auch hier fast jeder Wert geprüft mit sehr guten Stücken wie Mi.Nr. 134 V und Mi.Nr. 136-38 V, Mi.Nr. 134-38 IX, Mi.Nr. 122 K mit "kopfstehendem Aufdruck", Mi.Nr. 123 XIII usw., überwiegend sehr saubere Erhaltung und es errechnet sich ein Katalogwert von ca. 7.000,- Euro (M) (Image)
Start Bid € 750
Sale No: 11
Lot No:5196
1920-1923, Partie Infla Bogen, dabei Nr. 330A/B und 333AP sowie zwei Bogen mit Verzähnung im Unterrand, ansprechendes Lot. (M)