Records 1 to 17 of 17

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 10

Deutsches Reich - Inflation

image Sale No: 10
Lot No:3292
Cat No:99 b dgz

1916, Germania 7½ Pfennig mit breitem durchgezähnten linken Seitenrand tadellos postfrisch mit Fotobefund Winkler BPP "echt und einwandfrei", Mi. 300,- Euro. (Image)

Start Bid € 80

Closed..Nov-29-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 10
Lot No:3293
Cat No:99 b W OR

1916, Germania 7½ Pfennig vom Walzenoberrand sauber gestempelt Lüneburg, Fotoattest Winker BPP "echt und gut gezähnt, keine heimlichen Mängel, Entwertung Flensburg (das lesen wir anders)" Mi. € 750,-. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 10
Lot No:3294
Symbol:p g

1916-1937, kleine Partie Besonderheiten auf vier Stecktafeln, teils geprüft, dabei vier Kurzbefunde BPP, dabei Druck und Zähnungsbesonderheiten, einiges nicht katalogisiert, interessant! (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 10
Lot No:3296
Cat No:101 b dgz

1917, Germania 15 Pfennig mit durchgezähntem rechten Bogenrand, Kurzbefund Weinbuch BPP "echt und fehlerfrei", Mi. 300,- Euro. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 10
Lot No:3302
Cat No:104 d

1919, Germania 75 Pfennig Rahmen hellblaugrün, postfrisches Eckrandstück aus der linken unteren Bogenecke, links leicht vorgefaltet, mit Fotobefund Tworek BPP "104 bF, echt und einwandfrei", Mi. € 400,-. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 10
Lot No:3303
Symbol:P
Cat No:110 I (2)

1919, 30 Pf. Nationalversammlung, postfrischer ER-Sechserblock unten rechts mit Plattenfehler "1019" auf Feld 99 und 100 (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 10
Lot No:3312
Cat No:134 I U

1920, Bayern-Abschied 3 Mark ungezähnt postfrisch mit Kurzbefund Tworek BPP" echt und einwandfrei, Vorsignum", Mi. € 250,- Euro. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 10
Lot No:3317
Cat No:147 Pfä

1920, Germania 60 Pfg. oliv "Kölner Postfälschung" (Fälschung zum Schaden der Post), tadellos postfrisch mit Fotobefund Weinbuch BPP "echt und einwandfrei", Mi. 500,- + Euro. (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 10
Lot No:3322
Cat No:154 I b P OR

1921, Germania 5 Pfennig mit Aufdruck 1,60 M. Aufdruck mattglänzend dunkelbraun aus der linken oberen Bogenecke mit Fotobefund Dr. Oechsner BPP "echt und einwandfrei, Signatur Trowrek BPP", Mi. 450,- + Euro. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 10
Lot No:3354
Cat No:332 b OPD C e

1923, Korbdeckel 2 Millionen dunkelpurpur postfrisches Oberrandstück mit 5-Milliarden-Aufdruck der OPD Frankfurt, Fotoattest Bechthold BPP "echt und einwandfrei, signiert", Mi. 900,- Euro. (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 10
Lot No:3357
Cat No:336 (18), 325 (70)

1923, Massenfrankatur mit anhängenden Bogenteilen rs. als Auslandsbrief von GROSSNEBRAU 22.11.23 (bei Marienwerder) nach Szymborno/Polen in guter Bedarferhaltung. Die Frankatur mit den üblichen kleinen Einschränkungen, jedoch auch Oberrändern und "Sprung im Korbdeckel", der Beleg schon mehrfach geprüft INFLA Berlin, John Hamel Enghien, Eduard Peschl und Franz Polomski. Dazu eine weitere Massenfrankatur mit Mi. 325 (30) und 336 (18) von BRAUNSCHWEIG -6.12.23 nach Walkenried als "Dezemberbrief", Porto Soll 12 Pfg. Porto Ist 130 Mrd. Mk. = 13 Pfg., das "Umrechnen" zu jener Zeit erforderte schon ein hohes Maß Kopfrechnen. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 10
Lot No:5761
Symbol:p u g

1916-1923, über viele Jahre zusammengetragene, reichhaltige Spezialsammlung Infla im Safe-Album mit besonderem Augenmerk auf Oberrandstücke, dabei auch viele bessere Farben, Typen, Plattenfehler und Besonderheiten, überwiegend postfrisch in meist guter bis sehr guter Erhaltung mit riesigem Katalogwert, dabei auch vieles BPP-geprüft, bzw. mit Kurzbefunden, für den Infla-Spezialisten. (A)

Start Bid € 1250

Opening EUR 1,250.00

Closed..Nov-30-2018, 23:59:00 EST

Sale No: 10
Lot No:5762
Symbol:p u

1923, reichhaltige Spezialsammlung der OPD-Drucke der Hochinflationszeit im Klemmbinder, darin hunderte von Marken nach Oberpostdirektionen sortiert mit etlichen besseren Werten teils geprüft in überwiegend guter Erhaltung, im Anschluss noch eine Plattenfehlerstudie der Korbdeckel-Ausgabe, riesiger Katalogwert. (A)

Start Bid € 1000

Sale No: 10
Lot No:5763
Symbol:p u

1915-1923, postfrische und ungebrauchte Sammlung der Platten- und Walzenoberränder ab Germania-Kriegsdruck auf selbstgestalteten Seiten in einem Album mit u.a. etlichen OPD-Drucken und einigen Dienstmarken. Zusätzlich wurden noch diverse Unterränder gesammelt. (A)

Start Bid € 200

Sale No: 10
Lot No:5764
Symbol:p u

OPD-DRUCKE: 1923, reichhaltige und sehr saubere Spezialsammlung meist Oberrandstücke auf selbstgestalteten Blättern im Binder mit zusätzlich Oberrändern der Ausgabe "Korbdeckel-Muster" sowie zwei Auswahlhefte mit Aufdruckfehlern und Hausauftragsnummern, FUNDGRUBE für den Spezialisten (A)

Start Bid € 120

Sale No: 10
Lot No:5767
Symbol:p u v

1915-1923, postfrische und ungebrauchte Partie ab Germania-Kriegsdruck auf alten Albumseiten und auf etlichen Stecktafeln mit u.a. Platten- und Walzenoberrändern, Einheiten, Plattenfehlern, Viererblocks und sehr vielen Aufdruckwerten der Hochinflation mit einigen OPD-Drucken. (K)

Start Bid € 200

Sale No: 10
Lot No:5771

1922-23, Partie von 39 frankierten Belegen inkl. dreimal Dienst, oft EF bzw. MeF und dabei Farben, Randstücke inkl. Oberrand, Nachgebühr, Auslandspost (u.a. Finnland) sowie Potszusatzleistungen, Firmen- und Werbezudrucke, eine Teil-Barfrankatur usw. (K)

Start Bid € 170