Records 1 to 25 of 34

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Deutsches Reich - Germania

image Sale No: 45
Lot No:17100
Cat No:53U, 56aU(2)

1900 Germania 2 Pf. grau und 10 Pf. karminrot im waagerechten Paar, alle UNGEZÄHNT und tadellos postfrisch. 2 Pf. sign. "H. Köhler", das Paar sign. "S" (Senf). (Mi. 2760,- €) (Image)

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:17106
Cat No:63

1900, 1 M. "Reichspostamt Berlin" postfrische Luxus rechte Oberrand-Bogenecke, unsigniert, Ränder makellos postfrisch in einer ungewöhnlich tiefen Farbe (Mi€ für OR 1.100,-). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17112
Cat No:66 IV

1900, 5 Mark "REICHSPOST" in Type IV, Nachmalung nur mit Deckweiß gestempelt "...NGERFELD 22.2.02". Die Marke ist gemäß Attest Dr. Oechsner BPP (1998) in allen Teilen echt und einwandfrei. (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 45
Lot No:17118
Cat No:69 b U

1902, Germania 3 Pf. braunocker ungezähnt und 10 Pf. rötlichkarmin, zwei sauber gestempelte Pracht-Exemplare auf Briefstück. Fotoattest Jäschke.Lantelme BPP (01/2011) "Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke, mit einem Wert MiNr. 86 II a auf Briefstück ist farbfrisch und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Die ungezähnten Marken wurden vom Reichspostmuseum zu Tauschzwecken verwendet, sie waren postgültig. Michel 2.000,- Euro (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17119
Cat No:70 b U

1902, 5 Pf. Deutsches Reich ohne Wasserzeichen dunkelgrün allseits breitrandig UNGEZÄHNT auf Briefstück gest. "NEUKÖLLN 12.6.19 12-1N”, sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (12/2010) "Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke mit Unterrand, mit einem waagerechten Paar MiNr. 101 auf Briefstück ist farbfrisch und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Die ungezähnten Marken wurden vom Reichspostmuseum zu Tauschzwecken verwendet, sie waren postgültig. Michel 2.000,- Euro (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17120
Cat No:71 U

1902, 10 Pf. Deutsches Reich ohne Wasserzeichen allseits breitrandig UNGEZÄHNT auf Briefstück gest. "BERLIN 19.4.19. 10-11V”, sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (12/2010) "Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke, mit einem Wert MiNr. 88II b auf Briefstück ist farbfrisch und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Die ungezähnten Marken wurden vom Reichspostmuseum zu Tauschzwecken verwendet, sie waren postgültig. Michel 2.000,- Euro (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17121
Cat No:72 a U

1902, 20 Pf. Deutsches Reich ohne Wasserzeichen allseits breitrandig UNGEZÄHNT auf Briefstück gest. "NEUKÖLLN 12.6.19 12-1N”, sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (09/2009) "Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Die ungezähnten Marken wurden vom Reichspostmuseum zu Tauschzwecken verwendet, sie waren postgültig. Michel 2.000,- Euro (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17122
Cat No:72 c

1902, Germania Freimarke 20 (Pf) grauultramarin, sauber gestempeltes Exemplar mit zarter senkrechter Bugspur, Foto-Attest Jäschke Lantelme BPP, dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17123
Cat No:74 U

1902, 30 Pf. Deutsches Reich ohne Wasserzeichen allseits breitrandig UNGEZÄHNT auf Briefstück gest. "NEUKÖLLN 22.6.19 12-1N”, sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (12/2010) "Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke mit Unterrand auf Briefstück ist farbfrisch und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Die ungezähnten Marken wurden vom Reichspostmuseum zu Tauschzwecken verwendet, sie waren postgültig. Michel 2.000,- Euro (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17124
Cat No:75

1902, 40 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen einwandfrei postfrisch. Attest Dr. Oechsner BPP (1997) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17125
Cat No:75

1902 (17.4.), Germania 40 Pf. karmin/braunschwarz Einzelfrankatur auf R-Brief von Hamburg 'via Bordeaux' nach Santo Domingo/Dominkanische Republik adressiert, am 18.4. in Bordeaux per Telegramm aus Hamburg gestoppt und am 19.4. wieder nach Hamburg retourniert mit vs. handschriftlichen Vermerk in rot sowie rs. Transitstempeln, am Oberrand rauh geöffnet mit Mängeln aber äußerst ungewöhnlicher Postdienst und möglicherweise Unikat! (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17127
Cat No:76 U

1902, 50 Pf. Deutsches Reich ohne Wasserzeichen allseits breitrandig UNGEZÄHNT auf Briefstück gest. "BELGRAD 30.8.19. 12-1V”, sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (01/2011) "Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Die ungezähnten Marken wurden vom Reichspostmuseum zu Tauschzwecken verwendet, sie waren postgültig. Michel 2.000,- Euro (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17132
Cat No:80 Ab

1902, 3 Mark Germania "DEUTSCHES REICH" schwarzpurpurviolett mit 26:17 Zähnungslöchern mit Datumsbrücken-Gitterstempel DANZIG 13.5.11. Laut Attest Jäschke-Lantelme BPP (1999) ist die Marke farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung. In dieser Erhaltung nur schwer zu beschaffendes Luxusstück. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17135
Cat No:81

1902, 5 M. Reichsgründungsgedenkfeier ohne Wasserzeichen, Mittelstück braunorange quarzend, rechte obere Luxus-Ecke, ohne Signaturen, auch in den Rändern völlig postfrisch (Mi€900,-+100%für OR) (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

image Sale No: 45
Lot No:17138
Cat No:81

1902 5 RM grünschwarz/dunkelkarmin in der ZWISCHENTYPE, sauber entwertet "MANNHEIM 10.6.02", tadellos gezähnt und in guter Erhaltung. Doppelt sign. und Notiz "Georg Bühler". (Mi. 6000,- €) (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 45
Lot No:17141
Cat No:83 I - 93 I

1905, 2 Pf bis 80 Pf Freimarken Germania, Friedensdruck, schneeweißer unsignierter Luxussatz, in dieser Qualität selten! (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17152
Cat No:V+VI

1912 Flugpost "E.EL.P.": Sowohl 10 Pf. als auch 20 Pf. mit Aufdruck "E.EL.P." gebraucht auf Flugpostkarte, 10 Pf. auf Zeppelin-Ansichtskarte von Darmstadt nach Danzig, die 20 Pf. auf Flugpostkarte von Frankfurt nach Berlin, je am 23.6.12, mit entsprechender Zusatzfrankatur 5 Pf. und entspr. Stempeln. Beide Karten links oben leicht eckbügig, sonst in guter Bedarfserhaltung. Attest Schlegel "Mängel sind nicht erkennbar". (Mi. 5800,- €) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17155
Cat No:86 II e

1915, 10 Pfg. Kriegsdruck dunkelilarot, sauber gestempeltes Prachtstück mit Fotoattest Jäschke-L. BPP: "...ist farbfrisch, normal gezähnt und zeigt bis auf zwei Zahnlochkerben links keine weiteren Mängel auf, keine Signatur" - schönes Stück dieser seltenen Farbe, 3000,- (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 45
Lot No:17159
Cat No:87 II d U

1915, 20 Pfg. Germania dunkelviolettblau, Kriegsdruck, farbfrisches UNGEZÄHNTES Exemplar sauber gestempelt "ZWISCHENAHN 4.9.20", signiert Schröder, Schwenn sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier Erhaltung". Mi. 4.000,- € ++. Eine sehr seltene, kaum einmal angebotene Marke! (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 45
Lot No:17161
Cat No:93 II a

1918, Germania 80 Pf karmin (metallisch glänzend) / schwarz auf hellrot, gestempelt "FRANKFURT * (MAIN) 1 gg 21.10.19 7-8N", 2echt in einwandfreier Bedarfsqualität", Fotoattest Dr. Oechsner BPP.

Sold...EUR 306.00

Sold For 306

image Sale No: 45
Lot No:17162
Cat No:93 II a

1918, Germania Freimarke 80 (Pf) karminrot mit metallisch glänzendem Rahmen, Briefstück mit ideal aufgesetzem Rahmenstempel der Waffenstillstands-Kommission, Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP, gute Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17164
Cat No:93 II a

1918, Kriegsdruck 80 Pf karmin (metallisch glänzend) rotschwarz auf hellrosa, senkrechtes Paar auf Auslands-Paketkarte in die Schweiz, Fotoattest Jäschke Lantelme BPP "echt fehlerfrei”, Michel -.-! (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

image Sale No: 45
Lot No:17168
Cat No:96 A I a

1911, Freimarke 3 M. schwarzviolett Friedensdruck, postfrisch vom linken Bogenrand, ungefaltet und ohne Signatur. (Mi€für Rand1.320,-). (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 670.00

Sold For 670

image Sale No: 45
Lot No:17169
Cat No:96 A II

1916, 3 Mark Germania Kriegsdruck mit 26:17 Zähnungslöchern postfrisch vom Unterrand, hier mit Falz. Lt. Attest Jäschke-Lantelme BPP (1997) ist die Marke farbfrisch und gut gezähnt. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17170
Cat No:96 A II

1916, 3 Mark Germania Kriegsdruck 26:17 Zähnungslöcher gestempelt "BERLIN W *9x 30.4.20". Lt. Attest Dr. Oechsner BPP (1997) ist die Marke "echt und einwandfrei". (Image)

Sold...EUR 175.00

Sold For 175