Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies Deutsches Reich - Germania
Sale No: 42
Lot No:14975
Cat No:AI
1901, "Vineta Provisorium" halbierte 5 Pf Germania Reichspost-Ausgabe mit violettem Handstempel-Aufdruck 3 Pf, tadellos gestempeltes Exemplar (rechte Hälfte) auf kleinem Briefstück, dabei Dokumentation und Kopien des vollständigen Briefes, mehrere Zertifikate, Signum und Attest Pfenninger. (Image)
1900, 25-80 Pfg. Germania mit "fetter" Inschrift "REICHSPOST", sogen. Erstdrucke kpl. mit fünf Werten, ungebraucht, zum Teil mit wenigen kurzen Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung, meist sign. Jäschke BPP, 25 Pfg. mit Fotoattest Jäschke L. BPP (Image)
Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 42
Lot No:14980
Cat No:63 b
1900, 1 M. dunkelkarmin, postfrisch, links wenige Zähne vorderseitig mit leichten Schmutzspuren, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP: "...farbfrisch, sehr gut gezähnt und...in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung" (Image)
Sale No: 42
Lot No:14987
Symbol:p u
Cat No:68/77 U (2)
1902, 2 Pfg. bis 80 Pfg. Germania in breitrandig UNGEZÄHNTEN waagerechten Paaren, leuchtend farbfrisch, postfrisch bzw. 50 Pfg. mit zarten Haftspuren im äußersten Oberrand, 80 Pfg. ein Wert mit unauffälligen, minim streifigen, gummimatten Stellen (herstellungsbedingt). In dieser exquisiten Erhaltung ein Ausnahme-Satz! (Image)
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 42
Lot No:14989
Cat No:69 b
1902, 3 Pf braunocker, gut gezähnt, farbfrisch, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. €900.- (Image)
Sale No: 42
Lot No:14990
Cat No:70 POR, 74 POR
1905, Germania o.Wz. 5 Pfg. und 30 Pfg. je vom Oberrand nebst weiterer 30 Pfg. auf großformatigem Eilboten-Brief von "SCHNEIDEMÜHL 19.12.05" adressiert an Papst Pius X., rs. Ankunftsstempel 21.12.05, Umschlag und Marken mit (teils stärkeren) Spuren/Beanstandungen. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 42
Lot No:14994
Cat No:81
1904, 5 M Kaiserreich, grünschwarz/dunkelkarmin, gelblichrot quarzend, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch einwandfrei, mit Besitzerzeichen, Fotoattest Hochstädter BPP. (Mi. 900,-€) (Image)
Sale No: 42
Lot No:14997
Cat No:81
1902, Repräsentative Darstellungen 5 Mark ohne Wasserzeichen, sogenannte Zwischentype mit Rahmen der Nr. 81 und Mittelstück der 66 II, (Bötticher mit Ohr) sauber gestempeltes Exemplar in guter Erhaltung mit Attest Hoffmann-Giesecke. (Image)
Sale No: 42
Lot No:15000
Cat No:83 I - 93 I
1905, Germania 10 Pf. Friedensdruck in sehr seltener d-Farbe dunkelrosarot mit klarem und sauberem Stempel "KLEIN=WITTENBERG -6.5.13" (dies ist ein neues frühestes bekanntes Stempeldatum, bisher war der 25.6.13 der Ersttag). Die Marke ist farbfrisch und gut gezähnt in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit neuem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP welcher in einer beigefügten Notiz dieses neue Ersttagsdatum für die d-Farbe bestätigt. Eine neuentdeckte große Rarität und ein einmaliges Schlüsselstück der Germania-Philatelie, Mi. 3.000,-++
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 42
Lot No:15003
Cat No:87/88 I
1912, Ansichtskarte per Einschreiben und Rückschein ab SWINEMÜNDE ursprünglich nach Wien adressiert, aber weitergelitet mit Aufkleber über Prag und Teschen nach Berlin-Schöneberg. Karte am Oberrand leichte Quetschspuren sonst gute Erhaltung. Sehr seltene Verwendung. (Image)
Sale No: 42
Lot No:15005
Cat No:91 II x
1915, 50 Pf graulila/schwarz a. hellchromgelb, mit Firmenlochung "gekreuztes T und I", entwertet LEVERKUSEN/(Bz.Cöln), 16.3.21, Einzelfrankatur auf Einlieferungsschein (Aktenlochung) für einen Einschreibebrief, Pracht
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 42
Lot No:15006
Cat No:92 I a
1911, 60 Pf Friedensdruck in dunkelrötlichlila, postfrisch, FA Jäschke-L. BPP (2011). (Image)
Sale No: 42
Lot No:15016
Cat No:97 A I M
1905, 5 Mark schwarz/rot, sog. MINISTERDRUCK, gebraucht mit Datumbrücken-Gitterstempel "HETTSTEDT 15.2.12. 8-9V". Die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt und befindet sich in üblicher Bedarfserhaltung, Fotoattest Jäschke BPP (M€2.000,-). (Image)
Sale No: 42
Lot No:15018
Symbol:g u p
Cat No:V, VI (2)
1912, Flugpost Rhein/Main, E.EL.P., Lot von drei Marken: 10 Pfg. ungebraucht mit Falzresten (dünne Stelle), 20 Pfg. postfrisch, 20 Pfg. gestempelt (Beanstandungen), zwei Fotoatteste und ein Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 3.150,- €. (Image)
Sale No: 42
Lot No:15021
Cat No:VI
1912, 20 Pfg. E.EL.P. auf Sonderkarte mit 5 Pfg. Germania und Flugstempel "Frankfurt 23.6.12" sowie Text, Pracht, 2200,- For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)