Records 1 to 25 of 25

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Deutsches Reich - Germania

image Sale No: 40
Lot No:17909
Cat No:53 Sp - 62 Sp

1900, Freimarken Germania 2 Pf bis 80 Pf, je mit Aufdruck Specimen, taufrische Luxusserie, "echt und in feiner Erhaltung", Fotoattest Bühler, (Mi€1.400,-). (Image)

Opening EUR 260.00
Sold...EUR 234.00

Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST
Sold For 234

image Sale No: 40
Lot No:17914
Symbol:p v
Cat No:64 I/II (2)

1900, 2 Mark Reichspost mit waagerechtem Aufdruck "Specimen", postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne Signaturen (im Rand zwei Falzreste), der 2 senkrechte Typenpaare I/II enthält, Fotoattest Prof. Hochstädter BPP (1984), M€ 5.200,- (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17918
Cat No:66 II

1900, 5 M. Reichspost, Type II, postfrisch, gepr. Zenker BPP. (Mi. 1.800,-€) (Image)

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 40
Lot No:17920
Cat No:66 IV

1900, 5 Mark Reichspost, Typ IV, gestempelt, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 800,- Euro (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17922
Cat No:68, 70, 71 (2)

1902, 2 Pf, 5 Pf und 2 x 10 Pf Germania, portogerechte MiF auf Eilboten-Postkarte im Ortsverkehr HAMM, 29.11.04, verwendet. Gute Bedarfserhaltung. Sehr seltene 27 Pfennig Portostufe! (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17925
Cat No:77 (3x)

1905: Germania 80 Pfg., 3 Stück als seltene MeF auf Paketkarte (Ecken Rund, Tönung) in die Schweiz. Briefekatalog 220 €. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17926
Cat No:78 B

1902. 1 M Reichspostamt, karminrot, 25:16 Zähnungslöcher, postfrisch. FA Jäschke-L. BPP (2009): "echt und fehlerfrei". (Michel 2.500,- Euro) (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 40
Lot No:17933
Cat No:85 I (2)

1912, ca.: senkrechtes Paar 5 Pfg Germania untere Marken diagonaler Bug. Mit seltenem rückseitgen Schutzaufdruck "Eigentum der Fahrradwerke AUGUST STUKENBROK, Einbek". So in der Form auf deutschen Marken noch nicht gesehen. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17936
Cat No:85 II a

1917, 5 Pfg. Germania, portogerechte Einzelfrankatur als Bestellgeld auf sonst portofreiem Feldpost-Wertbrief 25½ gr. über 80 Mark, Aufgabestempel "Deutsche Feldpost 909 a 31.5.17" nach Hannover mit rs. Ankunftsstempel 3.6.17, unvermeidliche Bedarfsspuren und rechts etwas verkürzt. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17938
Cat No:87 II b

1915: Germania-Kriegsdruck, 20 Pfg in der extem seltenen Farbe violettultramarin, postfrisches Qualitätsstück dieser Rarität. Attest Jäschke Lantelme BPP. (Image)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 40
Lot No:17943
Cat No:96 A II

1919, 3 M. Kaiserreich, 26:17 Zähnungslöcher, Kriegsdruck, gest. "AACHEN 27.10.19.", Fotoattest Jäschke-Lantelme 07.01.2018. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17945
Symbol:p v
Cat No:I-III (4)

1912, 10 Pfg. - 30 Pfg. Flugpost Rhein/Main, kompletter Viererblocksatz mit Rändern, postfrisch, Pracht

image Sale No: 40
Lot No:17949
Cat No:III F, III

1912, 30 Pfg. Flugpost Rhein/Main mit Plattenfehler "Großer Mond" (Feld 10) im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, im Rand etwas getönt, sonst tadellos, selten!

image Sale No: 40
Lot No:17950
Cat No:III F, III (2)

1912, 30 Pfg. Rhein/Main mit Plattenfehler "Großer Mond" im senkrechten Paar mit Normalmarke und Einzelwert auf entsprechender Sonderkarte mit 5 Pfg. Germania und Flugstempel "Darmstadt 23.6.12" an das Palais in Darmstadt, etwas gummifleckig unten, sonst tadellos, 1300,-

Sold...EUR 365.00

Sold For 365

image Sale No: 40
Lot No:17951
Cat No:III, IV

1912, Flugpost Rhein/Main, 3 x 30 Pfg., Darmstadt, 23.6., sowie Gelber Hund, Darmstadt 19.6., hierbei 5 Pfg. Germania über den Rand geklebt (Zahnmängel), Mi. 680,- Euro (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17954
Symbol:u
Cat No:IV K

1912, 1 M. Gelber Hund mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, rechts unten ein Zahn mit stärkerem Gelbfleck, sonst in guter Erhaltung, mehrfach signiert, u.a. Mikulski, sehr seltene Marke, 7000,-

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 40
Lot No:17957
Symbol:u
Cat No:V-VI

1912, 10 Pfg. und 20 Pfg. E.EL.P., sauber ungebraucht, tadellos, handschriftliche Signatur H. Bloch

image Sale No: 40
Lot No:17959
Cat No:VI

1912, FPRM 20 Pfg. E.EL.P, Mi VI mit Komma statt Punkt, nach EL ab Feld 92 im linken unteren Luxus-Eck-Viererblock mit 4 postfrischen Marken der Felder 81, 82, 91, 92, //Nach Michel 3350 ++ € (Image)

Opening EUR 640.00
Sold...EUR 605.00

Sold For 605

image Sale No: 40
Lot No:31535
Symbol:b a

1887/1917, Partie von ca. 55 Briefen, Karten und gebrauchten Ganzsachen ab Pfennig und meist Germania, dabei Sonderstempel, Einschreiben, Eilboten, Bahnpost, Zensur, Auslandspost (u.a. Batavia) usw. (Image)

Closed..Jun-15-2018, 01:00:00 EST

Sale No: 40
Lot No:31536
Symbol:b a

1900/ca. 1920, GERMANIA, ca. 80 Belege ausstellungsmäßig aufbereitet, dabei viel Auslandspost, meist nach USA, Zensuren, Bildkarten und Portostufen.

image Sale No: 40
Lot No:31537
Symbol:g p u

1900/1920, reichhaltiger Sammlungsbestand im dicken Klemmbinder, ab Reichspost mit u.a. 2 Pfg. bis 80 Pfg. ungebraucht sowie auch 16 Markwerte 1 Mark bis 3 Mark, Schwerpunkt dann Kriegs- und Friedensdrucke bis zu den Markwerten (plus etwas frühe Inflation), gemäß Auszeichnung etliche bessere Typen, einiges auch geprüft wie MiNr. 97 AIa gestempelt, 101 c postfrisch, 149 b gestempelt usw. Der Katalogwert wurde uns mit ca. 11.000,- € angegeben, wir empfehlen eine Besichtigung! (Image)

Sale No: 40
Lot No:31538
Symbol:g u p

1900/1918, spannender Germania Tütenposten mit diversen, meist gestempelten Varianten, dabei auch bessere Ausgaben der Freimarkenserie "Repräsentative Darstellungen des Deutschen Kaiserreichs" sowie postfr. Zusammendrucke und Heftchenblätter. Lot für Spezialisten.

Sale No: 40
Lot No:31539
Symbol:g u p

1900/1918, umfangreicher Bestand der Germania Ausgaben mit vielen Tausend Marken in Tüten, Umschlägen und auf Steckkarten, dabei auch Zusammendrucke, Markenheftchenblätter sowie zahlreiche Ausgaben der Freimarken "Repräsentative Darstellungen des Deutschen Kaiserreichs" und mehrere Belege. Interessante Fundgrube für Spezialisten.

Sale No: 40
Lot No:31543
Symbol:u p

1912, Flugpost Rhein/Main, Partie mit Mi.-Nr. I-VI kpl. ungebraucht/postfrisch in tadelloser Erhaltung, meist signiert und zusätzliche eine etwas fehlerhafte Mi.-Nr. IV, 2375,-
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sold...EUR 430.00

Sold For 430
image Sale No: 40
Lot No:31544

1915/1921, reichhaltige Partie von postfrischen Einheiten ab Kriegsdruck bis zu den Aufdrucken 1921; zusätzlich Bogenteile Inflationsausgaben (Flugpost und OPD). Aus altem australischem Händlerlager, vollkommen ungesichtet!