Sale No: 39
Lot No:21031
Cat No:54 a (10)
1900, 3 Pf dkl'ockerbraun, 10 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Einschreibebrief von Leipzig 7, 28.2.02, nach Dahlen. Brief unzustellbar und amtlich eröffnet mit Verschlußsiegel der OPD Leipzig. Gute Bedarfserhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)
Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 39
Lot No:21036
Cat No:56 b (3)
1900, 10 Pf dkl'rotkarmin Germania Reichspost, senkr. 3er-Streifen als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Halle (Saale) 3, 3.4.00, nach Kleinschmalkalden, Pracht, tief geprüft Zenker BPP. Mi.€600+ (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:21040
Cat No:63-66
1900, 1Mk bis 5 Mk Reichspost, 4 postfrische Kabinettstücke mit Randstücken, dabei 1 Mk. Bogenecke oben rechts sign. Jäschke BPP, 2 Mk in Type I als Bogenecke unten links sign. Zenker VÖB, 3 Mk als linkes Randstück in Type II sign. Zenker VÖB und Köhler und 5 Mk ebenfalls als linkes Randstück in Type II mit Fotoattest Jäschke BPP (1986), M€ 3.750,- (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:21041
Cat No:63
1900, 1 Mark Reichspost, portogerechte EF auf Auslands-Nachnahmepaketkarte von Leipzig 3, 16.10.01, nach Muri in die Schweiz. Gute Bedarfserhaltung. Mi.750€ (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:21042
Cat No:63
1900, 1 M Reichspost, portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Einschreibebrief (45-60g) von Pforzheim, 7.1.01, nach Washington D.C. USA. Briefumschlag vs. mit geklebtem Spalt, Frankatur tadellos. Seltene Verwendung! Mi.€1125 (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:21043
Cat No:63 b
1900, 1 Mark Germania "Reichspost" in der besseren Farbe dukelkarminrot postfrisch und laut neuem Attest Jäschke-Lantelme BPP "farbfrisch, sehr gut gezähnt...". (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:21051
Cat No:66 III
1902, 5 Mark Reichsgründungsgedenkfeier, Oberrandstück, kaum merkliches Haftpünktchen wie xx und auch so geprüft 'Jäschke BPP' (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:21052
Cat No:66 IV
1902, Freimarke 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I (Nachmalung nur mit Deckweiß), sauber gestempelt "WIESBADEN 28.2.02. 5-6N", "die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung", Fotoattest Jäschke BPP (Mi€800,-). (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:21057
Cat No:68 U - 77 U
1902, postfrischer ungezähnter Satz vom Oberrand mit Reihenwertzählern, Fotoattest Jäschke BPP, selten ! (Tax Method: Margin System) (Image)
Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,530.00
Sold For 1530
Sale No: 39
Lot No:21065
Symbol:u
Cat No:71 Pfä
1902: Chemitzer Postfälschung, 10 Pfg rot, Fälschung zum Schaden der Post, ungebraucht. Sehr selten. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 39
Lot No:21067
Cat No:76 (4)
1902, 4 x 50 Pf Germania, portogerechte MeF auf Wertbrief über 9428,60 Reichsmark von Dresden-Altst., 19.4.05, nach Schweinfurt. Gute Bedarfserhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:21068
Cat No:76 (10)
1902, 50 Pf Germania, 4 Stück (2 senkr. Paare) als MeF auf Paketkarte von Bremen, 8.12.04, nach New York USA sowie 6er-Block als MeF auf Paketkarte von Bremen, 8.8.04, nach Bayou Sara USA, Pracht. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:21070
Cat No:78 A b (3)
1902, 3 x 1 M karminrot, portogerechte MeF auf Nachnahme-Paketkarte für 3 Pakete von Alfeld(Leine), 14.4.05, nach Mjöndalen in Norwegen. Gute Bedarfserhaltung, geprüft Jäschke-L. BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:21071
Cat No:78 B (2)
1902, 2 x 1 M karminrot, 25:16 Zähnungslöcher, portogerechte MeF auf Paketkarte für 2 Pakete von Leopoldshöhe (Baden), 2.3.06, nach Mjöndalen in Norwegen. Gute Bedarfserhaltung. Mi.€1000 (Tax Method: Margin System) (Image)
1905, 2 Pf Germania, 20 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Zustellurkunde von Dresden-Altst., 2.9.07, nach Spandau. Attraktive und seltene Verwendungsform. Gute Bedarfserhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:21087
Cat No:83 (35)
1905, 2 Pf Germania, 15er-Block als portogerechte Massen-MeF auf Einschreibebrief von Düsseldorf, 14.5.08, nach Brombach sowie 20 x 2 Pf Germania als portogerechte Massen-MeF auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe von Breslau, 2.2.07, nach Brieg, Pracht. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:21096
Cat No:84 II a (30)
1915, 3 Pf dkl'olivbraun, 30 Stück als seltene portogerechte Massen-MeF auf Ortseinschreibebrief in Königsberg (PR.) 5, 11.5.20, verwendet. Gute Bedarserhaltung, geprüft Jäschke-L. BPP (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:21102
Symbol:u
Cat No:85 II a DD
1915, besonders attraktiver Doppeldruck vom Oberrand, Fotobefund Oechsner BPP "echt und einwandfrei", Mi. 350,- Euro. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:21103
Cat No:85 II e (6)
1918, 5 Pf Germania schwarzopalgrün, 6 Stück als portogerechte MeF auf Postkarte von Freienwalde (Oder), 6.8.20, nach München, Pracht, geprüft Dr.Hochstädter BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:21104
Symbol:c
Cat No:86
1920, "BERLIN/MISSION MILITAIRE FRANCAISE" (roter Symbol-K2) auf Ansichtskarte "Grunewald, Hubertus Allee" mit 3x 10 Pf. Germania nach Frankreich. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:21114
Cat No:87 II b (2)
1915, 20 Pf violettultramarin, Kriegsdruck, senkr. Paar als portogerechte MeF auf Eilbotenbrief von Greiz, 19.4.17, nach Lindenberg i. Allgäu. Gute Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren/Bug, doppelt geprüft Jäschke BPP. Mi.€480 (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:21122
Cat No:89 I (14)
1905, 30 Pf Germania Friedensdruck, 14 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Paketkarte für drei Pakete von Kleinhammer (Kr.Altena), 3.4.14, nach Constanta in Rumänien, vs. rumänische Gebührenmarke. Ungewöhnliche Frankatur! (Tax Method: Margin System) (Image)