Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 34NY
Germany and German Colonies Deutsches Reich - Germania
Sale No: 34NY
Lot No:307
Cat No:A I
1901, 12. Mai. Vineta-Provisorium auf Streifband nach Berlin. Ausführliches, handschriftliches Attest und Signatur Georg Dister (Nr. 18/169) aus 1925. Attest Enzo Diena 1991. ÷ 1901, May 12th. Vineta provisorial on wrapper to Berlin. Manuscripted certificate Georg Dister (No 18/169) from 1925. Certificate Enzo Diena 1991. (M) (Image)
Opening EUR 7,500.00
Closed..May-30-2016, 12:55:44 EST
Sale No: 34NY
Lot No:308
Symbol:u p
Cat No:66 Z
1900: 5 Mark Reichspost, Zwischentype mit Rahmen in Type I und Mittelstück in Type II (Bötticher mit Ohr); Luxusstück, hervorragend farbfrisch und sehr gut gezähnt. Aus dem Fotoattest: "Es handelt sich um ein überdurchschnittlich gut erhaltenes Exemplar dieser extrem seltenen Marke." Diese Marke zählt, zumal in der hier vorliegenden Qualität, zu den bedeutendsten Seltenheiten der Ausgaben des Deutschen Reiches. Fotoattest Jäschke-Lantelme/BPP. KW Michel 30.000,- €. (Image)
Opening EUR 20,000.00
Closed..May-30-2016, 12:55:54 EST
Sale No: 34NY
Lot No:309
Symbol:p 6
Cat No:68 U - 77 U
1902: Germania 2 Pfg. - 80 Pfg. ungezähnt, 10 Werte je im waagerechten Paar mit unterem Bogenrand, postfrisch, Luxus. Als Paar und in dieser Erhaltung handelt es sich um eine Deutschland-Rarität, geprüft DRAHN. (KW Michel 10.000,- € ohne Paar- und Randzuschlag) (Image)
Opening EUR 3,800.00
Closed..May-30-2016, 12:56:02 EST
Sale No: 34NY
Lot No:310
Cat No:IV DD, IV, 85 I
1912: 1 M./10 Pfg. "Gelber Hund", Doppelaufdruck in gelb und blau, auf roter Flugpost-Karte mit K1 "FRANKFURT 12/6/12". Dieser Fehldruck zählt zu den bedeutendsten Flugpost-Raritäten. Die Karte ist rs. zusätzlich mit Paar der Nr. IV frankiert. Ein unauffälliger Zahnfehler und Knitterspur sind bei dieser Rarität fast unerheblich. Fotoatteste Maria Brettl/BPP, Cornelia Brettl/BPP. ( KW Michel 17.000,- € ++) (Image)