Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31
Germany and German Colonies Deutsches Reich - Germania
Sale No: 31
Lot No:12524
Cat No:53/62
1900, 2 Pfg. bis 80 Pfg. Germania Reichspost, postfrisch, 25 Pfg. aus der Bogenecke links unten, 25 Pfg. bis 80 Pfg. gepr. Jäschke BPP. Mi. 850,- €. (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 290.00
Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sold For 290
Sale No: 31
Lot No:12528
Cat No:57
1900, Internationale Post-Anweisung über 1 Dollar aus BERGEN/bei CELLE in die USA mit Ankunftstempel NEW YORK und 20 Pfennig Germania Reichspost. Der Post-Anweisungs-Stempel 22/BERGEN/BEI CELLE kommt nur auf Formularen vor. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:12529
Cat No:59,63
Auslandseinschreiben der 5. (!) Gewichtsstufe mit 20 Pfg. und 1 M Germania Reichspost ab BERLIN N.O. 43 * d 27/2 02 nach Bloemfontein, Orange-River-Colony. Natürliche Beförderungsmängel. (T) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:12533
Cat No:66 I
1900, 5 M. Reichspost, Type I ohne Nachmahlung, Marke mit Firmenlochung und bis auf kleinem Eckbug rechts oben in einwandfreier gestempelter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, 2800,- (Tax Method: Regular Taxation)
Sale No: 31
Lot No:12534
Symbol:u
Cat No:66 II
1900, 5 Mark Reichspost, Type II, farbfrisch und in guter Zähnung, ungebraucht mit Falzrest, unsigniert. Fotoattest Jäschke-L. BPP. Mi. 480,- €. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:12537
Cat No:66 III
1900, 5 Mark Reichspost, Type III, farbfrisch und gut gezähnt, gestempelt "Königsberg 10.12.01". Fotoattest Jäschke-L. Mi. 500,- €. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:12538
Cat No:66III
1900, 5 Mark Reichspost, Type I mit Nachmalung in Rot und Deckweiß, farbfrisch, sehr gut gezähnt und sauber gestempelt "HETTSTEDT 6.2.02. 8-9V.", auch sonst tadellos, Fotoattest Jäschke BPP, Mi. 500,- € (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:12540
Cat No:69 b
1904, 3 Pfg. dunkelbraunocker, farbfrisches und gut gezähntes Oberrandstück, postfrisch, Falzrest im OR, unsigniert. Fotoattestkopie für ehem. Paar. Mi. 900,- € ++. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:12542
Symbol:1
Cat No:70 P
1902; Germania 5 Pfg., ungezähnter Probedruck auf hellrötlichgelbem Papier, einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme. Michelwert 700,- €. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:12543
Cat No:72 b
1902, 20 Pfg. lilaultramarin ohne Wasserzeichen, unsigniertes, postfrisches Kabinettstück mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "ist farbfrisch, gut gezähnt... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung” - sehr schönes Stück dieser seltenen Marke! (Tax Method: Regular Taxation)
Sale No: 31
Lot No:12544
Cat No:73 ORP
1902, 25 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen mit Platten-Oberrand als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsbrief aus "AACHEN 17.9.02" mit Ankunftsstempel, Pracht (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:12547
Cat No:84
1915, Freimarke Germania 20 Pf auf Feldpost-Formular, entwertet mit Einzeiler "GUNDELSHEIM" nach Stuttgart. (Tax Method: Margin System)
Opening EUR 0.00
Sale No: 31
Lot No:12548
Cat No:84 II b (97)
1918: 3 Pfg. Germania schwärzlichbraun im, bis auf Feld 1 bis 3, kompletten postfrischen Bogen mit HAN H 2346.19. Der Bogen ist ungefaltet und in gutem Zustand. Michel ohne Oberränder und HAN 6.790,- (M) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:12551
Cat No:86 (3), 85
1914, 10 Pfg. (3) und 5 Pfg. Germania auf Eilboten-Brief aus "FLENSBURG 15.12.14" nach Hamburg-Altona mit Nachsendung und vorderseitigem violettem L1 "Durch Rohrpost nach Hamburg...", stärkere Beförderungs- und Randmängel (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:12553
Cat No:87 I (2)
1906, 20 Pfg. Germania im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Einschreibe-Auslands-POSTAUFTRAG (Valeur à recouvrer) aus "MARKNEUKIRCHEN 30.10.06" nach Stockholm mit Ankunftsstempel, in dieser Form sind bisher nur wenige Stücke bekannt! (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:12554
Cat No:87 II b (2)
1917: Germania Kriegsdruck 20 (Pf) violettultramarin senkr Paar auf Eilboten Greiz 19.4.17 nach Lindenberg, mittig leichte Bugspur, doppelt gepr. Jäschke (Tax Method: Margin System)
Opening EUR 0.00
Sale No: 31
Lot No:12556
Cat No:88 II (10), 85 (3)
1919, 25 Pfg. im senkrechten 7er- und 3er-Streifen und 5 Pfg. (3) Germania mit Stempel "BURGDORF 17.7.19" auf komplettem Telegramm-Formular für ein Telegramm nach Barmen, leichte Faltspuren, seltene Verwendung! (M) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:12558
Cat No:89IIy EF gp
1920, 30 Pfennig Kriegsdruck mit seltenem Papier y auf Ansichtskarte von WILDBAD 9.AUG.20 nach Stuttgart. Farbgeprüft und signiert JÄSCHKE-L. BPP. Gute Qualität. (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 31
Lot No:12563
Cat No:92 I a Pl.-Nr.
1905, 60 Pfg. Friedensdruck dunkelrötlichlila, postfrisches Kabinett mit rechtem Rand und Plattennummer "3", unsigniert (Tax Method: Margin System)
1915, 60 Pfg. braunviolett, Kriegsdruck, aus der rechten oberen Bogenecke, bedingt durch Bogenumschlag rechte obere Ecke (Reihenwertzähler, Wertziffer und Strichleiste) unbedruckt, diese fehlenden Teile dann auf Gummiseite, postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP. Sehr selten, dekorativ und wirkungsvoll! (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:12567
Cat No:94/97 I
1905/1911, Germania Friedensdruck, 1 Mark bis 5 Mark, 4 farbfrische und gut gezähnte Werte, postfrisch, 5 Mark signiert Zenker BPP und Jäschke-L. BPP mit Typenbezeichnung, postfrisch. Fotoattest Jäschke-L. BPP. Mi. 1.100,- €. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:12568
Cat No:94AII
1918, 1 Mark Reichspostamt karminrot, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch, sehr gut gezähnt und in tadellos postfrischer Erhaltung, Fotoattest Jäschke BPP, Mi. 650,- € (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:12569
Cat No:95 AI (5), 94 AI, 86
1905, 2 M. schwarzkobaltblau (5), 1 M. rotkarmin, 10 Pfg. und 5 Pfg. Germania Friedensdruck mit Stempel "GEHLBERG 2.2.14" rückseitig auf ein Formular für Telefon-Gespräche für ein letzten Telefonat vom 31.1., vermutlich wurden die Gebühren für einen ganzen Monat auf dem letzten benutzten Formular verklebt, Faltpuren und kleiner Einriss links sollten bei dieser äußerst seltenen Verwendung nicht weiter stören! (Tax Method: Margin System)