Records 1 to 9 of 9

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 7

Deutsches Reich - Germania

image Sale No: 7
Lot No:3334
Symbol:1
Cat No:70 P

1902, 5 Pfg. Germania ungebrauchter Probedruck vom rechten Seitenrand mit Signatur Georg Bühler. Michel 700.- €. Plate proof, right margin single on ungummed paper (Image)

Start Bid € 110

Sold...EUR 99.00

Closed..Mar-02-2018, 01:00:00 EST
Sold For 99

image Sale No: 7
Lot No:3336
Cat No:78 A b

1902, "1 Mk. karminrot", farbfrischer Wert mit guter Zähnung und postfrischer Originalgummierung ohne Signatur, FA Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1900,-- (Image)

Start Bid € 450

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

image Sale No: 7
Lot No:3337
Symbol:U
Cat No:78 Ab

1902, Germania 1 Mark ohne Wasserzeichen, karminrot, in Zähnung A, sauber ungebraucht, Kurzbefund Dr. Oechsner BPP (Mi. 350 €) (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 7
Lot No:3338
Cat No:80 A a U

1902. 3 Mk. schwarzlilapurpur, ungezähnt mit linkem Bogenrand, postfrisches Exemplar mit vollständigem Originalgummi in einwandfreier Erhaltung, geprüft/signiert Kosack und Engel. (Image)

Start Bid € 1400

Opening EUR 1,400.00

image Sale No: 7
Lot No:3339
Cat No:81

1902, "5 Mk. Reichsgründungsfeier mit Zähnung 25:16, unter UV karmin/bräunlichlila", hervorragend gezähnter und zentrierter Wert der sehr seltenen Variante mit zweimal GEESTEMÜNDE 02.09.09. Zwei winzige, im FA Jäschke BPP erwähnte, Zahnlochspalte sei (Image)

Start Bid € 750

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

image Sale No: 7
Lot No:3340
Cat No:95AI Platte 177

1905, 1 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen vom linken Seitenrand mit Plattennummer 177in einwandfreier postfrischer Erhaltung. Die Marke kommt mit Attestkopie Oechsner in der der die Firma Waigand die Herhunft aus einem von ihr zerteilten Bogen b (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 7
Lot No:3341
Cat No:97 A I M

1906, Miniserdruck der 5 Mark Germania mit Wasserzeichen, besonders sauber gestempelt KIEL mit Fotoattest Jäschke BPP "echt und fehlerfrei" sowie "sehr gut gezähnt", ein ausgesprochen schönes Stück! (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 7
Lot No:3342
Cat No:97 A I M

1905, 5 Mark schwarz/rot sog. Ministerdruck mit reinschwarzer Rahmenfarbe, Brückenstempel "MAINZ 14.12.15 4-5 N", Attest Paul-Peter Jäschke "...ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke hat links oben leichte Eckbüge und unten eine et (Image)

Start Bid € 160

image Sale No: 7
Lot No:3343
Symbol:u 8
Cat No:V-VI

1912, Flugpost am Rhein mit Aufdruck E.EL.P. mit zarten Falzspuren, Fotobefund Cornelia Brettl BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.030,- Euro, günstig angesetzt. (Image)

Start Bid € 200