Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 13

Deutsches Reich - Germania

image Sale No: 13
Lot No:3349
Symbol:u
Cat No:63 b

1900, 1 Mk. Reichspost dunkelkarminrot mit seltenem Plattenfehler, tadellos ungebraucht mit Falzrest, MICHEL für die billigere a-Farbe bereits 1000.-ME, b-Farbe analog ca 2800.- ME, geprüft Jäschke BPP! (Image)

Start Bid € 240

Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 13
Lot No:3353
Cat No:66 III

1900, Freimarke 5,-M. REICHSPOST grünschwarz/bräunlichkarmin, in Type III (Nachmalung mit Rot und Weiß), gestempelt "MECHERNICH 30.?.01", unsigniert(!) mit Fotoattest Jäscke-Lantelme BPP (2017) „Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Keine Signatur”, M€ 500,- (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 13
Lot No:3358
Symbol:f v
Cat No:69 a

1902, "3 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen", Eckrandviererblock unten rechts mit einmal PLF "DFUTSCHES" und Ersttagsstempel HAMBURG * 1 f -1.4.02 auf überfrank. Ortsbrief als FDC in sehr guter Erhaltung. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:3361
Cat No:74 P OR

1902, Germania 30 Pf, Bogenecke oben links, einwandfrei postfrisch ohne Signaturen(!) mit Befund Jä.-Lantelme BPP, im Oberrand leicht vorgefaltet (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 13
Lot No:3362
Symbol:f
Cat No:79

1902, "2 Mk. Gotisch", sauber mit Ersttagsstempel MARLENHEIM * * * -1.4.02 auf R-FDC nach Strassburg-Neudorf. Ausgesprochen seltener Ersttagsbrief in sehr guter Erhaltung! (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 13
Lot No:3368
Cat No:aus 94-97

1918-1920, Germania Kriegsdruck Markwerte komplett gestempelt in allen Zähnungen und Farben, Mi. 1.180,- Euro. (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 13
Lot No:3372
Symbol:p 8
Cat No:I-III PF I-VI

1912, Flugpost am Rhein und Main, kompletter Satz 10-30 Pfg. mit allen im Michel katalogisierten Plattenfehlern! Alle Werte einwandfrei postfrisch und mit Fotoattesten Jä.-Lantelme bzw. Brettl BPP versehen, ausgesprochen seltenes Angebot! M€ ca. 2.300,- (Image)

Start Bid € 700

image Sale No: 13
Lot No:3383
Cat No:85 II e

1918, Germania Kriegsdruck 5 Pfennig schwarzopalgrün postfrisch, geprüft Jäschke BPP, Mi. 400,- Euro. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 13
Lot No:3390
Cat No:91 II y, 93 II a

1915/18, "50 Pfg. Germania Kriegsdruck auf orangeweiß und 80 Pfg. karminrot", postfrische Werte in tadelloser erhaltung, gepr. Gotw. Zenker BPP bzw. Dr. Hochstädter BPP. Dazu die Werte zu 3-30 und 50 Pfg. als Normalvariante je typisiert und einwandfrei, Mi. ges. 380,--. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 13
Lot No:6449
Symbol:p g u

1902/1920 (ca.), Partie von losen Marken auf Steckkarten mit auch Markwerten und Zusammendrucken, alles mit Typbezeichnung, aber meist nicht zutreffend, wie besehen! (S) (Image)

Start Bid € 180

Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 13
Lot No:6451

1900-22, Sammlung von 60 nur besseren oder besonderen Briefen, Karten und Paketkarten mit Einzel-, Mehrfach- und Buntfrankaturen im Album. Dabei u.a. diverser Auslandspost inklusive Nachtaxierungen mit Nachportomarken, Eilboten, Einschreiben, Luftpost und Zensur inklusive besserer Frankaturen und Farben, einiges auch geprüft (A)

Start Bid € 250