Records 1 to 14 of 14

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 12

Deutsches Reich - Germania

image Sale No: 12
Lot No:4622
Symbol:c
Cat No:53

1901, Germania Reichspost 2 Pfennig auf AK "Berlin Reichstagsgebäude" mit seltenem glasklaren Sonderstempel "POSTAMT D.V. INTERNATION. ZOOLOGEN KONGRESSES" in sehr guter Erhaltung. (Image)

Start Bid € 70

Closed..Apr-11-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 12
Lot No:4626
Symbol:u
Cat No:66 II PFI

1900, "5 Mk. Reichspost mit PLF C in Reichspost gebrochen (Feld 10)", farbfrischer Wert mit voller Originalgummierung und Falzrest, sehr gute Erhaltung, Mi. 2400,--. (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 12
Lot No:4627
Cat No:66 IV

1900, Germania Fünf Mark Reichspost Type IV "mit Deckweiß nachgemalt" sauber gestempelt Frankfurt (Main) sehr gut gezähnt und bildseitig höchst attraktiv, jedoch etwas falzhell, entsprechend erhöht gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 800,- Euro. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 12
Lot No:4630
Symbol:1
Cat No:80 Aa

1902, 3 M. schwarzviolett mit Zähnung A, ungebraucht, Pracht, signiert Jäschke-L. BPP, 300,- (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 12
Lot No:4631
Cat No:81

1904, Germania ohne Wz 5 Mark A-Zähnung UV gelblichrot, rundgestempelt Hamburg, doppelt geprüft Dr. Hochstädter BPP, Mi. 450,- Euro. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 12
Lot No:4633
Cat No:86Id

1913, Germania 10 Pfennig dunkelrosarot im Friedensdruck in tadelloser postfrischer Erhaltung und tiefstgeprüft Jäschke-Lantelme. Michel 500,- Euro (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 12
Lot No:4634
Cat No:97 A I M

1905, Germania 5 Mark Friedensdruck "Ministerdruck" gestempelt Hamburg mit üblicher Locheisen-Lochung und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Originalmarke und bis auf einen hellen und einen kurzen Zahn sowie einen Eckbug links oben keine weiteren Mängel", Mi. 2.000,- Euro. (Image)

Start Bid € 220

image Sale No: 12
Lot No:4638
Symbol:7 c
Cat No:I,II(2),IV

1912, Partie von 4 Belegen der "Flugpost am Rhein u. am Main" je mit Beifrankatur der 5 Pfennig Germania. Enthalten sind die 10 Pfennig mit Flugstempel von Mainz auf Ansichtskarte mit Abbildung der großherzoglichen Familie, zwei Flug-Post-Karten mit je 20 Pfennig mit Flugstempel Frankfurt und einer Flug-Post-Karte mit Aufdruck "1.M. Gelber Hund" auf 10 Pfennig mit Flugstempel von Frankfurt. Die Flug-Post-Karten weisen nur leichte bis geringfügige und die Ansichtskarte etwas stärkere Beförderunsspuren auf. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 12
Lot No:4643
Cat No:84IIb,86IIf,87IIb,88

1915-1920, Germania Kriegsdruck, Partie von sechs besseren Farben, meist tiefst geprüft. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 12
Lot No:4646
Cat No:93 II, 87 Iid

1919, Germania 80 Pfg. Kriegsdruck karminrot (metallisch glänzend)/rotschwarz mit Stpl. "Hannover 14 7.19" in MiF mit 20 Pfg. (Mgl.) auf überfrankiertem LP-Eil-Brief nach Leipzig, rs. Ank. Stpl., neues Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. für gestempelt 1800.- (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 12
Lot No:4649
Symbol:7
Cat No:94 A II

1919, "1 Mk. Kriegsdruck, Zähnung 26:17", sauber mit WEIMAR -6.2.19 auf offiziellem Erstflugbeleg zur Nationalversammlung nach Berlin, der Beleg unten mit kleinem Einschnitt. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 12
Lot No:7314
Symbol:u 1 p

1900-20, ungebrauchte, teils auch postfrische Sammlung inklusive der Dienstmarken und Flug Mi.Nr. I-III in teils unterschiedlicher Erhaltung auf neuwertigem "Leuchtturm-SF"-Vordrucktext mit guten Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 53-62, Mi.Nr. 63, Mi.Nr. 64 II, "5 M REICHSPOST" (Mi.Nr. 66), Mi.Nr. 68-77, Mi.Nr. 78-79, Mi.Nr. 81 usw., sehr hoher Katalogwert! (M)

Start Bid € 300

Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 12
Lot No:7315

1900-20, überkomplette gestempelte Sammlung und teils spezialisiert auf "Leuchtturm-SF"-Vordrucktext inklusive "5 M REICHSPOST" (Mi.Nr. 66) und Flugpost Mi.Nr. I-III, dabei viele bessere Farben und Zähnungen und diese kompetent geprüft, sehr hoher Katalogwert (M)

Start Bid € 200

Sale No: 12
Lot No:7316
Symbol:p g

1900-1905, kleine überwiegend gestempelte Partie auf Stecktafeln mit u.a. Mi.Nr. 66 II gestempelt geprüft Dr. Oechsner BPP, 96 AIb postfrisch geprüft Jäschke BPP und diversen geprüften Zähnungsvarianten aus Mi.Nr.78 bis 82. (T)

Start Bid € 100