Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45
Germany and German Colonies Deutsches Reich - Dienstmarken
Sale No: 45
Lot No:17595
Symbol:a
Cat No:60 Y
1920, 23.9., 20 Pfg. Dienstmarken mit WZ Y (Ringe) als Zusatzfrankatur auf 10 Pfg. Dienstganzssachenkarte (DP 14), KT rechts kl. Randmangel, gepr. Peschl BPP, Mi. € 900,-. (Image)
Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No:17609
Cat No:125 X U
1930, Wertziffer im Oval, 10 Pf dunkelpurpur UNGEZÄHNT, postfrisches Luxusstück dieser raren, nach wie vor unterbewerteten Marke, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel A BPP (Mi€850,-). (Image)
Sale No: 45
Lot No:17610
Cat No:134, 137, 142
1938. 5 Pf. (2), 10 Pf. (3) und 40 Pf. als seltene Kombination portofreier Brief vom Landrat in Tettnang als Eilboten in den Landzustellbereich, Portostufen-Spezialität mit Liebhaberwert. (Image)
Sale No: 45
Lot No:32630
Symbol:b a
1875/1945, gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.100 Belegen, dabei Eisenbahndienstmarke MiNr.I auf 2 Briefen von Erfurt bzw. Magdeburg, Zähldienstmarken von Preussen mit Einzelfrankaturen der 2 Pf und 25 Pf, Infla mit EF, MeF u. Massenfrankaturen, seltene Verwendungen wie Zustellurkunde per Eilboten, Langenschwalbach Kontrollaufdruck mit 4 x Mi.17 auf Postkarte (Aktenlochung), weiterhin III.Reich mit Eilbotenbrief per LANDZUSTELLUNG von München nach Oberrammingen, Einschreiben-Eigenhändig Brief von Hannover n. Braunschweig, Mischfrankatur Dienst u. Freimarken sowie viele weitere gute Stücke. (Image)
Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No:32631
1880/1910, 34 Belege aus der Zeit mit "Frei lt. Avers" bzw. Frei durch Ablösung" Zetteln bzw. Stempeln. Dabei Avers 1,7,9,15,21 mit mit neun Zetteln. Weiter enthalten eine gelochte Karte der Organisation Todt "Frei durch Ablösung Reich" von 1943. (Image)
Sale No: 45
Lot No:32632
1903/1944, Bestand von über 350 Briefen und Karten in guter Vielfalt und Sortierung ab Kaiserreich über Infla und Weimar bis zum III.Reich, alles in sehr sauberer Bedarfserhaltung! (ex Weserland) (Image)
Sale No: 45
Lot No:32635
Cat No:1 - 177
1903-1945, die Dienstmarken des Deutschen Reiches von 1903 bis 1945 bis auf 3 fehlende Marken komplett postfrisch auf 5 großen Steckkarten wie auch überkomplett mit zusätzlichen Besonderheiten wie Farbvarianten (zB D167 b und c), rußigen Aufdrucken (zB D104 P II) , Gummiriffelungen (zB D135y), Wasserzeichen (zB D95 Y), Plattenfehlern usw., insgesamt 269 Marken, bitte besichtigen! (M€über 2.200,-). (Image)
Sale No: 45
Lot No:32636
Cat No:52-56 (100)
1920, Ausgabe Württemberg Ziffer in Raute mit Aufdruck "Deutsches Reich" Serie in kompletten Bögen mit Zwischensteg, Bogen im Steg gefaltet und teils mit Falz gestützt, Marken tadellos postfrisch auch alle Plattenfehler vorhanden, Katalogwert ohne Stege und Plattenfehler bereits 8.000,- Euro.
Sale No: 45
Lot No:32637
Cat No:57-64 (100)
1920, Ausgabe Württemberg Ziffer in Schildern mit Aufdruck "Deutsches Reich" Serie in kompletten Bögen mit Zwischensteg, Bogen im Steg gefaltet und teils mit Falz gestützt, Marken tadellos postfrisch auch alle Plattenfehler vorhanden, Katalogwert ohne Stege und Plattenfehler bereits 7.000,- Euro.
Sale No: 45
Lot No:32643
Cat No:163 y (100) 169 (100
1942-1944, Parteidienstmarke 24 Pf braunorange mit waagerechter Gummiriffelung postfrischer vollständiger Originalbogen (mittig waagerecht gefaltet) und HAN 20107.43, dazu Marken der Landesregierung 6 Pf ein Bogen und 12 Pf zwei Bögen, Katalogwert annähernd 40.000,- Euro.