Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies Deutsches Reich - Dienstmarken
Sale No: 42
Lot No:15307
Symbol:u
Cat No:1
1874, GEBÜHRENZETTEL FÜR DIENSTBRIEFE ohne Nennwert schwarz auf hellbraungelb, farbfrisches Luxusstück, allseits sehr überbreitrandig geschnitten (auf allen 4 Seiten außerhalb der Schnittlinien), tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi mit winzigen Haftspuren! FOTOATTEST JÄSCHKE-LANTELME BPP! In dieser Form Liebhaberstück und sehr selten! MICHEL 700.- ME++!
Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 42
Lot No:15308
Cat No:I
1874, "Frei laut Entschädigungs-Conto.", Gebührenzettel für Dienstpostsendungen der Eisenbahn, zweiseitig vollrandig und sauber auf kompletter Faltbriefhülle von "STETTIN 1 * a 29 0 77 11-12V.", nach Angermünde, rückseitig Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung. (Mi€400,-).
Sale No: 42
Lot No:15309
Cat No:I
1874, "Frei laut Entschädigungs-Conto.", Gebührenzettel für Dienstpostsendungen der Eisenbahn, allseits vollrandig und sauber auf kompletter Faltbriefhülle von "STETTIN 1 * a 20 10 76 3-4 N.", nach Seelow, rückseitig Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung. (Mi€400,-).
Sale No: 42
Lot No:15311
Cat No:19 b
1920, 20 Pfg. preußischblau sauber und zeitgerecht gestempelt "NAUMBURG * (Saale) g 9.10.20”, unsigniert mit Fotoattest Dr.Oechsner BPP "einwandfrei” (2003), M€ 950,- (Image)
Sale No: 42
Lot No:15314
Cat No:65, 28, 30, 31 (2)
1921, Dienstmarke 10 Pf in neuer Farbe orange mit anderen Dienstmarken in Mischfrankatur auf portogerechtem Fernbrief ab "EPPINGEN * * * 21.3.23. 12-1 N" an das Grundbuchamt in Ittlingen, signiert Bechtold BPP und Infla Berlin, (Mi€800,-). (Image)
Sale No: 42
Lot No:15316
Cat No:97 Y
1923, 2 Mio. auf 10 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Bechtold BPP, sehr seltene Marke! (Image)
Sale No: 42
Lot No:15317
Cat No:103, 110, Dt.Reich 3
1923/1924, 40 Pf braunoliv Adler u. 50 Pf orange Korbdeckel, je mit Schlangenaufdruck, zusammen mit Dt.Reich Freimarken 5 Pf grün u. 30 Pf lila Adler sowie 50 Pf orange Korbdeckel, MiF auf Wertbrief über 340 Mark von der Bayerischen Staatsbank in Kempten, 29 NOV 24, nach Vaduz in Liechtenstein. Umschlag mit senkr. Faltspur, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Aussergewöhnliche Mischfrankatur von Dienst- und Freimarken! (Image)