Records 1 to 25 of 35

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Deutsches Reich - Dienstmarken

Sale No: 31
Lot No:13238
Cat No:I

1874, Gebührenzettel der Eisenbahn, allseits breitrandig und farbfrisch auf Faltbriefhülle aus "MAGDEBURG 1 10.10.77" nach Oldenburg mit Ausgabestempel, Kabinett, signiert HK (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:13239
Cat No:I

1880, "Frei laut Entschädigungs-Conto", Gebührenfreiheitsmarke, breitrandig auf Brief der Eisenbahndirektion mit K1 MAGDEBURG 1 / 24.8.80 a.d. E-Dir. Elberfeld, Ank.-Stpl. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13241
Cat No:9 SP - 14 SP

1905, 2-25 Pf Zähldienstmarken, kpl. Satz mit Specimenaufdrucken, sign. Dahn, Fotoattest Jäschke-Lantelme farbfrisch, normal gezähnt, fehlerfrei, postfrisch (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13243
Cat No:16

1920, 5 Pfg. Dienstmarke "Ablösungsziffer 21" als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Streifband aus "BAD EMS 30.4.20" nach Nürnberg in einwandfreier Erhaltung, rückseitig mit dekorativer Werbung für den Kurort, Fotoattest Oechsner BPP, 750,- (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 31
Lot No:13247
Cat No:27 I

1920, 30 Pfg. Ziffer mit Plattenfehler "Null nicht schraffiert" als portogerechte Einzelfranaktur auf Ortspostkarte aus "HAMBURG 28.7.21" in einwandfreier Erhaltung, diverse Altsignaturen und Fotoattest Bechtold BPP (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13251
Cat No:50, 49 (5), 43, 70

1920, 3 M., 2 1/2 M. (5) und 75 Pfg. Abschieds-Ausgabe sowie 2 M. Wertziffer auf Auslands-Eilboten-Wertbrief aus "LANDSHUT ...8.22" mit rückseitigem Verschlußzettel und 2 Lacksiegel (fast komplett vorhanden) der Postüberwachungsstelle München (vorderseitig mit Gewichts-Stempel) nach Mayrhofen mit Ankunftsstempel, Umschlag zweiseitig geöffnet und Beförderungsspuren im Rand, recht seltene Verwendung der Dienstmarken im Auslandsverkehr! (T) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13253
Cat No:51 (2)

1920, 5 M. Bayern-Abschied im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief über 250 gr. (Format 24 x 18 cm) aus "MÜNCHEN 2.10.22" nach Taufkirchen, Umschlag einmal gefaltet und Beförderungsspuren im Rand, aber in dieser Form recht seltene Mehrfachfrankatur! (M) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13255
Symbol:u
Cat No:52-56

1920, 5 Pfg. bis 50 Pfg. geschnitten, seltener ungebrauchter Satz mit je vollem rechten Bogenrand, Mi. 450.-Euro ++ (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13258
Cat No:56 (5)

1920, 50 Pfg. Aufdruck-Ausgabe, zwei waagerechte Paare und Einzelwert als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte für ein 6 kg.-Paket aus "SATTELDORF 18.11.20" nach Ingersheim mit Ankunftsstempel, 1 Wert mit kleinem violetten Fleck, sonst feiner Bedarf, signiert Sieber (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13262
Cat No:D 65

1921, 10 Pf orange, einwandfrei gezähnt und sauber rundgestempelt, geprüft Infla Peschl, M€ 600,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13265
Cat No:70 (11), 30

1922, 2 M. Wertziffer mit Wasserzeichen Waffeln, 11 Stück und 1 M. gelblichrot als portogerechte Frankatur vorder- und rückseitig auf Rohrpost-Ortsbrief aus "BERLIN W38 18.11.22.8.30" nach Berlin SW68 mit rückseitigem Rohrpost-Ankunftsstempel, Pracht, seltenes 23 Mark-Porto mit Dienstmarken aus dieser kurzen Portoperiode! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13271
Cat No:79 (100)

1923, 300 M. Schlangenaufdruck, 100 Stück in Einheiten portogerechte Mehrfachfrankatur auf Vordruckpostkarte (Pflanzenpathologische Versuchsstation) aus "GEISENHEIM 10.9.23" und Text nach Berlin, die meisten Marken wurden auf einer unten am Postkartenrand angeklebten Papierfahne verklebt, übliche Faltspuren, sonst feiner, dekorativer Bedarf! (M) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13273
Cat No:87 (5)

1923, 20 Mrd. M. Schlangenaufdruck, 2 waagerechte Paare und Einzelwert als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Vordruck-Dienstbrief aus "BITTERFELD 6.12.23" nach Braunschweig, Umschlag mit kleiner Haftstelle unten rechts und kleine Gumiflecken, sonst einwandfrei mit Fotoattest Oechsner BPP: "....in einwandfreier Qualität!" (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 31
Lot No:13274
Cat No:88 (2)

1923, 50 Mrd. M. Schlangenaufdruck im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kompletter Faltbrief-Dienstsache aus "WIESBADEN 8.12.23" nach Frankfurt, Pracht, signiert Infla Berlin und Oechsner BPP, 1200,- (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 31
Lot No:13275
Cat No:88

1923, 50 Mrd. M. Schlangenaufdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief aus "DORTMUND 8.12.23", Umschlag mit Beförderungsspuren und vorderseitigem mit langem, verklebten diagonalen Öffnungsriss, optisch noch feines Bedarfsstück mit dieser nicht häufigen Frankatur, signiert Infla Berlin mit 3 alten Monogamm-Stempeln, 1700,- (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 31
Lot No:13281
Cat No:99 Pa I (4)

1923, 3 Pfg. Schlangenaufdruck mit Abart "ohne Wertziffer", zwei senkrechte Paare als "erzwungene" Überfrankatur auf Diensbrief aus "PLUDERHAUSEN 21.SEP.26" nach Schwarndorf, Umschlag links mit Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner Bedarf, äußerst seltene "Mehrfachfrankatur" mit dieser Abart, die mangels Angebote auf Brief bisher ohne Bewertung ist! (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 31
Lot No:13282
Cat No:100 P a I

1923, 5 Pfg. Schlangenaufdruck mit Abart "ohne Wertangabe" bedarfsgebraucht auf Vordruckpostkarte des Amtsgericht aus "WAREN 4.9.24" nach Leipzig und retour mit Eingangsstempel, rückseitiger Text wurde mit weißem Papier überklebt (Text noch sichtbar) und Marke mit kleinem Eckzahnbug (umgefaltet vor dem Stempeln), signiert Infla Berlin und Peschl, trotz der kleinen Einschränkungen eine sehr seltene Abart auf Beleg, die in den letzten Jahren kaum einmal angeboten wurde! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13284
Cat No:103 (2)

1923, 50 Pfg. Schlangenaufdruck, 2 Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Nachnahme-Wertbrief der 2. Gewichtsstufe aus "STUTTGART 13.5.30" nach Zwickau mit Ankunftsstempel, Umschlag zweimal gefaltet und zweiseitig geöffnet, recht seltene Portostufe mit Dienstmarken-Frankatur! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13285
Cat No:104

1923, 100 Pfg. Schlangenaufdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte aus "BAYREUTH 18.1.24" für ein 13 1/2 kg.-Paket in der 1. Zone nach Wallenfels mit Ankunftsstempel, Pracht (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13287
Cat No:104 (18), 103, 102

1923, 100 Pfg. (18), 50 Pfg. und 20 Pfg. Schlangenaufdruck als portogerechte Frankatur vorder- und rückseitig auf Wertbrief bis 500 gr. (Format 25 x 16,5 cm) aus "MÜNCHEN 25.10.26" mit Wertangabe "36.000 M" an die Regierung in Unterfranken und Aschaffenburg in Würzburg mit Ankunftsstempel, 2 Werte mit Lackresten bzw. Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene hohe Frankatur! (M) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13288
Cat No:113, 115

1924, 80 Pfg. Stephan mit Schlangenaufdruck und 5 Pfg. Strohhutmuster als portogerechte Frankatur auf Wertbrief bis 100 gr. aus "AMBERG 21.JAN.32" mit Wertangabe "500 M." nach München mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Umschlag dreiseitig geöffnet, sonst einwandfreie Erhaltung, 450,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13289
Cat No:113

1931, 80 Pfg. Stephan mit Dienstmarken-Aufdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief aus "BAMBERG 29.5.31" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, Pracht, seltene EF, 1400,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13294
Cat No:121, 118

1927, 40 Pfg. und 15 Pfg. Strohhutmuster als portogerechte Frankatur auf Rohrpost-Eilboten-Ortskarte aus "BERLIN-NEUKÖLN 31.3.28.1.40" nach Berlin SW 19 mit Rohrpost-Ankunftsstempel, Karte rechts mit Registerbug und kleiner Hefterlochung, recht seltene Verwendung mit Dienstmarken! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13295
Cat No:123

1927, 10 Pfg. Strohhutmuster zinnoberrot auf Posteinlieferungsschein für 1 Paket aus "EMDEN 25.4.31", Formular links mit Faltspuren und rückseitig mit Papierresten, sonst feiner Bedarfsstück, mit Dienstmarken-Frankatur recht seltene Verwendung! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:13300
Cat No:138 (6), 136, 135

1938, 12 Pfg. im 6er-Block, 8 Pfg. und 6 Pfg. Behördendienstmarke als portogerechte Frankatur als Eilboten-Postkarte mit Landzustellung aus "GRIMMEN 8.4.38" mit viel Text nach Papenhagen, kleine Spuren, mit Dienstmarken eine seltene 86 Pfg.-Portostufe! (Tax Method: Margin System)