Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Deutsches Reich - Dienst-Kontrollaufdrucke

image Sale No: 42
Lot No:15318
Cat No:1 II (12), 2 II 830)

Landratsamt Stuhm: 1923, Einzelwert 75 Tausend auf 400 M. (durchgerissen), 12er-Block 500 M. Ziffer und 30 Stück 1000 M. Ziffer in Einheiten je mit neuem Handstempel vorder- und rückseitig auf sogen. Versandtasche bis 1000 gr. nach Elbing, Umschlag dreiseitig geöffnet und mehrfach verwendet (innen zwei verschiedenen Dienstmarkenfrankaturen), Marke zum Teil stark fehlerhaft und ohne Entwertungen bzw. Brief ohne Aufgabestempel (Versand vermutlich aus Altmark), signiert Infla Berlin und Peschl und mit ausführlichem Fotoattest Bechtold BPP, ex Kobold (Image)

Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 42
Lot No:15319

Landratsamt Stuhm: 1923, 1000 M. Ziffer, 16 Stück in Paaren bzw. Einheiten (+ zwei zugeklebte Werte ohne Aufdruck) je mit neuem Handstempel vorderseitig auf sogen. Versandtasche mit weiteren Dienstmarken von "STUHM 19.9.23" nach Elbing, der mehrfach verwendete Umschlag und die Marken zum Teil fehlerhaft und unterfrankiert (weitere Frankatur vermutlich abgefallen), trotz der Einschränkungen ein äußerst seltener Bedarfsbrief, signiert Infla Berlin und Peschl und mit ausführlichem Fotoattest Bechtold BPP, ex Kobold (Image)

image Sale No: 42
Lot No:15320
Cat No:6I (48), 5 I (2)

Landratsamt Stuhm: 1923, 100 Tausend auf 400 M., 48 Stück in Paaren und Einheiten je mit alten Handstempel vorderseitig auf großem Teil einer sogen. Versandtasche mit weiteren Inflawerten und waagerechtes Paar 75 Tausend auf 400 M. rückseitig mit Stempel "ELBING 8.10.23",Marken zum Teil stark fehlerhaft und mit typischer Blaustiftentwertung sowie Teil der Frankatur fehlt, trotz der Einschränkungen noch feines Belegstück, signiert Infla Berlin und Peschl und mit ausführlichem Fotoattest Bechtold BPP, ex Kobold (Image)

image Sale No: 42
Lot No:15321
Cat No:6 II (79)

Landratsamt Stuhm: 1923, 100 Tausend auf 400 M. grün, 69 Stück in Einheiten (ein zusätzlicher Wert abgefallen) je mit neuem Handstempel vorder- und rückseitig auf sogen. Versandtasche der zweiten Gewichtsstufe von "POSILGE 16.10.23" nach Elbing, doppelt verwenderter Umschlag und Marken zum Teil fehlerhaft, dafür jeder Wert mit Poststempelentwertung und sehr seltene Mehrfachfrankatur, ein äußerst seltener Bedarfsbrief, signiert Infla Berlin und Peschl und mit ausführlichem Fotoattest Bechtold BPP, ex Kobold (Image)

image Sale No: 42
Lot No:15323
Cat No:11 I (28); 12 I (80)

Landratsamt Stuhm: 1923, 1 Mrd. M. Korbdeckel gezähnt, 28 Stück in Paaren und Einheiten je mit alten Handstempel als Mehrfachfrankatur auf doppelt verwendeter, sogen. Versandtasche der zweiten Gewichtsstufe von "REHHOF 22.11.23" nach Elbing, erste Verwendung rückseitig und zum Teil unter den neuen Frankatur klebend mit Mehrfachfrankatur 20 Mio. M. je mit altem Handstempel (80 Werte in Einheiten, zum Teil nur noch als Fragment vorhanden) von ALTMARK 11.11.23 nach Rehdorf , trotz diversen Einschränkungen und typischer Entwertung mit Blaustift ein äußerst seltener Bedarfsbrief aus der Hochinflation, signiert Infla Berlin und Peschl und mit ausführlichem Fotoattest Bechtold BPP, ex Kobold (Image)

image Sale No: 42
Lot No:15324
Cat No:13 I (60), 14 I (39)

Landratsamt Stuhm: 1923, 50 Mio. M. Korbdeckel gezähnt (60x), 100 Mio. M. (40x) und 200 Mio. M. gezähnt (39x, ein zusätzlicher Wert abgefallen) je in Einheiten mit alten Handstempel vorder- und rückseitig auf sogen. Versandtasche (vermutlich schwäre Geschäftspapiere/Mischsendung) nach Elbing, vorderseitig mit Bahnpoststempel "MARIENBURG-DEUTSCH-EYLAU 13.11.23", Umschlag mehrfach verwendet und dreiseitig geöffnet, Marken meist mit typischer Blaustiftentwertung und zum Teil fehlerhaft, äußerst seltener Bedarfsbrief, signiert Infla Berlin und Peschl und mit ausführlichem Fotoattest Bechtold BPP, ex Kobold (Image)

image Sale No: 42
Lot No:15325
Cat No:16I (140) u.a.

Landratsamt Stuhm: 1923, 1 Mrd. M. Korbdeckel gezähnt, 140 Stück in Einheiten (zwei Werte nach der Attestierung abgefallen) je mit alten Handstempel vorder- und rückseitig auf sogen. Versandtasche der zweiten Gewichtsstufe mit weiteren Inflawerten von "STRAZEWO 11.12.23" nach Elbing, Umschlag und Marken zum Teil stark fehlerhaft und mit typischer Blaustiftentwertung, winzig überfrankiert, trotz der Einschränkungen ein äußerst seltener Bedarfsbrief aus Dezember 1923, signiert Infla Berlin und Peschl und mit ausführlichem Fotoattest Bechtold BPP, ex Kobold (Image)