Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Deutsches Reich - Dienst-Kontrollaufdrucke

image Sale No: 40
Lot No:18272
Symbol:g v

1923: STUHM (Westpreußen), 200 Mio Mk im Viererblock mit komplettem Dienstsiegel, entwertet "CHRISTBURG *b* 23.11.23 8-9 N" Befund Oechsner BPP. (Image)

Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 40
Lot No:18273
Cat No:4 + 7 II a

1922: WIESBADEN: 4 Mk in Mischfrankatur mit 6 Mk in Aufdrucktype II auf sauberem Briefstück. Signiert Peschl BPP u.a. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 40
Lot No:18275
Cat No:10 + 13 II

1922: WIESBADEN, 10 Mk Arbeiter in Mischfrankatur mit Posthorn 20 Mk, zweifarbig, beide Type II auf sauberem Briefstück. Reiner Markenwert bereits 340 €. Signiert Peschl BPP u.a. (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 40
Lot No:18276
Cat No:10 IIa + 15 I a

1922: WIESBADEN: 10 Mk Type II in Mischfrankatur mit 30 Mk Type 1 auf sauberem Briefstück. Befund Weinbuch BPP. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 40
Lot No:18277
Cat No:14 II (3x)

1923: WIESBADEN, 30 Mk, zweifarbig mit Aufdrucktype II im Dreierstreifen auf portorichtigem Bedarfsbrief von Wiesbaden nach Battenberg.Seltener Beleg, Fotoattest Weinbuch BPP. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18278
Cat No:16 II aK

1922: WIESBADEN, 40 Mk, kopfstehnder Aufdruck der Type II auf sauberem Briefstück. Sehr selten. Befund Weinbruch BPP (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18279
Cat No:17 II

1923: WIESBADEN, Ziffer 50 Mk, Aufdrucktype III, als portogerechte Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief mit Dienstsiegel von Wiesbaden nach Frankfurt, Befund Weinbuch. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18280
Cat No:18 II a, D 33

1923: WIESBADEN, 50 Mk Posthorn, Aufdrucktype II in Mischfrankatur mit Viererblock D33 auf portorichtigem Bedarfsbrief von Wiesbaden nach Berlin. Befund Weinbuch BPP. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18281
Cat No:19 III, 9 II a

1923: WIESBADEN, 100 Mk Wz. Rauten in Aufdrucktype III in Mischfrankatur mit 10 Mk, Aufdrucktype II auf portorichtigem Eilbotenbrief von Wiesbaden nach Frankfurt, Brief mit Mittelbügen, Öffnungsmängeln und Beförderungsspuren. Verkürzung des Umschlag möglicherweise schon vor Versand. (Image)

Sale No: 40
Lot No:30026
Symbol:p u g

1922/1923, Sammlungsbestand mit ca.230 Marken, dabei Aufdrucke von Wiesbaden, Langenschwalbach usw. Insgesamt ca.130 Marken sind signiert, einige gepr.Infla bzw. Peschl, weiterhin 55 Marken signiert als Nachdruck und der Rest unsigniert. Interessanter Fundus. Genaue Besichtigung empfohlen!

Closed..Jun-15-2018, 01:00:00 EST