Records 1 to 25 of 38

Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co GmbH Sale: 211

Deutsches Reich - Brustschild

image Sale No: 211
Lot No:661
Cat No:3

1872, Kleiner Schild ½ Groschen rötlichorange, postfrisch mit leichten bräunlichen Tönungspunkten. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, bis auf einen kürzeren Eckzahn üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Sommer BPP und aktuell Krug BPP. (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Closed..Aug-13-2019, 01:00:00 EST
Sold For 2500

image Sale No: 211
Lot No:670
Symbol:Br
Cat No:3 (6)

1872, Kleiner Schild ½ Gr. orangerot SECHSMAL(!) auf Faltbrief von "STRASSBURG IM ELSASS 29 6 72" über Paris nach Puy, Frankreich mit rs. Ankunfts-K2, Farbfrische Marken, dabei eine Marke einseitig Scherenschnitt sowie eine weitere Marke mit leichten Zahnverkürzungen, die anderen Marken und der Umschlag in einwandfreier Erhaltung, eine der größten bekannten Mehrfachfrankaturen !! (Image)

image Sale No: 211
Lot No:671
Symbol:Br
Cat No:3 (4)

1872, Kleiner Schild ½ Gr. orangerot im 4er Streifen auf Brief mit K2 "BROMBERG 23 2 72" mit jeweils zentrischem Stempeln, die rechte Marke minimaler Bugspur ansonsten Marken in guter Zähnung und Prägung, die untere Zähnungsreihe ist leicht seitlich versetzt, soweit in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Hennies BPP: "Größte bekannte Einheit auf Brief." (Image)

image Sale No: 211
Lot No:683
Symbol:Br
Cat No:4 (4)

1872, Kleiner Schild 1 Gr karmin Dreierstreifen und Einzelmarke auf Vordruck-Brief mit Ra3 "REICHENBACH IM VOGTLANDE 11 IV 72" gelaufen nach Leipzig mit Ankunfts-Hufeisenstempel ohne Jahreszahl "B. AUSGABE B. 11 4" (Spalink 21-3M +100 Punkte), farbtiefe Marken in einwandfreier Erhaltung auf blauem Umschlag mit rückseitigem violetten Vordruck "GLASS&SOHN REICHENBACH i. V." (Image)

image Sale No: 211
Lot No:702
Symbol:Br
Cat No:7 (7)

1872, Kleiner Schild 1 Kr. grün SIEBENMAL(!) auf Faltbrief von "FRANKFURT A.M. 7/8 72" nach Augsburg mit rs. blauem Ankunfts-HK, Farbfrische Marken, dabei drei Stück mit Mängeln, der Umschlag in einwandfreier Erhaltung, eine der größten bekannten Mehrfachfrankaturen !! (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 211
Lot No:703
Symbol:Br
Cat No:7, 9, 25 I

1872, Brief mit je Kleiner Schild und Großer Schild 3 Kr. karmin sowie Kl. Schild 1 Kr. hellgrün als sehr seltene wertstufengleiche Mischfrankatur mit K1 "GEDERN 22 1 73" nach Schotten gelaufen, dabei Plattenfehler Nr. 25 I: beschädigter Kreis über der linken Wertziffer, farbfrische und gut gezähnte Marken (rechts kl. Druckstelle) auf einwandfreiem Pracht-Brief mit Fotoattest Sommer BPP (Image)

image Sale No: 211
Lot No:705
Cat No:8

1872, Kleiner Schild 2 Kr. orangerot rechtes oberes Eckrandstück mit starker Verzähnung um ca. 4 mm nach links, ungebraucht mit Teilgummi, farbfrisch und sauber gezähnt, bzw. mit der Schere getrennt, Fotoattest Sommer BPP. (Image)

image Sale No: 211
Lot No:710
Symbol:Br
Cat No:8

1872, Kleiner Schild 2 Kr. orangerot auf Drucksache mit Taxis-K1 "WORMS 29 4 72" nach Italien
-Eine Faltdrucksache mit Einzelfrankatur 2 Kr. orangerot gelaufen nach Bologna, Italien mit Ra1 "P.D." und rs. AK, farbfrische und einwandfreie Marke Marke, Brief mit Ablage-Vermerk rechts, soweit ebenfalls einwandfrei erhalten mit Fotoattest Krug BPP: "Seltene Einzelfrankatur auf Auslands-Drucksache", Mi. 1.400,- (Image)

image Sale No: 211
Lot No:712
Symbol:Br
Cat No:DR 8, 23 + Württ. 38

1873, Kl. Schild 2 Kr. rot und Gr. Schild 1 Kr. hellgrün als ZWEILÄNDER-MISCHFRANKATUR auf doppelt verwendetem Brief. Zuerst frankiert mit Württemberg 3 Kr. Ovalausgabe gestempelt K1 "OBERNDORF 9 JUL (1873) AUFGABEBUREAU" nach Oberwolfach mit Ankunfts-K1. Dort mit Kleinem Brustschild 2 Kr. orangerot und Großem Brustschild 1 Kr hellgrün frankiert und erneut aufgegeben mit K1 "WOLFACH 17 7 73" zurück nach Oberndorf mit rs. Transit-K1 "SCHRAMBERG 18 7" und Ankunfts-K3. marken und Beleg in in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Befund Hennies BPP. -Sehr seltene Zweiländer-Frankatur, zusätzlich auch noch Ausgaben-Mischfrankatur Kleiner und Großer Schild, in dieser Kombination wohl ein einmaliges Stück! (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 211
Lot No:713
Cat No:9

1872, 3 Kreuzer karmin kleiner Schild, ungebraucht mit Originalgummi. Die Marke ist gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, ungebraucht eine seltene Marke!, Fotoatteste Bühler und aktuell Krug BPP. (Image)

image Sale No: 211
Lot No:714
Symbol:O
Cat No:9

1872, Kl. Schild 3 Kr. mit SELTENEM ROTEN Bahn-L3 "BASEL FRANKFURT 18 6 .."
-Ein Kabinett-Briefstück mit Kleiner Schild 3 Kr. rosa gestempelt mit ROTEM DREIZEILER "BASEL FRANKFURT 18 6 .." in einwandfreier Pracht-Erhaltung, Slg Volny, Württ. Auktionshaus März 2006, Fotoattest Brugger BPP: "Register Nr. 5 der Roten Entwertungen ... auf Brustschilden sehr selten." (Image)

image Sale No: 211
Lot No:720
Symbol:Br
Cat No:10, 7 (2)

1972, Kleiner Schild 7 Kr. und Paar 1 Kr. auf Paketbeleitbrief mit K1 "FRIEDBERG 19 2 72" nach Butzbach. Gut gezähnte und geprägte Marken (untere 1 Kr. Marke eine übliche winzige Zahnverkürzung) mit vorderseitig zwei verschiedenen antiqua/grotesk K1 "FRIEDBERG 19 2 72" als Entwerter und Nebenstempel sowie Rötelvermerk "7/2" (Porto 7 Kr. + 2 Kr. Zustellgebühr) auf Paket-Begleitbrief gelaufen nach Butzbach in frischer Pracht-Erhaltung. (Image)

image Sale No: 211
Lot No:724
Symbol:O
Cat No:11 I

1872, Keliner Schild 18 Kr. ockerbraun mit K1 "WERTHEIM 14 .." und Plattenfehler I: Punkt unter zweitem "E" von KREUZER, farbfrische Marken mit einwandfreier Zähnung in Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP, Mi. 800,- (Image)

image Sale No: 211
Lot No:732
Symbol:O
Cat No:12

1872, Innendienstmarke 10 Gr. gelbgrau mit Zweikreisstempel "BRAUNSCHWEIG 16 APR 1874"
-Farbfrische Marke mit zentrischem Zweikreisstempel "BRAUNSCHWEIG 16 APR 1874" ohne die vorgeschriebene handschriftliche Entwertung, Marke rückseitig mit zwei winzigen punkthellen Stellen, ansonsten in Kabinett-Erhaltung, leicht erhöht signiert Pfenninger, Mi. 1.800,- (Image)

image Sale No: 211
Lot No:737
Symbol:Br
Cat No:12 (18)

1872 Innendienst 10 Gr grau, 16er Block+Paar a. Paketbrief v. Hankensbüttel 29.10.73-UNIKAT
-Ein Portopflichtige-Dienstsachen-Paketbegleitbrief für "7 Geldbeutel" mit einem Sechzehnerblock Innendienstmarke 10 Groschen grau diese handschriftlich entwertet "Hankensbüttel den 29ten Oktober 1873" und dito Neben-K2 sowie sieben Paketlabeln rückseitig, gelaufen nach Hannover mit AK vom 31.10.73. Farbfrischer 16er Block mit oben teilweise Zähnungsmängel durch Randklebung, das Marken-Paar wurde beim Öffnen durchtrennt, abgesehen von etwas Alterspatina in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP: "..drittgrößte bekannte Einheit..als reine Mehrfachfrankatur..ein UNIKAT! (Image)

Opening EUR 3,600.00
Sold...EUR 4,300.00

Sold For 4300

image Sale No: 211
Lot No:746
Symbol:Br/
Cat No:14 (2)

1872, Kl. Schild ½ Gr. orange senkrechtes Paar mit komplettem rechten Bogenrand auf Brief von "DRESDEN 1 JUN 72" nach Meißen gelaufen, farbfrisches Paar mit guter Zähnung, kleine Klebewelle und rückseitig etwas dünn, ansonsten einwandfreie Erhaltung, komplette Bogenränder auf Brief sind sehr selten! (Image)

image Sale No: 211
Lot No:749
Cat No:15 I, 15(11)

1872, Kleiner Schild 2 Kr. orange im postfrischen Zwölferblock mit Plattenfehler I: Kerbe im Innenkreis unter P von POST bei der mittleren oberen Marke, dabei elf postfrischen Marken (rückseitig minimal getönte Gummierung) in farbfrischer und einwandfrei gezähnter Kabinetterhaltung mit Fotoattest Krug BPP, ex Sammlung J.J.Volny, Mi. ca. 2.500,- (Image)

image Sale No: 211
Lot No:752
Symbol:**/
Cat No:16 (2)

1872, Großer Schild ¼ Gr. grauviolett im POSTFRISCHEN PAAR, farbfrische Marken in heller Nuance, perfekte Zähnung und einwandfreie Luxus-Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP, Mi.600,- (Image)

image Sale No: 211
Lot No:755
Symbol:O
Cat No:16

1872, Gr. Schild ¼ Gr violett sehr späte Aufbrauchsverwendung mit idealem K1 "SCHARLEY 23 11 75", sehr farbfrische und gut gezähnte Marke mit rs. minimalsten Papierunebenheiten, ansonsten in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotobefund Brugger BPP (Image)

image Sale No: 211
Lot No:761
Symbol:Br
Cat No:16

1872; Großer Schild 1/4 Groschen im waagerechten Paar auf Ortsbrief gestempelt "Aachen 2/8.73". Sehr schöner Beleg! Fotoattest Hennies. (Image)

image Sale No: 211
Lot No:762
Symbol:Br
Cat No:16

1872; Großer Schild 1/4 Groschen violett im waagerechten Dreierstreifen auf Auslandsdrucksache in die Niederlande; die Entwertung erfolgte mit Hamburger Hufeisenstempel (Spalink (17) 2). Farbfrische, einwandfreie Einheit auf tadellosem Brief. Fotoattest Hennies. (Image)

image Sale No: 211
Lot No:776
Cat No:17 b

1872, Großer Schild 1 Kr. in b-Farbe grausmaradgrün POSTFRISCHE Marke mit Unterrand und perfekter Zähnung in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP, Mi. 700,- (Image)

image Sale No: 211
Lot No:793
Symbol:Brfst
Cat No:18

1872, Großer Schild ½ Gr. orange mit stark verschobener Prägung auf Briefstück mit Hufeisenstempel Hamburg, farbfrische Kabinett-Marke mit guter Bedarfszähnung. Die Adler-Prägung erfolgte um ca. 4 mm nach rechts versetzt. So starke Verschiebungen sind sehr sehr selten, da sie normalerweise als Makulatur ausgesondert wurden, Fotobefund Sommer BPP (Image)

image Sale No: 211
Lot No:805
Symbol:**/
Cat No:19 (6)

1872, Großer Schild 1 Gr. karmin, Sechserblock dabei vier Marken POSTFRISCH
-Farbfrischer, gut gezähnter, geprägter und zentrierter Sechserblock, dabei vier Marken postfrisch, zwei Marken mit mit vollem Originalgummi und Falzrest in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Michel ca. 1.200,-++ (Image)

image Sale No: 211
Lot No:815
Symbol:/Br
Cat No:19 (4)

1872, Großer Schild 1 Gr. karmin im Viererblock auf Einschreiben mit Sachsen-K2 "SCHNEEBERG 27 JAN 74" gelaufen nach Stollberg, farbfrische Marken unten Zähnung leicht stumpf, ansonsten einwandfreie Pracht-Erhaltung mit Befund Hennies BPP. (Image)