Records 1 to 25 of 71

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Deutsches Reich - Brustschild

image Sale No: 45
Lot No:16700
Cat No:Nordd. Bund 19

1872, Norddeutscher Bund 1 Kreuzer gelblichgrün, Einzelfrankatur auf Ortsbrief FRANKFURT A.M., 1.1.1872, unmittelbar nach Ablauf der Gültigkeit am Ersttag der Brustschildmarken verwendet. Die Frankatur wurde postseitig nicht mehr anerkannt und der Fehlbetrag "1" (Kreuzer) handschriftlich mit Blaustift gekennzeichnet. Fotoattest Krug BPP "Echt und in einwandfreier Erhaltung." sowie Anmerkung: "In dieser Form ist mir kein weiterer Ortsbrief vom 1.1.1872 bekannt." (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,000.00

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:16704
Cat No:1 (4)

1872, Kleiner Schild ¼ Gr violett Dreiersteifen und Einzelmarke auf Briefstück mit K2 "GROSS-DOBERN 21 4 74" farbfrische und einwandfrei gezähnte Kabinett-Einheit, die Einzelmarke mit leichter Bugspur, Mi. 620,- (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 45
Lot No:16705
Cat No:1

1872, 1/4 Gr. hellviolett, Einzelfrankatur auf kleinformatigem ORTSBRIEF mit nachverwendetem K2 "BRAUNSCHWEIG BAHNHOF 6/OCT/1872", ein reizender Brief in guter Erhaltung! Fotoattest Sommer BPP (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16710
Cat No:1 (3), 5, 19

1872, Kl. Schild 3x ¼ Gr u. 2 Gr. sowie Gr. Schild 1 Gr auf Paketbegleitbrief mit Ra2 "VOERDEN 15 11" gelaufen nach Herstelle bei Höxter mit rs. Ausgabe-K1. Marken farbfrisch und mit guter Prägung, die 2 Gr. mit unsichtbarer Bugspur sowie wenige leichte Zahnverkürzungen, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, besonders der Dreierstreifen der ¼ Gr. in intensiv leuchtender Farbe. Eine sehr seltene Markenkombination dabei zusätzlich MiF Kleines/Großes Schild mit Fotoattest Sommer BPP: "der Brief ist insgesamt sehr gut erhalten." (Image)

Sold...EUR 614.00

Sold For 614

image Sale No: 45
Lot No:16715
Cat No:2 a EF

1872, Kleiner Schild 1/3 Gr. hellgrün als Einzelfrankatur auf Vordruck-Bücher-Bestellzettel mit K2 "MANNHEIM 3 OCT (1872)" und rs. K1 "MANNHEIM 2 10 72" gelaufen nach Leipzig mit rs. AK, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke mit sauberem Stempel auf Kabinett-Postkarte. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16717
Symbol:B
Cat No:2 a (2) + 17 b

1812, Senkrechtes Paar 1/3 Gr. gelblichgrün, kleiner Schild zusammen mit 1/3 Gr. in besserer Farbe dunkelolivgrün, großer Schild auf Faltbriefhülle mit preußischem K2 von "KRASCHEN 18 12 74" nach Guhrau (beide Orte in Schlesien). Das Paar hat oben und unten durch Scherentrennung kurze bzw. abgeschnittenen Zähne, die Einzelmarke ist tadellos. Die Briefhülle zeigt bis auf ein paar minimale Fleckchen und eine vorderseitige Haftstelle keine weiteren Mängel. Trotz der Einschränkungen eine extrem seltene Mischfrankatur gleicher Wertstufen mit verschiedenen Farben, die kleinen Schilde zudem noch in sehr später Verwendung (im Mi.-Briefe-Katalog ist diese Kombination nicht gelistet), Fotoattest Zill BPP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16721
Symbol:u
Cat No:3

1872, Kleiner Schild ½ Gr rötlichorange, ungebraucht mit etwas verlaufenem Originalgummi und Falzspuren, farbfrische Marke mit guter Bedarfszähnung in einwandfreier Erhaltung mit neuem Fotoattest Krug BPP, Mi. 1.400,- (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16726
Cat No:3, 18

1872, Kleiner Schild ½ Gr ziegelrot + Großer Schild ½ Gr orange auf Briefstück mit K1 "LEER 26 9 73", farbfrische Marken mit kleinen Zahnfehlern bzw. eine Ecke etwas rund, Fotobefund Krug BPP: "Seltene Mischfrankatur Kleiner/Großer Schild der gleichen Wertstufe." (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16741
Cat No:4 verzähnt

1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin mit stark verschobener Zähnung nach links gestempelt in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotobefund Sommer BPP (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16746
Cat No:4

1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin mit sehr markanter Verzähnung, dadurch zwei Markenbilder sichtbar, auf Briefstück mit K2 "BORGENTREICH 9.3.72", rechts oben Eckfehler und waagerechter Bug. In dieser Form extrem selten! (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16751
Cat No:4 (3)

1872, Brief mit Hufeisenstempel "LÜBECK 19/1 72" (Spalink 22-2) frankiert mit einem waagerechten Dreierstreifen 1 Groschen kleiner Schild nach Christiania, Norwegen. Der Brief befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung und ist nach dem bis zum 30.6.72 gültigen Tarif frankiert. Ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (7/2019) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16768
Symbol:v g
Cat No:5

1872, Kleiner Schild 2 Gr ultramarin im Viererblock mit K2 "ERFURT 24 .. 72" dabei untere Marken in kleinem Format, farbfrische und einwandfrei gezähnte Einheit, alle Marken des Viererblocks sind an den Rändern repariert. Mi. 1.800,-. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16790
Cat No:6 I, 12

1872, Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun mit Plattenfehler I "heller kreisförmiger Fleck" zusammen mit Innendienstmarke 10 Gr. grau auf Paketbegleitbrief von "NEUSTADT in MECKL. 22.12.72" nach Aachen mit rs. Ausgabestempel 24.12. Beide Marken farbfrisch, die Brustschildmarke durch Randklebung rechts mit stumpfen Zähnen, sonst gut gezähnt, zentriert und geprägt; die 10 Gr.-Marke mit alleiniger handschriftlicher Entwertung. Fotoattest Sommer BPP. Ein entzückendes kleines Brieflein mit hervorragender Optik! (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16792
Cat No:7, 25 (3)

1873, Brief mit attraktiver Mischfrankatur 1 Kreuzer kleiner Schild und 3 Kreuzer großer Schild im Dreierstreifen ab "LAHR 16 1 73" nach Palermo, Italien. Die Marken sind farbfrisch und gut geprägt. Bis auf die rechte Marke des 3-er-Streifen zeigen die Marken übliche kleine Zahnfehler und leichten Stockansatz. Ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (7/2019) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16796
Cat No:8, 10, 11

1872, 2 Kr ziegelrot, 7 Kr ultramarin u. 18 Kr ockerbraun, jeweils kleiner Brustschild, portogerechte Dreifarben-Frankatur auf Faltbriefhülle von FRANKFURT a.M./STADTPOST-EXP.N°2, 3.10.72, nach Chalons s.Saone in Frankreich. Vorderseitig roter R1 "PD" und Taxvermerke, rs. Transit- und Ankunftsstempel. Die 7 Kreuzer Marke mit Mängeln, Briefhülle vs. etwas stempelfleckig, sonst gute Bedarfserhaltung. Sehr seltene "27 Kreuzer"-Frankatur auf Brief der 3.Gewichtsstufe nach Frankreich! Mi.ca.2.800.-€ (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16801
Symbol:b 6
Cat No:10 (2)

1872, Kleiner Schild 7 Kr. ultramarin im Paar auf Vordruck-Fahrpostsendungs-Begleitbrief mit K2 "MÜHLHAUSEN 17 MRZ" gelaufen nach Carlsruhe mit vs. Ausgabe-K1 farbfrische und einwandfrei gezähnte Marken auf Pracht-Couvert mit üblichen kleinen Aufnadelungspunkten links, Mi. 650,-+ (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16802
Cat No:10 (4)

1872 Kleiner Schild 7 Kr. blau im 4-er Streifen auf Brief von Carlsruhe nach St.Petersburg, Russland
-Ein Couvert mit einem Viererstreifen 7 Kr. gelaufen von "CARLSRUHE 6 JAN STADT-POST" nach St.Petersburg in Russland mit rs. Ankunfts-K2, farbfrischer Viererstreifen mit oben leicht stumpfer Zähnung durch Randklebung auf Couvert mit oben/rechts Öffnungsmängeln/Einrisse, verkürzt. SELTENER VIERERSTREIFEN MIT ZUSÄTZICH SEHR SELTENER EUROPA-DESTINATION!, Mi. 7.500,-+ (Image)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 45
Lot No:16803
Cat No:10, 25

1872, 7 Kreuzer dunkelgraublau in MiF mit 3 Kreuzer karmin entwertet mit blauem K2 LUDWIGSHAFEN und beigesetzt "P.D." auf kpl. Faltbrief nach Genova (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16813
Symbol:v p
Cat No:12 (4)

1872, Innendienstmarke 10 Gr. gelbgrau im POSTFRISCHEN Viererblock
-Postfrischer Viererblock mit vollständigem Originalgummi, linke untere Marke mit winzig getönter Zahnspitze, ansonsten in farbfrischer und einwandfrei gezähnter Kabinetterhaltung mit Fotoattest Sommer BPP, Mi. ca. 800,-++ (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16824
Cat No:12, 4, 6, 14

1872, Innendienstmarke 10 Gr. grau mit alleiniger handschriftlicher Entwertung zusammen mit Kleiner Schild ½ Gr. orange, 1 Gr. karmin und 5 Gr. ockerbraun als traifgerechte 16½ Gr.-Frankatur auf Paketbegleitbrief von "LANGFUHR 10.7" nach Bonn. Alle Marken farbfrisch, die Brustschildmarken sehr gut geprägt und bis auf zwei eckrunde Stellen gut gezähnt, der Umschlag zweiseitig geöffnet. Fotoattest Hennies BPP. Sehr attraktiver Brief mit hervorragender und kontrastreicher Farbwirkung! (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 45
Lot No:16834
Cat No:14 (6) incl. 14 VII

1872, ÜBERSEE-BRIEF mit MEHRFACHFRANKATUR: Kleiner Schild ½ Gr. orange, sechs Werte als portogerechte 3 Gr.-Frankatur auf Brief von "DRESDEN 14 OCT 72" nach Detroit/Mich/USA, Leitvermerk "über England" sowie Ankunftsstempel "NEW YORK PAID ALL OCT 29" nebengesetzt. Die Marken sind leuchtend farbintensiv und gut geprägt, ein Wert zeigt den Plattenfehler VII, haben teils Randbeeinträchtigungen, und auch das Kuvert ist durch den Transport etwas in Mitleidenschaft gezogen worden. Dennoch attraktive Gesamterhaltung dieser sehr ungewöhnlichen Darstellung des 3 Gr.-Portos durch eine reine Mehrfachfrankatur! Fotoattest Krug BPP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16836
Cat No:14, 19 (3)

1872, Kleiner Schild ½ Gr. orange und Großer Schild 3x 1 Gr. karmin auf Express-Brief mit Bahn-L3 "FRANKFURT-ROTHENBURG 31 10 1T." gelaufen nach Liegnitz mit rs. Ankunfts-K1, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marken auf Kabinett-Brief mit besserer Ausgaben-MiF. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16838
Cat No:15, 7

1872, "WILFERDINGEN" (B-W/Enzkreis) blauer K2 je auf 2 Kreuzer orange MiF mit 1 Kr smaragdgrün auf Briefstück, selten! (Image)

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

image Sale No: 45
Lot No:16839
Cat No:15, 25

1872, 2 Kr orange kleiner Schild + 3 Kr karmin großer Schild MiF entwertet mit K1 Immenstadt auf doppelt verwendetem Faltbrief nach Heiligenberg, innen 3 Kr. (beschnitten) gestempelt von Heiligenberg n. Immentadt (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16840
Cat No:15 (3), 23

1872, Freimarke 2 Kreuzer orange kleiner Schild als senkrechter Dreierstreifen zusammen mit 1 Kr grün auf Faltbrief von "Badenweiler 24 1 74" nach Genf, seltene tarifgerechte Darstellung des 7 Kreuzer Portos, Umschlag leichte Mängel, Frankatur einwandfreie Erhaltung, ausführliches Foto-Attest Sommer BPP. (Image)

Sold...EUR 670.00

Sold For 670