Records 1 to 15 of 15

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Deutsches Reich - Brustschild

image Sale No: 42
Lot No:14905
Cat No:2 a (3)

1872 Kleiner Schild 1/3 Groschen gelbgrün als Paar und Einzelmarke in einwandfreier Erhaltung auf Luxus-Briefstück mit K1 "MARIENWERDER 12 2 72" (Image)

Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 42
Lot No:14908
Symbol:u
Cat No:3

1872, Kleiner Schild ½ Groschen rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrische Marke mit guter Prägung, oben kleine Zähnungskorrektur und minimale randhelle Stelle, sonst einwandfreie Erhaltung, neuer Fotobefund Dr. Zill BPP, Mi. 1.400,- (Image)

image Sale No: 42
Lot No:14910
Symbol:u
Cat No:4

1872, Kleiner Schild 1 Groschen karminrosa, ungebraucht mit Originalgummi und kleinem Falzrest, farbfrische Marke mit guter Prägung und guter Zähnung in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, neuer Fotobefund Dr. Zill BPP, Mi. 400,- (Image)

Sale No: 42
Lot No:14911
Cat No:4, 14

1872, 1 Gr. kleiner Schild karmin und 1/2 Gr. kleiner Schild orange je mit klarem Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 29.JUL.72" (Spalink 17-4) als portogerechte Frankatur auf kpl. Faltbrief nach Thisted mit Ankunftsstempel, Pracht

image Sale No: 42
Lot No:14912
Symbol:a
Cat No:U 1A, 4 (2)

1872, 2 GA-Umschläge 1 Gr. im kleinen Format, jeweils mit Zusatz 2 x 1 Gr. kleiner Brustschild und 4 bzw. 3 klaren K2 HASPE / 6.3.72 bzw. 30.4.72 aus gleicher Korrespondenz nach Neapel, als Ganzsachen mit Zusatz nicht häufig (Image)

image Sale No: 42
Lot No:14915
Symbol:u
Cat No:7

1872, Kleiner Schild 1 Kreuzer gelblichgrün, ungebraucht mit Originalgummi und winziger Falzspur (fast postfrisch), farbfrische Marke mit guter Prägung und einwandfreier Zähnung in Kabinett-Erhaltung, neues Fotoattest Dr. Zill BPP, Mi. 900,-++ (Image)

Opening EUR 230.00

Sale No: 42
Lot No:14920
Symbol:u
Cat No:10

1872, Freimarke 7 Kreuzer kleiner Schild dunkelgraublau, oben etwas gummifrei, sonst frisch und SCHÖN, (Mi€3.200,-).

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 42
Lot No:14922
Symbol:u
Cat No:11

1872, Kleiner Schild 18 Kreuzer ockerbraun, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrische Marke mit guter Prägung und einwandfreier Zähnung in Kabinett-Erhaltung, neuer Fotobefund Dr. Zill BPP, Mi. 650,- (Image)

image Sale No: 42
Lot No:14927
Cat No:14, 18 L15

1872, 1/2 Gr. kleiner Schild orange und 1/2 Gr. großer Schild orange im Format L15 als portogerechte Frankatur auf kleinformatigem Umschlag aus "LÜTJENBURG 3.2.74" nach Tondern mit Ausgabestempel, Zähnung zum Teil leicht fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhatung, seltene wertstufengleiche Mischfrankatur! (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 42
Lot No:14930
Symbol:a
Cat No:16, 17

1874: Brustschild Ganzsache 1/2 Groschen Postkarte mit 1/4 Gr und 1/3 Gr Zusatzfrankatur gestempelt "INGWEILER 10.12.74" (Alsace) nach Weinfelden (Thurgau), Schweiz adressiert. Rs Ak-Stempel 11.12.74. SELTENE FRANKATUR KOMBINATION IN AUßERGEWÖHNLICH FRISCHER ERHALTUNG.

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 42
Lot No:14935
Cat No:17b PF VII+ PräF

1872, 1/3 Groschen dunkelgrün großer Schild postfrisch mit PLATTENFEHLER "heller Fleck im Innenkreis unter Sc in Deutsche" und markantem PRÄGEAUSFALL am Kopf des Adlers und unter dem Schild, die Marke im großen Format (L 16) ist in allen Belangen tadellos, Fotoattest Sommer BPP, postfr. Marken mit diesem PF sind selten und mit zusätzlichem PräF wohl einmaliges Stück! (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

image Sale No: 42
Lot No:14944
Symbol:u
Cat No:21 a

1872, Großer Schild 2½ Groschen rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrische Marke mit guter Prägung und oben etwas korrigierter Zähnung sowie winziger punktheller Stelle, neues Fotattest Dr. Zill BPP: "Ungebraucht eine seltene Marke", Mi. 2.600,- (Image)

image Sale No: 42
Lot No:14947
Symbol:u v
Cat No:22 IV + 22 (3)

1872, Großer Schild 5 Groschen ockerbaun im ungebrauchten Viererblock, dabei linke untere Marke mit Plattenfehler IV: linker R-Fuß in Groschen unten gebrochen (Feld 131) mit Originalgummi und Falzspuren, farbfrische Marken mit guter Prägung und üblicher Zähnung in einwandfreier Erhaltung, neues Fotoattest Dr. Zill BPP, Mi. 290,-+ (Image)

image Sale No: 42
Lot No:14948
Symbol:u
Cat No:23 b

1872, 1 Kr. großer Brustschild in der dunkelgraugrünen b-Farbe, Originalgummi mit Falzrest und kleinen Unebenheiten am Oberrand, Kurzbefund Sommer BPP. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:14954
Cat No:29 I, 30

1874, 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. rötlichbraun, gestempelt mit PLATTENFEHLER "versetzte 1 der ½ im Aufdruck (Feld 141)", die Marke ist farbfrisch, erkennbar geprägt üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP und 9 auf 9 Kr. großer Schild, braunorange, gestempelt mit dreizeiligem Rahmenstempel "IN BADEN/ POST/ * 10-11V". Die Marke ist farbfrisch, deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, signiert Krug BPP (Mi€1.200,-). (Image)

Sold...EUR 127.00

Sold For 127