Records 1 to 25 of 36

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Deutsches Reich - Brustschild

image Sale No: 39
Lot No:20800
Cat No:1

1872, 1/4 Groschen violett kleiner Schild postfrisch, die Marke ist farbfrisch, gut geprägt und ist bis auf zwei kurze Zähnchen tadellos, Fotoattest BPP (Tax Method: Margin System) (Image)

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:20802
Cat No:1,6,18,19

1873, Paketbegleitbrief aus Obersulz mit seltener Mischfrankatur 1/4 und 5 Groschen kleiner Schild mit 1/2 und 1 Groschen großer Brustschild nach Mühlhausen, Eslsaß. Rückseitig Hufeisenstempel als Ankunft. (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 39
Lot No:20807
Cat No:2 b (3)

1872, Kleiner Schild 1/3 Gr. dunkelgrün im Dreierstreifen von "ZEITZ 14 6 72" nach Dietersort, Marken in farbfrischer b-Farbe und einwandfreier Erhaltung, ebenso der Umschlag in einwandfreier Pracht-Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP "portogerechte und seltene Mehrfachfrankatur" (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20810
Cat No:3-6

1872 Destination MEXIKO: Geschäftsbrief von Dresden nach Guadalajara, Mexiko via London, frankiert mit zwei Paaren 5 Gr. ockerbraun, 2 Gr. blau, 1 Gr. rotkarmin und ½ Gr. rötlichorange, alle mit kleinem Brustschild, sauber entwertet mit R1 "DRESDEN VI. 26.I.72 1-2N.", daneben rotes "P.P." im Kästchen und roter K1 "LONDON/B/PAID/A/29 JA 72". Die Marken meist fehlerhaft (ein Paar der 5 Gr. mit defekten Ecken, eine weitere 5 Gr. mit kurzen Zähnen sowie Briefbug durch die 2 Gr.), soweit aber immer noch ein attraktiver Brief mit dekorativer 4-Farben-Frankatur, und eine seltener Destination. (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

image Sale No: 39
Lot No:20812
Symbol:1 u
Cat No:4, 8, 19, 21 (2), 27

1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin und 2 Kr. orange, Großer Schild 1 Gr. karmin, 21/2 Gr. braun (2 verschiedene Töne) und 9 Kr. braun, 6 Marken ohne Gummi bzw. mit Falz, ansehen. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20822
Cat No:7 (3), 10

1872, 3 x 1 Kr gelblichgrün und 7 Kr ultramarin, MiF auf Brief von DARMSTADT, 27/4 72, zusammen mit rotem R1 "Franco" und via Transit New York nach St.Louis USA. Gute Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren. Ungewöhnliche 10 Kreuzer Frankatur ! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20832
Cat No:11

1872, 18 Kreuzer kleiner Schild mit klarem K1 "BINGEN", die Marke ist bis auf ein minimale Zahnverkürzung tadellos, Fotobefund Hennies BPP, Mi 500.- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20833
Cat No:11 Prä F

1872, 18 Kr. ockerbraun, kleiner Schild, gestempelt und normal gezähnt mit Prägefehler, signiert Sommer BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20839
Cat No:12, 13

1872, Luxussatz 10 Gr. und 30 Gr. PL F. offene '3' in 30 Gr. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20847
Cat No:14

1872, Kleiner Schild 1/2 Gr. orange auf Orts-DREIECKSBRIEF mit K1 "ALTONA 11 1 73" mit rückseitig Ausgabe-K1, die Marke in frischer Farbe und abgesehen von einer winzigen Eckzahnverkürzung durch Randklebung und einem kleinen Risschen beim Beleg in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP, nach unseren Informationen wohl einzig bekannter Dreiecksbrief aus Altona! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20848
Cat No:14(2)

1872, Kleiner Schild ½ Gr. orange im farbfrischen und gut gezähnten Paar auf aktenfrischem Luxus-Faltcouvert Portopfl. Dienstsache mit K1 "LÜNEBURG 7 5 72" nach Celle. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20849
Cat No:15

1872, 2 Kreuzer Oberrandstück ungefaltet (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20852
Cat No:15

1872, Kleiner Schild 2 Kr. gelblichorange als Einzelfrankatur auf Drucksache von "MANNHEIM 20 9 73" nach Baerensweil bei Zürich, Schweiz. Marke und Drucksache in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20853
Cat No:15, 26

1872, Kleiner Schild 2 Kr. orange und Grosser Schild 7 Kr. grauultramarin auf Faltbrief von "FRANKFURT A.M. N2 18/11 1872" gelaufen nach Linsköping, Schweden mit rs. Bahnpost-k1 "PKXP NR2 UPP 20 11 1873", Die 2 Kr. Marke links unten mit kl. Eckfehler, die 7 kr. Marke mit einem kürzeren Zahn, ansonsten Marken und Brief in einwandfreier Erhaltung, es sind nur ca 10 Briefe aus dem Kreuzerbezirk nach Schweden bekannt, Fotobefund Krug BPP (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20855
Cat No:16 (2), 18

1872, 1/2 Gr. orange und 1/4 Gr. grauviolett mit EKr. "BUXTEHUDE 4.1.75" auf komplettem Faltbrief mit zweiter 1/4 Gr. grauviolett ohne Poststempel nach Grapel bei Himmelpforten mit Ankunftsstempel, vorderseitig mit Nachgebühr-Taxe, da beide 1/4 Gr.-Werte ab dem 1.1.75 nicht mehr postgültig waren, Umschlag mit stärkeren diagonalen Faltspuren und etwas Patina (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20856
Cat No:16 (2), 29

1872, 2 x 1/4 Gr grauviolett u. 2 1/2 a. 2 1/2 Gr braunorange, MiF auf Faltbrief von BREMEN, 3.10.74, via handschriftl. Vermerk Southampton nach New York USA, die 2 1/2 Gr Marke mit stumpfer Zähnung am Unterrand, sonst gute Bedarfserhaltung. Seltene3 Groschen Frankatur! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20857
Cat No:16(2)

1872, Grosses Schild 1/4 Gr graupurpur als Paar auf Drucksache von Stettin nach RIGA, Lettland
die Marken haben je einen kurzen Zahn, sind ansonsten farbfrisch und sauber gestempelt mit K1 "STETTIN BAHNHOF 12 9 74" gelaufen nach Riga, Russland (heute Lettland), Fotobefund Brugger BPP: "portogerechte und seltene Darstellung des Drucksachenportos nach Russland." (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20869
Cat No:17 a

1872, ORANGE-ROTE Vordruck-Faltkarte "ASPHALT-RÖHREN-FABRIK J.C. LEYE IN BOCHUM" mit innen Preisliste + zusätzlich Aufbewahrungs-Ratgeber, frankiert mit Grosser Schild 1/3 Gr. grün mit klarem K1 "BOCHUM 28 11 73" gelaufen, Marke einwandfrei gezähnt und Beleg in frischer Kabinett-Erhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20882
Cat No:18 (2)

1872, 1/2 Groschen großer Schild im senkr. Paar sauber entwertet mit Hufeisenstempel STRASSBURG auf Faltbriefhülle nach Hagenau/Elsass, Befund BPST Basel (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20885
Symbol:a
Cat No:19, P 1

1872, 1 Gr. karmin, großer Schild als portogerechte Zufrankatur auf 1/2 Gr. Ganzsachenkarte als R-Ortspostkarte aus "BERLIN 24.3.75" mit Nachsendevermerk, sehr gute Erhaltung, Kabinett (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20886
Cat No:19 (3) , 20, 21a

1872/1873, drei dekorative Briefe mit großem Brustschild, dabei ein Expressbrief mit Mischfrankatur und ein Auslandsbrief nach Basel, jeder Beleg geprüft Sommer BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20892
Cat No:20

1872, 2 Gr. senkrechtes Paar, Luxusausgabe in tiefer blauer Farbe (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20896
Symbol:u
Cat No:21 b

1872, 2 1/2 Gr. Brustschild, mittelrotbraun (lilabraun), gute Prägung mit normaler Zähnung, Originalgummi mit Falz und üblichen Gummiunebenheiten, Fotoattest Sommer BPP. (Mi. 7.000,-€) (Tax Method: Margin System) (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 39
Lot No:20897
Cat No:21 b

1872: Großer Schild 2½ Groschen lilabraun, farbfrisch, gut geprägt, gut zentriert und gut gezähnt, R3-Stempel "CAMP R.B. DÜSSELDORF .. 9 74", gut lesbar, Fotobefund Brugger BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20898
Cat No:21 b

1872: 2 1/2 Gr. lilabraun, großer Schild. farbfrisch, sehr gut geprägt, normal gezähnt, Attest Brugger BPP. Michel 800 € (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81