Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 34NY

Deutsches Reich - Brustschild

image Sale No: 34NY
Lot No:299
Cat No:6 (21), 5 (4) + NDP

1872 EINMALIGE Länder-Misch/Massenfrankatur Kleines Schild 21x 5 Groschen + 2x 2 Gr. sowie Norddeutscher Postbezirk Innendienst 4x 10 Gr.= 149 Groschen auf Paketbegleitbrief mit Ra2 "LEUTMANNSDORF 23.2." nach USA. Paketbegleitbrief mit einundzwanzig (!) Marken Kleines Brustschild 5 Gr. (senkrechter Fünferstreifen, sechs senkrechte Paare und vier Einzelmarken) und zweimal 2 Gr. zusammen mit Norddeutscher Postbezirk Innendienst 10 Gr. in zwei waagrechten Paaren, alle mit Ra2 "LEUTMANNSDORF 23 2 (1873)" bzw. die 10 Gr. vorschriftsmässig handschriflich entwertet mit Taxvermerk "149", hds. "Berlin tra(nsit)", blauem Hannover-K2 "BREMEN 25/2" über New York nach South Adams, Mass., USA. Die Frankatur für ein Paket von 14 Pfund und 460 Gramm berechnet sich nach dem bis Ende 1873 geltenden deutschen Portoanteil von 24 Groschen (ca. 77 Meilen für 11. Gewichtsstufe) und 125 Groschen Weiterfranko bis Bestimmungsort. Zwei der vier 10 Gr. Marken weis (Image)

Opening EUR 12,000.00

Closed..May-30-2016, 12:52:40 EST

image Sale No: 34NY
Lot No:300
Cat No:12 (26), 6, 21a

1872, SECHSUNDZWANZIG 10 Groschen + rückseitig 2½ Gr. u. 5 Gr.= 267½ Groschen auf Paketbegleitbrief von "WEENER 20/5 73" nach USAPaketbegleitbrief für eine Kiste von 20 Pfund und 200 Gramm mit sechsundzwanzig (!) Innendienstmarken 10 Gr. sowie 5 Groschen Kleiner Schild und 2½ Gr. Grosser Schild, mit K2 "WEENER 20/5 73" bzw. die 10 Gr. vorschriftsmässig und sauber handschriflich entwertet, über Bremen und New York nach Mound Valley, Kansas, USA. Die Marken sind farbfrisch, sieben 10 Gr. Marken haben kleinere Transportmängel, sonst Marken und Brief in guter und sehr frischer Erhaltung. Der bis Ende 1873 geltende Tarif mit 267½ Groschen (entsprechende Röteltaxe) errechnet sich aus dem deutschen Anteil von 11 Groschen (14 Meilen, 3. Gewichtstufe) und einem Weiterfranko von 256½ Groschen; neues Fotoattest Krug BPP.Eine ebenso BEEINDRUCKENDE wie EINMALIGE MASSENFRANKATUR aus dem berühmten "Württemberger Fund"! (M) (Image)

Opening EUR 15,000.00

Closed..May-30-2016, 12:52:52 EST

image Sale No: 34NY
Lot No:301
Symbol:u p v
Cat No:7 (4)

1872, 1 Kreuzer kleiner Schild im ungebrauchten/postfrischen 4er-Block vom linken Bogenrand, farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt, die oberen Marken mit drei kleinen hellen Stellen, die unteren tadellos und die rechte postfrisch, Fotoattest Krug BPP, eine seltene Einheit! Mi. ca. 10.000,- € (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Closed..May-30-2016, 12:53:47 EST
Sold For 2500

image Sale No: 34NY
Lot No:302
Cat No:12 (2), 13 (2), 20 (

1872, 10 Gr. Innendienst im senkrechten Paar und 30 Gr. blau im waagerechten Paar, jeder Wert einzeln pedantisch klar mit handschriftlicher Entwertung "Bln 35 29/11 73" und waagerechtes Paar 2 Gr. blau großer Schild mit EKr. "BERLIN P.E.No.35 29.11.73", rückseitig auf kleinformatigem Paketbegleitbrief via Bremen nach Pakersburg, West-Virginia. Der Umschlag ist in sehr guter Gesamterhaltung, alle Marken sind farbfrisch, sehr gut gezähnt und gut zentriert, sehr dekorative 84 Groschen-Frankatur mit äußerst seltener Marken-Kombination, Luxus für höchste Ansprüche, Fotoattest Sommer BPP: "...ein ungewöhnlicher schöner, herausragender Beleg der Brustschilde-Philatelie!" (Image)

Closed..May-30-2016, 12:54:01 EST

image Sale No: 34NY
Lot No:303
Cat No:12(8), 19, 22 + NDP

1872, HÖCHSTE BEKANNTE NDP/BRUSTSCHILD-FRANKATUR über 596 (!) Groschen mit NDP 17x 30 Gr. + DR 8x 10 Gr., 5 Gr. + 1 Gr. auf Paketbegleitbrief von "SONDERSHAUSEN 20 10" nach Berlin.Wertpaketbegleitbrief über 5 Fässer zu 101 Pfund und ein Fass zu 78 Pfund 400 Gramm, alle mit Wertangabe 100 Thaler, frankiert mit Innendienstmarke Norddeutscher Postbezirk siebzehnmal 30 Gr. und Innendienstmarke DR achtmal 10 Gr. sowie Grosser Schild 5 Gr. und 1 Gr. mit Ra2 "SONDERSHAUSEN 20 10" bzw. die 30 Gr. und 10 Gr. vorschriftsmässig handschriflich entwertet, gelaufen nach Berlin mit Röteltaxe "596", nach dem bis Ende 1873 geltenden Tarif von je 1 Groschen pro Pfund Gewicht und der Versicherungsgebühr pro Fass von 2 Groschen. Die Brustschildmarken und zwei 30 Gr. Marken haben leichte Eckfehler, ansonsten in guter Bedarfserhaltung und farbfrisch, Umschlag mit leichten Beförderungsknittern, sonst in guter Erhaltung; neues Fotoattest Krug BPP.DIESER BRIEF (Image)

Opening EUR 25,000.00

Closed..May-30-2016, 12:54:10 EST

image Sale No: 34NY
Lot No:304
Symbol:u v
Cat No:14 (4)

1872, ½ Groschen kleiner Schild orange im ungebrauchten 4er-Block, laut aktuellem Fotoattest Krug BPP "farbfrisch, gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung", die rechte obere Marke hat den Plattenfehler "S ind POST mit hellem Punkt im oberen Bogen" (Feld 43), eine sehr seltene Einheit! Mi. 11.000,- € + (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,200.00

Closed..May-30-2016, 12:54:53 EST
Sold For 2200
image Sale No: 34NY
Lot No:305
Cat No:24 (4)

1872, 2 Kreuzer großer Schild im POSTFRISCHEN VIERERBLOCK, laut aktuellem Fotoattest Krug BPP "farbfrisch, gut geprägt, bis auf einen leicht kürzeren Zahn (Anm.: rechte obere Marke rechts unten) gut gezähnt und IN EINWANDFREIER ERHALTUNG", jeder Wert rückseitig mit Bleistiftsignatur, postfrisch eine sehr seltene Einheit! Mi. ca. 18.000,- € (Image)

Opening EUR 3,600.00
Sold...EUR 3,600.00

Closed..May-30-2016, 12:55:19 EST
Sold For 3600