Records 1 to 16 of 16

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Deutsches Reich - Brustschild

Sale No: 31
Lot No:12400
Cat No:1(3), 5(2)

1872, Kleines Brustschild 3x 1/4 Groschen und 2x 2 Groschen auf Paketbegleitbrief von NEUSTADT/ AM RÜBENBERGE/23.1.72 nach Göttingen. Paketzettel kl. Beeinträchtigung, Rs. Siegellack entfernt, ansonsten gute Qualität. Signum Piroth. (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:12410
Cat No:6 (35), 20

1872, Wertpaket-Begleitbrief mit 20er Block + 15er Block 5 Gr. Kleiner Schild, sowie 2 Gr. blau Grosser Schild, alle ideal gestempelt mit K1 "DRULLINGEN 17.10.73" gelaufen über Bremen nach Wisconsin /USA als Begleitbrief für ein 6 Pfund schweres Paket mit Wertangabe 30 Thaler ist mit 177 Groschen portogerecht frankiert. Marke und Brief sind von erstaunlicher Frische und mehrheitlich in völlig einwandfreier Erhaltung, der Brief wurde zur besseren Repräsentation dreiseitig geöffnet, die 5 Gr. Marke haben alle die seltene rauhe Zähnung, die rechte obere Marke des 20-er Blocks hat zudem den Plattenfehler II (Kreisbruch unter T von DEUTSCHE). Dieser Brief gilt als eines der schönsten und wichtigsten Stücke aus dem "Bremer-Fund" Ein einmaligepräsentierender Liebhaberbeleg mit der grössten und der zweitgrössten damals bekannten Einheit der 5 Groschen Kleiner Schild zusammen auf einem Beleg und laut Fotoattest Hennies BPP: "ein UNIKAT von grösster Seltenheit" für die ganz grosse Ausstellungs-Sammlung. Provenienz: ex Sammlung "Kampen" (320. Köhler Auktion Januar 2004, Los 157) (M) (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 28,000.00
Sold...EUR 24,000.00

Sold For 24000

Sale No: 31
Lot No:12413
Cat No:8

1872, 2 Kr. ziegelrot kleiner Schild mit zentrischem, klaren EKr. "NEUSTADT BEI COBURG 29.8.", Fotoattest Sommer BPP: "...ist in frischer Farbe. Sie ist sehr gut geprägt, sehr gut gezähnt....einwandfrei!" - sehr schönes und dekoratives Stück, 400,- ++ (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12416
Cat No:8/10

1872, 2 Kreuzer, 3 Kreuzer und 7 Kreuzer kleiner Schild entwertet mit kleinem K1 "FRANKFURT A.M. 26/2 72" auf komplettem Faltbrief nach Paris, vs. roter Ra2 "P.D." und blauer Grenzübergangsstempel, im unteren Bereich waager. Faltspur durch die Marken (geglättet), eine attraktive 3-Farbenfrankatur aus frühester Brustschildzeit! (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 31
Lot No:12419
Cat No:9, 10

1872, POST NACH PIEMONT/SARDINIEN/KÖNIGREICH ITALIEN: Brief eines Hopfenhändlers mit 3 Kr und 7 Kr kleiner Schild, entwertet mit Ra3 "FRANNKFURT A. M./POSTEXPED: No. 3" nach Aosta. Vorderseitig braunroter L1 "P.D.", rückseitig Ank.-Stempel. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12423
Cat No:12/13

1872, 10 Gr. grau und 30 Gr. graublau, 2 farbfrische Werte in üblicher Zähnung auf Briefstück mit handschriftlicher Entwertung "Leipzig". Mi. 970,- €. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 182.00

Sold For 182

Sale No: 31
Lot No:12432
Cat No:17 b

1872, Grosser Schild 1/3 Gr. dunkelgrün mit R1 "OCHTRUP 3 11" sehr sauber auf dekorativer Vertreterkarte nach Flatow, M€ 400,-+ (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12435
Cat No:18

1875, 1/2 Gr. großer Schild orange mit Ra3 "FRANKFURT A.M. WESTEND 25.1.75" auf Orts-Bankenvordruckbrief, Umschlag mit stärkeren Randspuren und oben etwas verkürzt, trotz der Einschränkungen einer feiner Brief mit einer währungsfremden Verwendung der Groschenmarke im Kreuzergebiet (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12436
Cat No:18 (3)

1872, ½ Gr. orange, Grosser Schild als Dreierstreifen (obere Marke rechts eckrund, sonst einwandfreie Prachterhaltung) mit K1 "HADERSLEBEN 1 1 74" nach Aarup, seltenes 1½ Groschen Sonderporto nach Dänemark! (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 230.00

Sale No: 31
Lot No:12439
Cat No:18, 19

1872, Grosser Schild ½ Gr. und 1 Gr., je farbfrisch und gutgezähnt auf Seidenpapier-Couvert (leichte Knitter) mit Vordruck "Bank für Rheinland und Westphalen" gelaufen als Orts-Einschreiben mit Ra3 "COELN STADT-POST-EXPED. No.1 7 6 72" (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12453
Symbol:u
Cat No:21 a

1872, 2½ Gr. rötlichbraun, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung und Zentrierung, Druckbesonderheit "heller Strich im unteren Rahmen", ungebraucht mit Originalgummi. Fotoattest Krug BPP. In dieser frischen Erhaltung sehr selten! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12464
Cat No:27 a (2)

1874, 9 Kr. mittelrötlichbraun großer Schild, 2 Einzelwerte mit Bahnpost-L3 "FRANKFURT 15.2. VI. COELN" auf komplettem Faltbrief mit Ra1 "FRANKFURT A/M. E.P.B" und rotem L1 "PD" nach Paris mit franz. Transitstempel, 1 Wert eckrund und kurzer Zahn, sonst feiner Brief in ursprünglicher Erhaltung (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 31
Lot No:12468
Cat No:29, 30

1874, 21/2 auf 21/2 Gr und 9 auf 9 Kr braun, großer Schild gestempelt, Mi 655,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12470
Cat No:29 Dprä

1874: 2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild mit Doppelprägung des Mittelstücks auf Briefstück mimt Stempel WEIMAR. Lt. Attest Sommer BPP erfolgte die erste Prägung ca. 1,3 mm nach links obern versetzt. "Sie ist auf diesem Stück besonders klar zu erkennen" (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12471
Cat No:30

1874, 9 auf 9 Kr braun, großer Schild, deutlich geprägt und üblich gezähnt, außerordentlich klar gestempelt KFURT A.M/ESTENDE", Mi 600,- (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105
Sale No: 31
Lot No:12472
Cat No:30, 23 a

1874, 9 auf 9 Kr. mittelrötlichbraun (links oben eckrund) und 1 Kr. großer Schild gelblichgrün mit EKr. "FRANKFURT A.M. 24.7.74" auf komplettem Auslands-Faltbrief nach Moskau mit Ankunftsstempel, Pracht, recht seltene Kombination und Destination! (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 153.00

Sold For 153