Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 0418

Deutsches Reich - Brustschild

Sale No: 0418
Lot No:834
Symbol:**/*
Cat No:5 II PF F + 5

1872, 1/3 Groschen gelblichgrün, kleiner Schild im VIERERBLOCK mit vollem, anhängendem Bogenrand, sehr schön farbfrisch und sehr gut geprägt, gut zentriert und gut gezähnt. Die linke untere Marke mit winziger Haftstelle im Prägebereich und kleiner gummimatter Stelle bei der rechten oberen Marke, ansonsten einwandfrei postfrisch in tadelloser und besonders schöner Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Einheit der ersten Ausgabe, unsigniert. Attest Krug BPP.
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Opening EUR 13,000.00
Sold...EUR 11,700.00

Closed..Apr-06-2018, 23:59:00 EST
Sold For 11700

Sale No: 0418
Lot No:836
Symbol:Br
Cat No:5 II PF F + 5

1872, Doppelfrankatur Dt.Reich-Frankreich: Brief von Masmünster nach Belfort, ursprünglich frankiert für die erste Gewichtsstufe mit 2 Gr. blau Kleiner Schild, sauber entwertet "MASMÜNSTER 19 3 72", offensichtlich aber über 15 gr. und daher mit waagerechtem Paar 1 Gr. nachfrankiert und dieses einen Tag später entwertet. Der Portoanteil für die französische Strecke frankiert mit senkrechtem Paar Ceres 25 C. blau (50 C. anstatt der tatsächlichen 40 C. in der zweiten Gewichtsstufe) und dieses klar entwertet mit PC "420". Alle Marken farbfrisch, gut gezähnt und sehr sauber gestempelt. Fotoattest Brugger BPP. Sehr interessante und eindrucksvolle Doppelfrankatur in außergewöhnlich frischer und attraktiver Gesamterhaltung!
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

image (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 0418
Lot No:838
Symbol:Br
Cat No:5 II PF F + 5

1873, DREIFARBEN-FRANKATUR: 1 Kr. Kleiner Schild zusammen mit 1 Kr., 3 Kr. und 9 Kr. Großer Schild auf eingeschriebener Faltbriefhülle von "FRANKFURT 24/2 73" nach Köln mit rs. Ankunftsstempel 25.2., die Marken alle farbfrisch gut gezähnt (teils minim eckrund - belanglos). Seltene und eindrucksvolle Dreifarben-Mischfrankatur zwischen Kleinem und Großem Schild mit der besseren 9 Kr.-Marke!
(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 0418
Lot No:842
Symbol:*/**
Cat No:5 II PF F + 5

1872: 1/2 Gr orange im Viererblock in kräftiger frischer Farbe, sehr gut geprägt und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, die linke untere Marke ist postfrisch. Eine außerordentlich seltene Einheit. Signiert Drahn. Attest Krug BPP, allein die postfrische Marke stellt eine Rarität dar und fehlt in vielen Sammlungen
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

Sale No: 0418
Lot No:844
Symbol:Br
Cat No:5 II PF F + 5

1872/1875, 22.12.72-27.5.75, vier Briefe von verschiedenen Adressen aus Straßburg nach Paris an das "Comptoir d'Escompte", jeweils mit attraktiven Brustschild-Frankaturen und entwertet mit Hufeisenstempel, Portostufen 3 Groschen und 6 Groschen sowie 60 Pfg. (Mischfrankatur 5 Gr. Großer Schild mit 10 Pfge.-Marke). Eine Marke ½ Gr. mit Eckfehler (unauffällig), ansonsten sehr attraktive und saubere Erhaltung. Ein entzückendes Quartett mit überzeugender Gesamtwirkung, das eine ideale Albumseite ergäbe!
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

image (Image)

Sale No: 0418
Lot No:845
Symbol:GA
Cat No:5 II PF F + 5

1873, 2 Kr. orange Kleiner Schild, zwei leuchtend farbfrische Werte in normaler, guter Zähnung als Zusatz auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. Großer Schild, attraktive 7 Kr.-Frankatur von "FRANKFURT 24.11.73" nach Basel mit rs. Ankunftsstempel 25.11.73.
(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Opening EUR 1,300.00