Records 1 to 25 of 28

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 7

Deutsches Reich - Brustschild

image Sale No: 7
Lot No:3267
Cat No:1

1872, "¼ Gr. kleiner Brustschild", postfrischer Wert in der Nuance lebhaftpurpur, einwandfrei gezähnt, sehr gut zentriert sowie klar und erhaben geprägt. Ein sehr frisches Exemplar dieser postfrisch seltenen Marke, signiert Sellschopp und FA Sommer B (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 430.00

Closed..Mar-02-2018, 01:00:00 EST
Sold For 430

image Sale No: 7
Lot No:3268
Cat No:aus 1-52

1872-1900, bis auf wenige Nummern komplette gestempelte Sammlung Brustschilde dazu je eine Stecktafel Brustschild-Briefstücke und geprüfte Werte aus Nr. 31-50, die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. (T) (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 7
Lot No:3271
Cat No:2 a

1872, ein Drittel Groschen auf attraktivem "Muster ohne Werth"-Umschlag mit Öse vom Apotheker Gerhard Hoyermann, Hoheneggelsen (HV-Nachverwendung) an den Apotheker Brenner in Würzburg, Bayern. Die Marke ist oben mit Scherenschnitt getrennt, ansonsten (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 7
Lot No:3272
Symbol:2 v
Cat No:3 (4)

1872, selten schöner Viererblock des 1/2 Groschen Wertes kleiner Schild auf Briefvorderseite jeweils glaskar gestempelt mit K1 CHEMNITZ 3.10.72, Mi. 900,- Euro, sehr selten. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 7
Lot No:3273
Cat No:4

1871, 1 Gr. mit zentrisch und klar platziertem K1 Görlitz 31.12.71. Farbfrisch, gut gezähnt und gut geprägt. Etwas hell und kleiner Randriss. Lt. Fotoattest Sommer sind nur wenige Stücke mit diesem Frühdatum bekannt - große Brustschild-Seltenheit (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 7
Lot No:3274
Cat No:4, 14

1872, sehr attraktiver Werbeumschlag der Firma Reese & Wichmann Hamburg in das damals britische Helgoland. Die Destination und das Auslandsporto sowie die Entwertung mit hamburger Hufeisenstempel verwandeln diesen Brief trotz einiger unverkennbarer B (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 7
Lot No:3277
Cat No:5, 6

1872, Kleiner Brustschild zwei Werte der 2 Groschen und ein Wert der 5 Groschen in guter Erhaltung als Zweifarbenfrankatur auf einem Wertbrief nach Rostock entwertet mit dem Zweikreisstempel "Eldena i.Mecklbrg 19.1.72". (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 7
Lot No:3278
Cat No:6

1872, 5 Groschen kleiner Brustschild als Einzelfrankatur auf einem Wertbrief nach Rostock entwertet mit dem nachverwendeten Mecklenburg-Schwerin Zweikreisstempel "Roebel 11.1" ohne Jahreszahl. Bei der Seltenheit dieses Stückes ist eine leichte Dezent (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 7
Lot No:3279
Cat No:7, 23 a

1873, 1 Kr. kleiner Schild gelblichgrün und 1 Kr. großer Schild hellgelblichgrün mit EKr. "FRANKFURT 27.2.73" als portogerechte Frankatur auf Postkarte nach Leopoldshöhe mit Ankunftsstempel, rechte Marke unten teils verkürzte Zähne, sonst beide Marke (Image)

Start Bid € 220

image Sale No: 7
Lot No:3282
Cat No:8,11

1873, schwergewichtiger Brief von Darmstadt nach New York, frankiert mit je einem Exemplar der Michel Nummern 8 und 11. In dieser Kombination der seltenen Kreuzer Werte der Ausgabe kleines Brustschild auf einem Transatlantik-Brief etwas ganz Besonder (Image)

Start Bid € 450

image Sale No: 7
Lot No:3283
Cat No:8,12

1872, Brief frankiert mit 10 Groschen und 4 Kreuzern von Sigmaringen nach Altenburg. Die 10 Groschen hat leider Scherentrennung, sonst ein beachtlicher Brief dieser Währungsmischfrankatur. (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 7
Lot No:3285
Cat No:9, 23 a

1872: 3 Kr. karmin, senkrechtes Paar und 2 Einzelstücke zusammen mit 1 Kr. grün, Dreierstreifen und 4 Einzelwerte (Marken teils Mgl.) auf Brief (Mängel) mit außerordentlich seltener Abstempelung durch den BAYERISCHEN, blauvioletten K1 "K.B.BAHNPOST 2 (Image)

Start Bid € 750

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

image Sale No: 7
Lot No:3287
Symbol:u
Cat No:11

1872, 18 Kreuzer kleiner Brustschild in ungebrauchter Luxuserhaltung, Altsignatur Drahn und Brandes. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 7
Lot No:3288
Cat No:11, 12, 13

1873, Paketbegleitadresse für ein Paket mit Fotographien nach Macon, Georgia frankiert mit einem Paar Michel Nummer 13 und je einer Nummer 12 und 11. Sehr farbig austaxiert und diverse Vermerke. Etwas Patina an diesem Beleg sollte den Postgeschichtle (Image)

Start Bid € 1400

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,260.00

Sold For 1260

image Sale No: 7
Lot No:3291
Cat No:16,23a,26,28

1872, 1/4 Groschen, 1 Kreuzer gelblichgrün, 7 Kreuzer und 18 Kreuzer jeweils in einwandfrei postfrischer Erhaltung mit Befund Krug. Michel über 800,- selten in postfrisch. (Image)

Start Bid € 130

image Sale No: 7
Lot No:3296
Cat No:18,20

1874, 1/2 und 2 Groschen als Zweifarbenfrankatur mit Einkreisstempel "Barmstedt 3.11.74" entwertet und nach Höör in Schweden gelaufen. Zwei kurze Zähne am Oberrand der 1/2 Groschen seien beim Alter dieses Stückes nur der Form halber erwähnt. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 7
Lot No:3297
Cat No:18,21

1873: 2 1/2 Gr braun und 1/2 Groschen orange, übergehend entwertet, auf Faltbriefhülle aus Dornach / Elsaß nach Toulouse in Frankreich, vorderseitig violetter R1 PD und roter Grenzübergangsstempel, rückseitig ein wenig fleckig, sowie Ankunft und Tran (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 7
Lot No:3298
Symbol:a
Cat No:18, 19, U 5 II A

1872: ½ Gr. orange und 1 Gr. karmin als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr., archivfrische Kabinett-Erhaltung, perfekter L3 "LÖWENBERG I.D. MARK 29/9/79" nach Stockholm, Schweden. Da unzureichend frankiert, mit R2 "Unzureichend frankirt." un (Image)

Start Bid € 650

Sold...EUR 585.00

Sold For 585

image Sale No: 7
Lot No:3301
Cat No:19 VB

1874, Wertbrief über 400 Thaler frankiert mit einem Vierblock des 1 Groschen Wertes, entwertet mit dem besseren Hufeisenstempel Crefeld Bahnhof (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 7
Lot No:3302
Cat No:19, 18

1874, 1 Gr. und 1/2 Gr. großer Schild mit klarem Hufeisenstempel "HAMBURG 27.NOVBR.74" auf komplettem Faltbrief nach Ripen mit Ankunftsstempel, Faltspuren, portogerechte Verwendung (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 7
Lot No:3303
Symbol:u
Cat No:21a

1872, 2 1/2 Groschen rötlichbraun in sauberer, ungebrauchter Luxuserhaltung vom unteren Rand. Im Unterrand dünn, vorzügliches Prachtexemplar. Neuestes Fotoattest Krug. (Image)

Start Bid € 700

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 7
Lot No:3305
Cat No:24

1872, "2 Kr. großer Brustschild", farbfrischer Wert mit guter Zähnung, sehr guter Zentrierung und Prägung sowie originaler Gummierung. Ein hervorragendes und überdurchschnittlich erhaltenes Exemplar dieser postfrisch seltenen Marke, FA Sommer BPP, Mi (Image)

Start Bid € 700

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 7
Lot No:3306
Symbol:u
Cat No:27a

1872, 9 Kreuzer Michel Nummer 27a in sehr frischer ungebrauchter Erhaltung, neues Fotoattest Krug, Mi. 600,- Euro. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 7
Lot No:3307
Cat No:27a

1872, 9 Kreuzer Michel Nummer 27a in sehr frischer Erhaltung sauber gestempelt Heldburg, neues Fotoattest Krug. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 7
Lot No:3309
Cat No:30

1874, 9 auf 9 Kreuzer postfrischer 9er Block in allerbester Erhaltung. Eine Marke signiert Leonhard. (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 620.00

Sold For 620