Records 1 to 16 of 16

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 16

Deutsches Reich - Brustschild

image Sale No: 16
Lot No:1699
Cat No:1

1872; Großer Schild 1/4 Groschen violett als Solofrankatur auf Ortsdrucksache gestempelt "Leipzig 29. Jun. 73". Marke und Beleg sind tadellos erhalten. Fotoattest Hennies: "...Ortsdrucksachen sind sehr selten". (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 10,000.00

Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 10000

image Sale No: 16
Lot No:1702
Cat No:3 (4)

1872, 1/2Gr. kleiner Schild orangerot, farbfrisch, sehr gut geprägt, zentriert und gut gezähnt, 4 Werte portogerecht auf Brief von Godesberg 30 6 72 nach Bern. Die untere rechte Marke mit Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis u. verstärkte Punktreihe". Die portogerechte Verwendung von 4
1/2 Gr. Marken und dann noch mit Plattenfehler sind selten! Leichte Patina. Fotoattest Brugger BPP. (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 16
Lot No:1703
Symbol:g 6
Cat No:5

1872, "2 Gr. kleiner Schild", sauber gestempeltes Paar sowie Dreierstreifen, bei dem Paar ein Wert mit leichten Eckknittern, sonst gute Prägung und Normalzähnung, gepr. Sommer BPP, Mi. 370,--. (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

image Sale No: 16
Lot No:1704
Cat No:6

1872; Kleiner Schild 5 Groschen graubraun im Sechserblock entwertet mit dem alten Preußen-Stempel "Ronsdorf 4.11". Die Marken sind farbfrisch, sehr gut geprägt und -zentriert, kleine Unzulänglichkeiten in der Zähnung sind bei derart großen Einheiten ohne Bedeutung. Fotoattest Hennies:" ... Der Sechserblock ist gut erhalten. Es handelt sich um eine seltene Einheit.". (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

image Sale No: 16
Lot No:1706
Cat No:6

1872, 5 Gr. ockerbraun, kleiner Schild, Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief von Züllichau 16 6
nach Thorn.Rs. Ak. 16 3 (Image)

Start Bid € 70

Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000

image Sale No: 16
Lot No:1708
Cat No:8

1872; Kleiner Schild 2 Kreuzer ziegelrot als Solofrankatur auf Brief im Ortszustellbereich; die Entwertung erfolgte mit dem alten Thurn- und Taxis-Stempel "Alsfeld 23/5". Vorzüglich erhaltene Marke auf sehr schönem Beleg. Fotoattest Hennies. (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

image Sale No: 16
Lot No:1715
Symbol:2 v
Cat No:14 (4)

1872, kleiner Schild 1/2 Gr. rötlichorange, farbfrisch, gut geprägt, zentriert u. gut gezähnt im 4er Block auf großen Briefteil. Sauberer K1 Naugard 8.11.72. Unteres Paar leicht angetrennt, sonst
einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Sommer BPP. (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500

image Sale No: 16
Lot No:1728
Symbol:u
Cat No:19(3)

1872, Großer Brustschild 1 Groschen karmin im waagerechten durch die Zänungsreihen gefalteten ungebrauchten Dreierstreifen mit links anhängendem Bogenrand. Der Dreierstreifen ist laut Fotobefund Krug BPP farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Michel 350,- Euro (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 14,000.00

Sold For 14000

image Sale No: 16
Lot No:1730
Cat No:20

1872; Großer Schild 2 Groschen blau im Sechserblock auf Briefstück entwertet mit dem alten Preußen-Stempel "Burtscheid 17.6.75". Die Marken sind farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, ein kürzerer Zahn ist bei diesen Einheiten normal. Fotoattest Hennies:"...Es handelt sich bei diesem Sechserblock um eine sehr seltene Einheit". (Image)

Start Bid € 450

Sold...EUR 52,000.00

Sold For 52000

image Sale No: 16
Lot No:1731
Symbol:v g
Cat No:20

1872; Großer Schild 2 Groschen blau im Viererblock gestempelt "Frankfurt A/O 30.9.74". Das farbfrische Blockstück ist sehr gut erhalten mit den bei Einheiten üblichen Einschränkungen. Sehr attraktives- und seltenes Blockstück. Fotoattest Hennies. (Image)

Start Bid € 270

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 19,000.00

Sold For 19000

image Sale No: 16
Lot No:1733
Symbol:g b

1872 - 1931, kleines gehaltvolles Los besserer Werte und Farben - Mi.-Nr. 21a als Pfennige-Marke verwendet und leicht erhöht geprüft Krug BPP; Mi.-Nr. 50a - drei Prachtstücke, jeweils geprüft Petry BPP; Mi.-Nr. 334 B gestempelt und geprüft Peschl/Infla, unten Bug; Dienst Mi.-Nr. 9-14 kompletter Satz bis auf die 3 Pf.-Marke tiefstgeprüft Jäschke BPP und zuletzt Mi.-Nr. 455 auf Luftpost-/Eilbrief von der OSTROPA 1935 in Königsberg mit entsprechendem Sonder-R-Zettel und rückseitigen Ankunftsstempeln Hamburg, u.a. "Hamburg 1 / Zug / Eilbrief". (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 14,000.00

Sold For 14000

image Sale No: 16
Lot No:1738
Cat No:21b

1872, 2 1/2 Groschen großer Brustschild mittelrotbraun entwertet mit Hufeisenstempel "Crefeld 12 März 73". Die Marke hat laut Fotobefund Jäschke-Lantelme bis auf einen Zähnungslochspalt oben und zwei rückseitig rechts ausgebesserte Stellen keine weiteren Mängel. Michel 700,- Euro (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 16,000.00

Sold For 16000

image Sale No: 16
Lot No:1746
Cat No:27 a, 23 a

1872, "9 Kr. kleiner Schild" neben 1 Kr. auf Briefstück mit CARLSRUHE in BADEN 1 9 73, farbfrische Werte mit erhabener Prägung und guter Zähnung, tadellose Erhaltung, Mi. 500,--. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 16,000.00

Sold For 16000

image Sale No: 16
Lot No:1751
Cat No:28

1872, Großer Schild, 18 Kreuzer ockerbraun mit zentrisch aufgesetztem Stempel "Frankfurt a/M. 26 8 74". Prachtstück ohne Einschränkung, auch laut FA Sommer (1995) "sehr gut erhalten". Mi.-Wert 2.800 €. (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 16,000.00

Sold For 16000

image Sale No: 16
Lot No:1752
Cat No:30

1872, großer Schild, 9 a.9 Kr. braunorange, als Ef auf kleiner Faltbriefhülle von Frankfurt K1 vom 22/12 74 nach Beziers Frankreich, mit rotem PD-Stpl. Rs. Durchgangs- u. Eingangstpl. (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000
image Sale No: 16
Lot No:1753
Cat No:U 5Ia 33

1873, großer Schild, GA zu einem Gr. rosa, mit farbgleicher Zusatzfrankatur 10 Pfge. karmin, Ausgabe 1875 mit Preußen K1 Herbern 16 2 75 nach Cloppenburg. Sauberer Aufbrauch der 1 Gr
GA als 10 Pfge. Umschlag von 1875. Nicht häufige wertgleiche Mif. Farbfotobefund Krug BPP. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000