Records 1 to 13 of 13

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 12

Deutsches Reich - Brustschild

image Sale No: 12
Lot No:4561
Symbol:g 2
Cat No:1, 8, 15, 25, 30

1872-74, fünf farbfrische Werte mit sauberer Entwertung, gut bis erhaben geprägt und sehr gut gezähnt, dabei Mi. 1 zweiseitig rauhe Zähnung und L15, Mi. ges. 1370,--. (Image)

Start Bid € 150

Closed..Apr-11-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 12
Lot No:4571
Cat No:11

1872, kleiner Brustschild 18 Kreuzer ockerbraun in laut Fotoattest Krug BPP farbfrischer üblich gezähnter einwandfreier Erhaltung. Die Marke ist mit dem badischen Zweikreisstempel "Walldürn 28. NOV." entwertet. Michel 500,- Euro (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 12
Lot No:4576
Cat No:13, 16, 21

1872, 1/4 Gr grauviolett, 2 1/2 Gr lilabraun u 30 Gr ultramarin Innendienst, MiF auf gesiegeltem Wertbrief mit K1 ALTONA bzw. handschriftlich, 24.9.73, nach Brunsbüttlerhafen, re. obere Ecke der 2 1/2 Gr Marke korrigiert und Briefumschlag mit handschriftl. Notizen, sonst gute Bedarfserhaltung. Sehr seltene 32 3/4 Groschen-Frankatur! (Image)

Start Bid € 450

image Sale No: 12
Lot No:4578
Cat No:14, 19

1872. Orts-Reko-Brief mit Brustschild 1/2 Gr, orange, kl. Schild und 1 Gr, karmin, gr. Schild, und altem Sachsen-Stempel "Stadtpost / Dresden III / 19 XI 7-8N". FA Hennies BPP (1983): "Orts-Einschreiben (Recomandirt) - Briefe sind sehr selten ... Der Brief ist außergewöhnlich gut erhalten". (Image)

Start Bid € 270

Opening EUR 270.00

image Sale No: 12
Lot No:4585
Cat No:17 b

1873, 1/3 Gr. dunkelgrün tadellos als EF auf Kab.-Drucksachenkarte mit Werbung für Sauerkohl mit K2 MAGDEBURG, Farbkopie Krug BPP (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 12
Lot No:4588
Cat No:18 (2)

1874, zusammenhängende Rückantwort-Formular-Postkarte, beide Teile je frankiert mit 1/2 Groschen orange großer Schlld, Frageteil von "COELN 10.12.74" nach Zeulenroda und Antwortteil mit altem Taxis K1 "ZEULENRODA 12.12.74" zurück nach Coeln, gute Erhaltung, in dieser Form eine echte Seltenheit! FA Sommer BPP (2002). (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 12
Lot No:4592
Cat No:20

1872, "2 Gr. großer Brustschild", vier postfrische Werte in tadelloser Erhaltung, einmal gepr. Hennies BPP, Befund vom "Altmeister" für Viererblock, aus dem die Marken stammen, Mi. 400,--. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 12
Lot No:4593
Cat No:20

1874. 2 Gr großer Schild, blau auf stark gealtertem Vordruck-Faltbrief aus EBSTORF nach JONZAC und weitergeleitet nach Bordeaux. Vorderseitig schwarzer R2 UNZUREICHEND / FRANKIERT und blauer K1 ALLEMAGNE PAG.PARIS, mit 4 Decimes taxiert. Rückseitig Ankunfstempel von JONZAG und BORDEAUX. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 12
Lot No:4599
Cat No:24

1872, großer Brustschild 2 Kreuzer orange in laut Fotoattest Krug BPP farbfrischer gut gezähnter einwandfreier Erhaltung. Die Marke ist mit dem badischen Einkreisstempel ""Binningen 19.12." entwertet. Michel 3.200,- Euro (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

image Sale No: 12
Lot No:4606
Cat No:30

1874, "9 auf 9 Kr. braunorange", farbfrischer Wert mit guter Prägung und Zähnung und klarem FRANKFURT A. M. 1 9 74 auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, FA Krug BPP (07/2018), Mi. 600,-- (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 12
Lot No:7305
Symbol:1 u

1872-74, fast komplette ungebrauchte Sammlung auf neuwertigem "Leuchtturm-SF"-Vordrucktext mit Spitzenwerten wie Mi.Nr. 5, Mi.Nr. 10 und Mi.Nr. 14, teils geprüft und ein Fotobefund Krug BPP beiliegend, üblich unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert (M)

Start Bid € 750

Sold...EUR 675.00

Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST
Sold For 675

Sale No: 12
Lot No:7306

1872-74, überkomplette gestempelte Sammlung ohne die Mi.Nr. 24 und Mi.Nr. 28 in üblich unterschiedlicher Erhaltung auf "Leuchtturm-SF"-Vordrucktext, dabei bessere Farben mit u.a. drei Stück der Mi.Nr. 27 inklusive einer Mi.Nr. 27 b geprüft Sommer BPP, Mi. über 6.000,- Euro (M)

Start Bid € 500

image Sale No: 12
Lot No:7308

1872-1874, gestempelte Partie auf Stecktafeln mit u.a. Mi.Nr. 2b geprüft Krug BPP und 27a mit Fotobefund Krug BPP. Der Hauptteil der Werte ist geprüft Krug BPP. Michel ca. 1.800,- Euro (T) (Image)

Start Bid € 100