Records 1 to 20 of 20

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 10

Deutsches Reich - Brustschild

image Sale No: 10
Lot No:3161
Symbol:g 2 6
Cat No:aus 1-15

1872-1873, Qualitätspartie kleiner Brustschild beginnend mit einem Paar der Michel Nummer 1, dann eine Michel Nummer 2 mit Ersttagsstempel 1/1 1872 Hufeisenstempel Berlin in blau auf kleinem Briefstück, dann unter anderem Michel Nummer 8, 10, und 15 jeweils auf tollen Briefstücken mit ausgesuchten Stempeln. (Image)

Start Bid € 200

Closed..Nov-29-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 10
Lot No:3162
Cat No:1 (2)

1872, "¼ Gr. grauviolett", zwei frabfrische Werte mit guter Prägung und Zähnung als MeF auf Postkarten-Formular von WITZENHAUSEN, 14/7 (72) nach Berlin. Karte im unteren Bereich unauffällige waager. Bugspur, insgesamt gute und saubere Bedarfserhaltung, Mi. 550,-- (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 10
Lot No:3165
Symbol:b 6
Cat No:3 (2)

1872, 1/2 Gr ziegelrot, waager. Paar als portogerechte MeF auf Brief von ALTONA, 24 8 72, nach Hadersleben, Pracht. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 10
Lot No:3167
Symbol:u
Cat No:5 L15

1872, kleiner Brustschild 2 Groschen im kleinen Format L15 ungebraucht mit Fotobefund Krug BPP "echt, allseits rauhe Zähnung, rechts unten ergänzt", Mi. 2.200,- Euro. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 10
Lot No:3169
Cat No:8

1872, "2 Kr. kleiner Schild", farbfrischer Wert mit guter Prägung und Zähnung als portorichtige EF auf Karte von MAINZ 25/9 72 nach Greiz in tadelloser Erhaltung (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 10
Lot No:3171
Cat No:11

1872, "18 Kr. kleiner Schild", farbfrischer Wert mit erhabener Prägung und guter Zähnung auf großem Briefstück mit zweimal HILDBURGHAUSEN 12 9 73 in tadelloser Erhaltung, FA Krug BPP (07/2018), Mi. 500,-- (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 10
Lot No:3175
Symbol:z
Cat No:12,13

1872 Innendienst 10 und 30 Groschen je sauber handschriftlich entwertet mit kleinen Beanstandungen je mit Fotobefund Krug BPP, Mi. 1.050,- Euro. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 10
Lot No:3176
Symbol:z
Cat No:13

1872 Innendienst 30 Groschen sauber handschriftlich entwertet Plön mit Fotoattest Krug BPP "echt und bis auf einen kurzen Zahn üblich gezähnt und einwandfrei", Mi. 800,- Euro. (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 10
Lot No:3177
Cat No:13

1872; Innendienstmarke 30 Gr. graublau mit ideal abgeschlagenem Poststempel
„Berlin P.E. 38 11 12 73“ entwertet. Enorm wirkungsvolles Stück trotz fehlerhafter Zahnreihe oben rechts. Michelwert 3.400,-- €. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 10
Lot No:3182
Cat No:15, 27 a

1873, "2 Kr. orange und 9 Kr. hellrötlichbraun" als portorichtige MiF kleiner/großer Brustschild auf Paketbegleitbrief von DARMSTADT 14 11 73 nach Wächtersbach bei Frankfurt/M. Die Frankatur farbfrisch, mit erhabener Prägung und Normalzähnung, der Wert zu 2 Kr. minimale Aufklebe-Bugspur, der Beleg auf "Leichtpapier" in guter Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 10
Lot No:3183
Symbol:p u 1
Cat No:aus 16-30

1872, hochwertige meist postfrische Sammlung Brustschilde inkl. Nr. 27 mit Fotoattest Sommer BPP "echt und postfrisch mit bräunlichen Flecken", sowie vier Randstücke (inkl. zweimal vom Oberrand), alle Marken mit Originalgummierung, lediglich Nr. 24 ist ohne, dabei weitere Fotobefunde, Mi. über 4.000,- Euro. (M) (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 10
Lot No:3184
Symbol:g 2
Cat No:ex 16-30

1873-1874, Qualtätspartie großer Brustschild vorwiegend Luxusstücke, dabei eine zentral gestempelte Nummer 30, 9 auf 9 Kreuzer entwertet mit aptiertem Franko Stempel Frankfurt N1 und andere ausgesuchte Püppchen. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 10
Lot No:3185
Symbol:b 6
Cat No:16 (2)

1872, "¼ Gr. großer Schild", farbfrisches waag. Paar mit sehr guter Prägung als portorichtige MeF auf Auslands-Drucksache von STETTIN BAHNHOF 12 9 74 nach Riga in sehr guter Erhaltung. Beide Werte je eine geringe Schürfung sowie eine kurzen Zahn, sonst sehr gute und frische Gesamterhaltung der seltenen Darstellung dieser Portorate, FB Brugger BPP, Mi. 550,-- + (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 10
Lot No:3187
Symbol:b 6
Cat No:20 (2)

1872, "2 Gr. großer Schild", sehr farbfrisches waag. Paar mit guter Prägung und Zähnung als portorichtige MeF auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von BERNAU 29 10 74 nach Templin in sehr guter, frischer Erhaltung (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 10
Lot No:3192
Symbol:p u v
Cat No:23 (4)

1872, "1 Kr. großer Schild" im Viererblock mit scharfer Prägung und sehr guter Zähnung. Ein Wert zarte Falzspur, sonst postfrisch und in farbfrischer Erhaltung, ein Wert gepr. Hennies BPP und Prüfungsmitteilung vom "Altmeister", Mi. für vier lose Marken bereits 585,--. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 10
Lot No:3193
Cat No:23 b

1872, "1 Kr. dunkelolivgrün", farbfrischer Wert mit erhabener Prägung (links unten kleiner Randriss) als portorichtige EF auf Drucksache von UEBERLINGEN 29/11 74 nach Salem. Der mit Farbabart seltene Beleg befindet sich in sehr guter und extrem frischer Gesamterhaltung, der Stempel ist klar und übergehend abgeschlagen, FA Brugger BPP (Image)

Start Bid € 220

image Sale No: 10
Lot No:3194
Symbol:u
Cat No:24

1872, großer Brustschild 2 Kreuzer sauber ungebraucht, Kurzbefund Hennies BPP, Mi. € 650,-. (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 10
Lot No:3197
Cat No:27 a

1872, "9 Kr. rötlichbraun", farbfrischer Wert mit sehr guter Prägung und guter Zähnung in einwandfreier Erhaltung auf Briefstück mit übergehendem WOLFACH 4 11 73, FB Krug BPP "einwandfrei" (07/2018), Mi. 500,-- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 10
Lot No:3202
Cat No:28

1872, "18 Kr. großer Schild", farbfrischer Wert mit guter Zähnung und sehr guter, erhabener Prägung mit klarem Ra3 FRANKFURT A. M. / P. A. II. / 18/11 74 übergehend auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Ein hervorragendes Exemplar dieses Spitzenwertes mit aktuellem FA Krug BPP "echt und einwandfrei, nicht signiert" (07/2018), Mi. 2800,--. (Image)

Start Bid € 700

image Sale No: 10
Lot No:3205
Cat No:30 (2)

1874, "9 auf 9 Kr. großer Schild", zwei farbfrische Werte mit guter Prägung als seltene portorichtige MeF auf Trauerbrief von FRANKFURT A.M. 26 12 74 nach Paris, ein Wert ein Zahnfehler, sonst Normalzähnung, sonst sehr gute Erhaltung der Frankatur und des Beleges, Mi. 2400,-- (Image)

Start Bid € 400