Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Deutsches Reich - Besonderheiten

image Sale No: 40
Lot No:18359
Cat No:70

1905, 5 Pfg. Germania mit nachträglicher Entwertung mit Briefträgerstempel "281" auf Ansichtskarte (Drucksachenporto) mit Poststempel "PARIS 19.8.05" und zwei gestrichenen Tax-Stempeln nach Brüssel (Image)

Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 40
Lot No:18364
Symbol:u

1918 ca., komplette Serie von 8 Essays in unterschiedlicher Zeichnung und in verschiedenen Wertstufen auf gewöhnlichem Papier, gedruckt in verschiedenen Farben, sehr selten! Fotoattest Bechthold (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18365
Symbol:u

1918 ca., komplette Serie von 8 Essays (50 Pfg. doppelt) in unterschiedlichen Zeichnungen und verschiedenen Wertstufen auf gewöhnlichem Papier in schwarzer Farbe gedruckt, sehr selten! Fotoattest Bechthold. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18366
Symbol:u

1918 ca., komplette Serie von 12 Essays sowie zusätzlich die Werte zu 10 und 40 Pfg. in geänderter Farbe, in 9 verschiedenen Zeichnungen und in unterschiedlichen Wertstufen, auf gewöhnlichem ungummierten Papier in verschiedenen Farben, z.T. mehrfarbig gedruckt, sehr selten! Fotoattest Bechthold (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18367
Symbol:u

1918 ca., 8 Essays in unterschiedlicher Zeichnung und in verschiedenen Wertstufen auf gewöhnlichem Papier in schwarzer Farbe, sehr selten! Fotoattest Bechthold (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18371

1929, TELEPHON-KONGRESS IN BERLIN, Geschenkblatt der Deutschen Reichspost innen mit den Marken Mi-Nr. 364/367, 383/384, 415/416, und 424 eingeklebt. Sehr dekoratives Blatt mit minimalen Altersspuren. (Image)

Sale No: 40
Lot No:18379

1939. Seltenes BILDTELEGRAMM (zwei Damen, je mit Hut) von der Lüneburger Ausstellung "Land zwischen Meer und Heide" nach Berlin.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

image Sale No: 40
Lot No:18380

1940, drei Rückscheine/Ablieferungsscheine jeweils adressiert an "Herrn Ministerpräsident/Generalfeldmarschall Hermann Göring" in Berlin. Jeweils mit Unterschriften der Empfangsbevollmächtigten

image Sale No: 40
Lot No:18381

1940ziger Jahre. Lot von 2 POST-AUSWEISKARTEN, eine davon verlängert bis 1947! (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18382

1941 (29.3.), frankierter Luftpostbrief mit Rückschein von Cincinnati/Ohio, USA über US-Zensurenstelle und Auslandsbriefprüfstelle in Frankfurt/Main nach Berlin-Charlottenburg und dort noch an alte Anschrift "Reichsvertretung der Juden in Deutschland" (inzwischen "Reichsvereinigung der Juden in Deutschand"), linke obere Briefecke abgerissen (Image)

image Sale No: 40
Lot No:31808
Symbol:b a

1930/39, an Kaiser Wilhelm II. im Exil in Haus Doorn/Niederlande: Briefe/Ganzsachen (15 + 1 Vorderseite) aus Brasilien, Indien, Vatikan, Argentinien, Gold Coast, USA, Saargebiet usw. meist Einschreiben, Luftpost; dabei kuriose Adressierung "An den Großen Alexander und Salomon seines Zeitalters..." u. 2x "BERLIN C2 BRIEFAUFKLÄRUNGSSTELLE". Dazu Briefe (2) an das Sekretariat in Doorn u. 1953 Hohenzollern-Trauerbrief von Prinz Sigismund von Preußen aus Costa Rica an Prinz Louis Ferdinand in Bremen-Borgfeld. Gesamt 18 Stück. (Image)

Closed..Jun-15-2018, 01:00:00 EST