Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31
Germany and German Colonies Deutsches Reich - Bahnpost
Sale No: 31
Lot No:13762
Symbol:a
1873: 1/2 Gr. Ganzsachenkarte mit seltenem Bahnpost Ra3 EISENB POST-BUREAU HANSDORF LISSA und handschriftlicher Aufgabe Sprottau (Tax Method: Margin System)
Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sale No: 31
Lot No:13769
1881: Einschreiben mit 3-Farben-Frankatur ab NW ORLEANS nach Salzwedel. R-Zettel "Vom Auslande über Bahnp. 10 Verviers-Cöln (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:13772
1904: Einschreiben aus KOLOMEA (GALIZIEN) mit Bahnpost R-Zettel "Vom Auslande über Bahnpost 5 (Odbg.-Brsl) nach Hildesheim. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:13773
1909: eingeschriebene Ansichtskarte vorderseitig frankiert mit 8 Marken Franz. Post in Ägypten ab PORT SAID EGYPT mit Bahnpost R-Zettel "Vom Auslande über Bahnpost 21" (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:13774
1910: Einschreiben ab Tuguegarao, Philippinen, mit Bahnpost-R-Zettel "Vom Ausland über Bahnpost No. 19 mit rückseitigem Bahnpost-Oval FRANKFURT-STRASSBURG-BASEL. 1 Marke beschädigt. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:13777
1919/1920: Einschreiben aus Chile bzw. aus Bulgarien, beide mit Bahnpost R-Zettel "Berlin 8", überstempelt mit blauem L1 "Aus dem Ausland". Selten. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:13786
1942: "R-Fundbrief ohne Nr. mit Zug Nr. ... in FFm 17 eingegangen", seltener roter Ra4 auf Umschlag mit Buntfrankatur Kameradschaftsblock-Ausgabe (2 Marken Mängel), diese gestempelt FRANKFURT (MAIN) STADT DES DEUTSCHEN HANDWERKS 17 ug 4.2.42 (Tax Method: Margin System)