Germany and German Colonies Deutsches Reich - Bahnpost
Sale No: 12
Lot No:5047
Symbol:b 6
1904, reizvoller R-Brief mit sauber gestempeltem Paar der 25 Stotinki aus Rustschuk (Walachei) nach Berlin mit deutschem Bahnpost-R-Zettel "Vom Auslande über Bahnpost 5 (Oderberg-Breslau), rückseitig großes Motiv Gramophon in guter Erhaltung. (Image)
Start Bid € 60
Closed..Apr-11-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 12
Lot No:7375
Symbol:b c a
1874-1994, Bestand von über 1.300 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Bahnpoststempeln, überwiegend aus der Zeit des Deutschen Reiches, aber auch Zonenausgaben, Bundesrepublik Deutschland und DDR. Dabei Einzel-, Mehrfach- und Buntfrankaturen, alte Ansichtskarten inklusive "Lithographien", Auslandspost, Dienstpost, Eilboten, Einschreiben, Feldpost, Ganzsachen mit Antwortkarten, Bildganzsachen und Kartenbriefen, Luftpost, Posthilfsstellenstempel, aber auch diverse Bahnpostzettel mit "Bereichsbund", "Beutelfahnen", "Bundzettel", "Ortsbund", "Ortssammelbund", "Paketkarten" und "Zeitungsbund". Als Zugabe noch diverse Briefstücke. Ideal zur Detaillierung für Messen oder Internet mit günstiger Startpreis! (K)
Start Bid € 500
Sold...EUR 1,350.00
Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST
Sold For 1350
Sale No: 12
Lot No:7376
Symbol:b c
1889-1956, Spezialsammlung von 56 Bahnpostbelegen der Strecke "Osnabrück-Bielefeld" mit vielen verschiedenen Zugnummern, 2 violetten Gummi-Notstempeln und einigen Stücken auf interessanten Ansichtskarten wie z.B. "Gruss aus..."-Karten. Der Hauptwert liegt beim Deutschen Reich. (A) (Image)