Sale No: 45
Lot No:17396
Symbol:p v
Cat No:492 (4)
1933, 50 Pfg Hindenburg mit Wz. 2, Luxus-Eckrandstück oben links mit DKZ "15" und Walzenkontrollziffer "10". (Mi.-Handbuch Bogenecken =500,-+280,-OR+280,-Paar). (Image)
Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No:17399
Symbol:u
Cat No:496-498
1933, 1 M.- 4 M. Chigagofahrt kpl., ungebraucht mit sauberen Erstfalzen, 4 M. bildseitig mit kleinem Fremdkörper, sonst tadellos, 1.200,- (Image)
Sale No: 45
Lot No:17403
Cat No:498
1933, 4 RM. Chicagofahrt, Friedrichshafen 14.10. auf Rundfahrtbrief, rs. grüner Zeppelinstempel vom 2.11., adressiert nach Bad Pyrmont, Mi. 800,-, Fotobefund Schlegel aus 1989,Marke, Aufdruck, Stempel echt, portogerecht. (Image)
Sale No: 45
Lot No:17404
Cat No:499-507 (5)
1933 'Wager' Kompletter Satz aller 9 Werte je im Ober- bzw- Unterrand-5er-Streifen, tadellos postfrisch, der Streifen der 25 Pf. sogar noch mit spiegelverkehrter Plattennummer "2" auf dem linken Rand. (Mi. für billigste Zähnung ca. 12.500,- €) (Image)
Sold...EUR 5,600.00
Sold For 5600
Sale No: 45
Lot No:17405
Cat No:499-507
1933, Nothilfe Wagner, 3 - 40 Pf., kompl. Satz” auf R-Brief vom 13.11.33, jeder Wert fast voll entwertet Braunschweig, rückseitig Ankunftstempel (Image)
Sale No: 45
Lot No:17407
Cat No:505/07 u.a.
1934, Wagner, bunte 1.50 RM-Frankatur incl. 20 Pfg., 25 Pfg. und zwei Werten 40 Pfg. auf Luftpostbrief von "SPANGENBERG 1.3.34" nach Rio de Janeiro mit rs. Ankunftsstempel 8.3.34 sowie vs. Flugpost-Bestätigungsstempel, Umschlag mit Mittelbug und etwas Beförderungsspuren. (Image)
Sale No: 45
Lot No:17409
Symbol:u
Cat No:aus 508-511
1933, Zusammendrucke aus Block 2 in ungebrauchter Erhaltung, alle möglichen Paar-Zusammendrucke, hier wurden zwei Blocks aufgetrennt! (Image)
Sale No: 45
Lot No:17410
Cat No:508 - 510, 479, 512
1933, 5 Pf, 10 Pf u. 20 Pf Marken aus Nothilfeblock, zusammenhängend als waager. 3er-Streifen mit Teilen des Blockrandes, sowie 2 x 1 Pf Hindenburg u. 6 Pf Fridericus als MiF auf Einschreibebrief von RONNEBURG (THÜRINGEN), 19.2.34, nach Leipzig, rückseitig Ank.-Stempel LEIPZIG C1, 19.2.34. Umschlag einmal senkr. gefaltet, Marken in einwandfreier Erhaltung. Mi. für gestempelte Blockmarken bereits 1.500.-€ (Image)
Sale No: 45
Lot No:17411
Cat No:508+510, 503; 510+41
1933, Nothilfe-Blockmarken 5 + 10 Pfg. und 20 + 50 Pfg. jeweils im waagerechten Zusammendruck und portogerechter Zufrankatur auf Ortsbrief der 2. Gewichtstufe aus "ESSEN-STOPPENBERG 23.6.34" bzw. R-Eilboten-Ortsbrief aus "ESSEN-STOPPENBERG 23.6.34" mit Ankunftsstempel, sehr gut erhaltung, in dieser Kombination äußerst selten! (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,440.00
Sold For 1440
Sale No: 45
Lot No:17421
Symbol:u
Cat No:Bl. 2
1933, Blockausgabe dt. Nothilfe, sauber ungebrauchter Block mit den originalen Maßen, unsigniert. (Image)
Sale No: 45
Lot No:17422
Symbol:u
Cat No:Bl. 2
1933, Blockausgabe Deutsche Nothilfe, sauber ungebraucht, Block mit Originalmaß mit Fleck im Blockrand, günstiger Preisansatz! (Image)
Sale No: 45
Lot No:17423
Cat No:Bl. 2
1933, Nothilfe-Block im Originalmaß 20,9-21:14,7-14,8 cm entwertet mit Maschinen-Rollstempel "HAMBURG 1 az 24.12.33 4-5N", Adresse sowie R-Zettel auf Blockrand und unvermeidliche Beförderungsspuren. Mi. 12.000,- €. (Image)
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 45
Lot No:17427
Cat No:512/799 ex
1944/45, drei mit Hindenburg und Hitlermarken voll besparte Postsparkarten zu je 3 RM in sehr sauberer Erhaltung! (Image)
Sale No: 45
Lot No:17432
Cat No:529/39
1934, Flugpost, 5 Pfg.- 3 Mark, kompletter Satz, dabei 5 Pfg.-2 RM vom Oberrand, postfrisch, unsigniert. (Image)
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 45
Lot No:17434
Cat No:529 x - 539 x
1934, 5 Pfg. – 3 RM Flugpostmarken mit senkrechter Gummiriffelung in tadellos postfrischer Qualität, Attest MMag. Stastny VPEX für 5 Spitzenwerte (ME 800,-). (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 45
Lot No:17436
Cat No:529 y - 539 y (2)
1934, 5 Pfg. – 100 Pfg. Flugpost, 2 Garnituren der Pfg.-Werte mit waagrechter Gummiriffelung in tadellos postfrischer Qualität, jede Wertstufe in 2 unterschiedlichen Farbnuancen, dabei eine Garnitur ab 20 Pfg aufwärts je geprüft Schlegel BPP (M€ über 1.160,-). (Image)
Sale No: 45
Lot No:17444
Symbol:p v
Cat No:540 - 543 (4)
1934, "Kolonialfeier" als postfrischer Viererblock-Eckrandsatz links bzw. rechts unten (3 Pf als Unterrand-Viererblock), (Mi.€720,-). (Image)
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 45
Lot No:17445
Cat No:540 - 42 (2), 43 (4)
1934, Kolonialforscher 2x postfrisch, 25 Pfg. Wert im Oberrand - Viererblock Mi. über 600,- (Image)
Sale No: 45
Lot No:17450
Cat No:544 - 45 (6)
1934, Saarabstimmung je als Sechserblock vom Unterrand, Mi. 540,- (Image)
Sale No: 45
Lot No:17456
Cat No:556-64 (4)
1934 'Nothilfe'-Satz mit 9 Werten, jeweils im unteren linken Eckrand-4er-Block, je mit Plattennummer und teils mit Formnummer auf den Rändern, in tadellos postfrischer Erhaltung. (Mi. für Marken min. 2600,- €). (Image)
Sale No: 45
Lot No:17458
Cat No:556 - 564
1934, Deutsche Nothilfe: Berufstände, postfrischer, ungefalteter Luxussatz, einheitlich vom linken Bogenrand mit Reihenzahlen (Mi€650,-). (Image)
Sale No: 45
Lot No:17459
Cat No:556 - 564 OR
1935, Deutsche Nothilfe: Berufsstände, kompletter postfrischer, teils leicht angefalteter Oberrandsatz, jeder Wert mit Passerkreuz, in dieser Form selten! (Image)
Sale No: 45
Lot No:17462
Symbol:f
Cat No:573-75, 575
1935, Komponisten Geburtstage, alle 3 Werte auf Ersttags-Brief vom 21.6.35 mit Leipziger Bandwerbestempel zum Reichs-Bach-Fest, dazu noch eine Einzelfrankatur der 12 Pfg. mit gleichem Stempel, M€ 750,-++ (Image)