Records 1 to 25 of 27

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Deutsches Reich - 3. Reich

image Sale No: 42
Lot No:15163
Symbol:p v
Cat No:479 - 81 (4)

1933, Friedericus, kompletter Viererblocksatz, 25 Pf rechte obere Marke im Viererblock mit Stockfleck, dieser VB signiert Schlegel, A. BPP. (Image)

Sold...EUR 162.00

Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST
Sold For 162

Sale No: 42
Lot No:15168
Cat No:496/98

1933, Chicagofahrt Weltausstellung, postfrischer, schneeweißer, ungefalteter Luxuseckrandsatz oben rechts, Ränder makellos postfrisch, Fotoattestkopie A.Schlegel (Mi = € 6500,-).

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 42
Lot No:15170
Symbol:u
Cat No:496

1933. 1 RM Chicagofahrt, ungebrauchtes Prachtstück, zart entfalzt, 1000,- (Image)

image Sale No: 42
Lot No:15172
Symbol:u
Cat No:496-498

1933, 1 M.- 4 M. Chigagofahrt kpl., ungebraucht mit sauberen Erstfalzen, 4 M. bildseitig mit kleinem Fremdkörper, sonst tadellos, 1.200,- (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 42
Lot No:15177
Cat No:499 - 507

1933, Wagner Satz komplett 9 Werte sauber gestempelt, dabei 3 Pf und 8 Pf mit Ersttagsstempel, (Mi€380,-).

image Sale No: 42
Lot No:15178
Cat No:500, 507

1933, 4 + 2 Pf und 40 + 35 Pf Wagner, portogerechte MiF auf Nachnahmebrief der 2.Gewichtsstufe von der "Deutsche Nothilfe Reichsgeschäftsstelle" in BERLIN W8, 5.12.33, nach Gera. Gute Bedarfserhaltung. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:15181
Cat No:507

1933, 40 Pfg Wagner, einwandfrei postfrisch, unsigniert, Attest Raybaudi, M€ 950,- (Image)

image Sale No: 42
Lot No:15182
Symbol:2 b
Cat No:507A(3), 505B

1933, Wagner 3x 40 Pf. und 20 Pf. + Hindenburg 2x 1 Pf. auf Eilboten-R-Briefvorderseite gelaufen von "NÜRNBERG 2 BA 25.8.34" portogerechte mit Landpost-Zustellgebühr nach Buching Berghof bei Füssen, Michel für lose Marken 640,- (Image)

image Sale No: 42
Lot No:15183
Cat No:508 - 511

1933, Nothilfe-Block-Marken als postfrisches Herzstück aus Block 2, zusammenhängend aus Block 2 ausgeschnitten. (Mi. 1.200,- €) (Image)

image Sale No: 42
Lot No:15189
Cat No:Bl. 2

1933, Blockausgabe: 10 Jahre Deutsche Nothilfe, schneeweißer, absolut perfekter Luxusblock, postfrisch, ohne Signaturen, 4 spitze Ecken, nicht die geringsten Büge, selbst unter Attestexemplaren muss man lange nach solch einem Qualitätsblock suchen, Fotoattest A.Schlegel. (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 42
Lot No:15191
Cat No:Bl. 2

1933, Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Luxusblock in Originalgröße mit drei glasklaren, ideal und gerade aufgesetzten Stempeln "LORCH 27.2.35", der Block ist blütenweiß, besonders farbfrisch, hat scharf markierte Ecken, auf den Marken noch die volle unverletzte Originalgummierung und keinerlei Falze oder Falzreste, ein Ausnahmeblock in erlesener Qualität, unsigniert, FA Schlegel "einwandfrei" (Mi. 12.000,-). (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,700.00

Sold For 4700

image Sale No: 42
Lot No:15192
Cat No:Bl. 2

1933, Nothilfe-Block im Originalmaß 20,9-21:14,7-14,8 cm entwertet mit Maschinen-Rollstempel "HAMBURG 1 az 24.12.33 4-5N", Adresse sowie R-Zettel auf Blockrand und unvermeidliche Beförderungsspuren. Mi. 12.000,- €. (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 42
Lot No:15195
Cat No:513 Y

1934, 3 Pfg. HINDENBURG mit seltenem WZ "oberer Schenkel nach rechts", sauber rundgestempelt, tief geprüft SCHLEGEL BPP! Eine sehr seltene Marke! MICHEL 1.500.- ME+! R!

Sale No: 42
Lot No:15199
Cat No:529/39

1934, Flugpost, Luxus-Oberrand-Satz, postfrisch, einheitlich mit durchgezähntem OR, in dieser Form selten.

Opening EUR 440.00

image Sale No: 42
Lot No:15210
Cat No:538 x, 539 x (2)

1934, Flugpostmarken Lilienthal / Graf Zeppelin je 2x postfrisch, Mi. 660,-

image Sale No: 42
Lot No:15216
Cat No:540 - 42 HAN, 543 (2

1934, Kolonialforscher 3, 6, 12 Pfg. als Unterrandpaar mit HAN, 25 Pfg. Unterrandpaar mit Teil HAN, alle senkr. i. d. Zähnung vorgefaltet, Mi. 700,- Euro (Image)

Sale No: 42
Lot No:15220
Cat No:548,50,52/53 HAN

1934/1935. Hindenburg Trauer 3, 6, 12 und 25 Pf in UR-Paaren mit HAN auf 4 portorichtigen Belegen, dabei der 12 Pf Wert ohne Zusatzzahl neben der HAN. (In dieser Form im Michel ohne Preis)

Sale No: 42
Lot No:15232
Cat No:Bl. 3

1935, OSTROPA-Block mit 2 sauberen Abschlägen des Sonderstempels "KÖNIGSBERG (PR) * CRANZ-ROSSITTEN * SCHIFFSPOST * OSTROPA 1935 27.6.35", "echt, Originalgröße, einwandfrei", Fotoattest Schlegel HD BPP.

Sale No: 42
Lot No:15233
Cat No:580-583 (6)

1935, 100 J. Eisenbahn, kompletter postfrischer Satz in 6er-Blocks aus der Bogenecke, dabei die 12 Pf von der rechten oberen Bogenecke, die 6 Pf, 25 Pf u. 40 Pf jeweils von der linken oberen Bogenecke, alle Blocks mit Passerkreuz u. entspr. Randdrucken, Pracht. Mi.780€+

Sale No: 42
Lot No:15238
Cat No:587 U (2)

1935, Nürnberger Parteitag, sehr breitrandiges, perfektes, waagerechtes Luxuspaar, postfrisch, als Paar sehr selten (Mi. = € 5.000,-++).

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

Sale No: 42
Lot No:15242
Cat No:609/16

1936, Olympische Spiele in Berlin, postfrischer Luxuseckrand-Viererblock-Satz links oben, ungefaltet, Ränder postfrisch, 7x mit farbigem Passerkreuz, 1x mit Teil-Pl.Nr. 1 (4Pf.).

image Sale No: 42
Lot No:15248
Symbol:b f
Cat No:689-690 (4)

1939, Reichsberufswettkampf, zwei Ersttagsbriefe: 3 x 12 Pf bzw. 12 Pf und 4 x 6 Pf, jeweils vom "Flug- und Luftschiffhafen RHEIN-MAIN / Frankfurt (Main), 4.4.39" via LUFTPOST / ZUM D.BREMEN BEFÖRDERT und nach New York USA adressiert, Pracht. Aussergewöhnliche FDC-Verwendung! (Image)

Sold...EUR 99.00

Sold For 99

Sale No: 42
Lot No:15249
Cat No:697

1939, 25 Pfg. Nürburgring-Rennen als portogerechte Einzelfrankatur (Bugspur) auf Auslandsbrief aus "BRESLAU a 05.6.39-18" nach Jugoslavien mit Nachfrankatur durch eine Portomarke 50 Para für die Postlagerungsgebühr, sehr seltener Beleg (Briefe-Katalog für EF €600,-).

image Sale No: 42
Lot No:15253
Cat No:716/729 (3)

1939, sog. "Danzig Abschiedsausgabe" dreimal postfrisch. Michel 660,- (Image)

image Sale No: 42
Lot No:15254
Cat No:726 (2) HAN

1939, 40 Pfg. Aufdruckausgabe, Randstück mit HAN "738" und Einzelwert als portogerechte Mehrfachfrankatur auf großformatigem Umschlag als Eilboten-Päckchen aus "DANZIG 28.12.39" nach Halle mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, selten! (Image)