1933, 1 M.- 4 M. Chigagofahrt kpl., ungebraucht mit sauberen Erstfalzen, 4 M. bildseitig mit kleinem Fremdkörper, sonst tadellos, 1.200,- (Image)
Sold...EUR 162.00
Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST
Sold For 162
Sale No: 42
Lot No:15177
Cat No:499 - 507
1933, Wagner Satz komplett 9 Werte sauber gestempelt, dabei 3 Pf und 8 Pf mit Ersttagsstempel, (Mi€380,-).
Sale No: 42
Lot No:15178
Cat No:500, 507
1933, 4 + 2 Pf und 40 + 35 Pf Wagner, portogerechte MiF auf Nachnahmebrief der 2.Gewichtsstufe von der "Deutsche Nothilfe Reichsgeschäftsstelle" in BERLIN W8, 5.12.33, nach Gera. Gute Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 42
Lot No:15182
Symbol:2 b
Cat No:507A(3), 505B
1933, Wagner 3x 40 Pf. und 20 Pf. + Hindenburg 2x 1 Pf. auf Eilboten-R-Briefvorderseite gelaufen von "NÜRNBERG 2 BA 25.8.34" portogerechte mit Landpost-Zustellgebühr nach Buching Berghof bei Füssen, Michel für lose Marken 640,- (Image)
Sale No: 42
Lot No:15183
Cat No:508 - 511
1933, Nothilfe-Block-Marken als postfrisches Herzstück aus Block 2, zusammenhängend aus Block 2 ausgeschnitten. (Mi. 1.200,- €) (Image)
Sale No: 42
Lot No:15189
Cat No:Bl. 2
1933, Blockausgabe: 10 Jahre Deutsche Nothilfe, schneeweißer, absolut perfekter Luxusblock, postfrisch, ohne Signaturen, 4 spitze Ecken, nicht die geringsten Büge, selbst unter Attestexemplaren muss man lange nach solch einem Qualitätsblock suchen, Fotoattest A.Schlegel. (Image)
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 42
Lot No:15191
Cat No:Bl. 2
1933, Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Luxusblock in Originalgröße mit drei glasklaren, ideal und gerade aufgesetzten Stempeln "LORCH 27.2.35", der Block ist blütenweiß, besonders farbfrisch, hat scharf markierte Ecken, auf den Marken noch die volle unverletzte Originalgummierung und keinerlei Falze oder Falzreste, ein Ausnahmeblock in erlesener Qualität, unsigniert, FA Schlegel "einwandfrei" (Mi. 12.000,-). (Image)
Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,700.00
Sold For 4700
Sale No: 42
Lot No:15192
Cat No:Bl. 2
1933, Nothilfe-Block im Originalmaß 20,9-21:14,7-14,8 cm entwertet mit Maschinen-Rollstempel "HAMBURG 1 az 24.12.33 4-5N", Adresse sowie R-Zettel auf Blockrand und unvermeidliche Beförderungsspuren. Mi. 12.000,- €. (Image)
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 42
Lot No:15195
Cat No:513 Y
1934, 3 Pfg. HINDENBURG mit seltenem WZ "oberer Schenkel nach rechts", sauber rundgestempelt, tief geprüft SCHLEGEL BPP! Eine sehr seltene Marke! MICHEL 1.500.- ME+! R!
Sale No: 42
Lot No:15199
Cat No:529/39
1934, Flugpost, Luxus-Oberrand-Satz, postfrisch, einheitlich mit durchgezähntem OR, in dieser Form selten.
Opening EUR 440.00
Sale No: 42
Lot No:15210
Cat No:538 x, 539 x (2)
1934, Flugpostmarken Lilienthal / Graf Zeppelin je 2x postfrisch, Mi. 660,- This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 42
Lot No:15216
Cat No:540 - 42 HAN, 543 (2
1934, Kolonialforscher 3, 6, 12 Pfg. als Unterrandpaar mit HAN, 25 Pfg. Unterrandpaar mit Teil HAN, alle senkr. i. d. Zähnung vorgefaltet, Mi. 700,- Euro (Image)
Sale No: 42
Lot No:15220
Cat No:548,50,52/53 HAN
1934/1935. Hindenburg Trauer 3, 6, 12 und 25 Pf in UR-Paaren mit HAN auf 4 portorichtigen Belegen, dabei der 12 Pf Wert ohne Zusatzzahl neben der HAN. (In dieser Form im Michel ohne Preis)
Sale No: 42
Lot No:15232
Cat No:Bl. 3
1935, OSTROPA-Block mit 2 sauberen Abschlägen des Sonderstempels "KÖNIGSBERG (PR) * CRANZ-ROSSITTEN * SCHIFFSPOST * OSTROPA 1935 27.6.35", "echt, Originalgröße, einwandfrei", Fotoattest Schlegel HD BPP.
Sale No: 42
Lot No:15233
Cat No:580-583 (6)
1935, 100 J. Eisenbahn, kompletter postfrischer Satz in 6er-Blocks aus der Bogenecke, dabei die 12 Pf von der rechten oberen Bogenecke, die 6 Pf, 25 Pf u. 40 Pf jeweils von der linken oberen Bogenecke, alle Blocks mit Passerkreuz u. entspr. Randdrucken, Pracht. Mi.780€+
Sale No: 42
Lot No:15238
Cat No:587 U (2)
1935, Nürnberger Parteitag, sehr breitrandiges, perfektes, waagerechtes Luxuspaar, postfrisch, als Paar sehr selten (Mi. = € 5.000,-++).
Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,750.00
Sold For 1750
Sale No: 42
Lot No:15242
Cat No:609/16
1936, Olympische Spiele in Berlin, postfrischer Luxuseckrand-Viererblock-Satz links oben, ungefaltet, Ränder postfrisch, 7x mit farbigem Passerkreuz, 1x mit Teil-Pl.Nr. 1 (4Pf.).
Sale No: 42
Lot No:15248
Symbol:b f
Cat No:689-690 (4)
1939, Reichsberufswettkampf, zwei Ersttagsbriefe: 3 x 12 Pf bzw. 12 Pf und 4 x 6 Pf, jeweils vom "Flug- und Luftschiffhafen RHEIN-MAIN / Frankfurt (Main), 4.4.39" via LUFTPOST / ZUM D.BREMEN BEFÖRDERT und nach New York USA adressiert, Pracht. Aussergewöhnliche FDC-Verwendung! (Image)
Sold...EUR 99.00
Sold For 99
Sale No: 42
Lot No:15249
Cat No:697
1939, 25 Pfg. Nürburgring-Rennen als portogerechte Einzelfrankatur (Bugspur) auf Auslandsbrief aus "BRESLAU a 05.6.39-18" nach Jugoslavien mit Nachfrankatur durch eine Portomarke 50 Para für die Postlagerungsgebühr, sehr seltener Beleg (Briefe-Katalog für EF €600,-).
Sale No: 42
Lot No:15253
Cat No:716/729 (3)
1939, sog. "Danzig Abschiedsausgabe" dreimal postfrisch. Michel 660,- (Image)
Sale No: 42
Lot No:15254
Cat No:726 (2) HAN
1939, 40 Pfg. Aufdruckausgabe, Randstück mit HAN "738" und Einzelwert als portogerechte Mehrfachfrankatur auf großformatigem Umschlag als Eilboten-Päckchen aus "DANZIG 28.12.39" nach Halle mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, selten! (Image)