Records 1 to 25 of 189

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Deutsches Reich - 3. Reich

Sale No: 31
Lot No:12935
Cat No:479/81

1933: Friedrich der Große komplett postfrisch, 25 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke. (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:12943
Symbol:u
Cat No:496-98

1933, Chicagofahrt 3 Werte komplett, ungebrauchter Satz in guter Erhaltung mit Falzrest ohne Signaturen, ME 1200,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12944
Cat No:496-98

1933, Chicago-Fahrt, komplett weitgehend zentrisch gestempelt, Mi. 1000,- €. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12945
Cat No:496/98

1933, Chicagofahrt, alle 3 Werte je einzeln auf herrlichen Briefstücken, gestempelt mit Versandstellenstempel des Postrechnungsamts "BERLIN W P.R.A. 20.2.34.2-3N" (1 RM) bzw. "BERLIN W P.R.A. 28.6.34.2-3N" (2+4 RM), tadellos, Fotoattest Schlegel BPP, eine sehr dekorative Serie, Mi. 1.000,- € ++ (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12946
Cat No:496-498

1933, 1-4 M Chicagofahrt auf 2 Zeppelinbbriefen bis Chicago bzw. Friedrichshafen, Mi. 1600.- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12947
Cat No:496- 98

1933, "CHICAGOFAHRT", komplette Ausgabe als R- Satzbrief ohne Zusatzfrankatur auf Zeppelinbrief ab FRIEDRICHSHAFEN mit rotem Bestätigungsstempel nach Berlin adressiert, Mi für gestempelt 1000,- Euro. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12948
Cat No:496 (2), 526

1933, 1 M. Chicagofahrt im senkrechten Paar und 60 Pfg. Hindenburg mit Stempel "FÜRSTENWALDE 10.7.34" als "Stille Versicherungs"-Gebühr rückseitig auf Posteinlieferungsschein für 2 Pakete nach Caracas, Formular oben mit kleinen Randmängeln, sonst gute Gesamterhaltung, sehr ungewöhnliche und seltene Verwendung der Zeppelinmarken! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12950
Cat No:497, 520

1933, 2 M. Chicagofahrt und 15 Pfg. Hindenburg als portogerechte Frankatur auf Paketkarte aus "BERLIN-WILMERSDORF 2 14.11.34" nach Bad Suderode in guter Gesamterhaltung, Zeppelinmarken auf Inlandspaketkarten sind selten! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12953
Cat No:499/507 (4)

1933, Wagner, kompletter Satz in einheitlichen 4er-Blocks vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch und ungefaltet, Mi. 9.600,- € (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 3,100.00

Sold For 3100

Sale No: 31
Lot No:12954
Cat No:499/507

1933, Wagner, komplette Serie mit allen 9 Werten je einzeln auf einheitlichen Briefstücken sauber und klar gestempelt "BERLIN W P.R.A. 29.11.32.2-3N" (Postrechnungsamt / Versandstelle), in dieser Form eine sehr dekorative Serie! Mi. 380,- €+++ (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12955
Cat No:499-507

1933, Nothilfe Wagner meist Randstücke kompl. sehr sauber gest. auf größerem echt gelaufenem R-Brief von Donauwörth nach Augsburg, Mi. 500.-+ (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12957
Cat No:505 A

1933, 20 Pfg. Wagner, gez. 14:13, postfrisch, gepr. Peschl BPP. Mi. 1.500,- €. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12959
Cat No:505 B

1933, Wagner 20 +10 in Zähnung B K14, tadellos postfrisches Exemplar, Mi. 950,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12960
Cat No:505 B (5)

1933, 20 Pfg. Wagner im Viererblock und Einzelwert auf Einschreibe-Eilboten-Luftpostbrief aus "BERLIN 11.12.33" nach Wien und retour mit allen Stempeln und Vermerken, trotz nicht portogerechter Frankierung ein dekorativer Brief mit dieser besseren Marke! (T) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12961
Cat No:505 B OR

1933, 20 Pfg. Wagner, Zähnung B mit Oberrand als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief aus "GEISING 8.9.34" nach Haschbach, CSR mit rückseitigem Verschlußzettel der Devisenüberwachung mit übergehendem Stempel aus "DRESDEN 8.9.34", Umschlag winzig oben verkürzt, sonst einwandfreie Erhaltung, signiert Schlegel BPP - sehr seltene Frankatur! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12962
Cat No:505 B, 506 A, P 251

1933, 20 Pfg. und 25 Pfg. Wagner als Zufrankatur auf 6 Pfg. Sonder-Ganzsachenkarte als Zeppelinkarte zur Deutschlandfahrt mit Auflieferung "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 19.5.34" nach Friedrichshafen, Pracht (Sieger 246 B b) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12963
Cat No:506 (4)

1933, 25 Pfg. Wagner im Viererblock als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslands-R-Brief bis 80 gr. aus "BERLIN 24.11.33" nach Hellerup mit Ankunftsstempel, Umschlag senkrecht gefaltet und unten etwas verkürzt sowie 2 Werte leicht fleckig, trotz der Einschränkungen noch feiner Beleg mit dieser sehr seltene Frankatur! (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 31
Lot No:12964
Cat No:507

1933, 40 Pfg Wagner, einwandfrei postfrisch, unsigniert, M€ 950,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12967
Cat No:508-11

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe, Blockrand sowohl mit Mängeln als auch beschnitten, daher hier nur das postfrische Herzstück, ME 1.200,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12969
Cat No:508/11

1933, Nothilfe, alle 4 Einzelwerte aus Block, je einzeln auf herrlichen Briefstücken, einheitlich gestempelt mit Versandstellenstempel des Postrechnungsamts "BERLIN W P.R.A. -8.2.34.2-3N", tadellos, Fotobefund Schlegel BPP für ehemaligen Briefumschlag, eine sehr dekorative Serie, Mi. 2.000,- € +++ (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 31
Lot No:12973
Cat No:508-511

1933, 5 Pfg. bis 50 Pfg. Nothilfe-Blockmarken als Mittelstück ohne Blockrand auf Briefstück mit Stempel "BERLIN P.R.A. 8.1.35", Kabinett, Fotobefund Schlegel BPP für einen ehemals überfrankierten Brief, 2000,- (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 570.00

Sold For 570

Sale No: 31
Lot No:12974
Cat No:508-510, 513

1933, 5 Pfg. bis 20 Pfg. Nothilfe-Blockmarken als waagerechter Zusammendruck und 3 Pfg. Hindenburg als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Ortsbrief aus "BERLIN NW 6 19.1.34" nach Berlin-Friedenau mit Ankunftsstempel, Kabinett, signiert Peschl BPP, 1800,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12975
Cat No:508

1933, 5 Pfg. Nothilfe-Blockmarke als Einzelfrankatur auf Ortspostkarte aus "HANNOVER 28.6.35" mit Datierungsvermerk, Pracht, laut Fotoattest D. Schlegel BPP portogerecht frankiert und Mängel sind nicht erkennbar, 1700,- (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 31
Lot No:12978
Cat No:509, 512 (2)

1933, 10 Pfg. Nothilfe-Blockmarke und waagerechtes Paar 1 Pfg. Hindenburg als portogerechte Frankatur auf Brief aus "APOLDA 21.8.34" nach Volkershausen, Pracht, 800,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:12981
Cat No:511

1933, 50 Pfg. Nothilfe-Blockmarke auf um 6 Pfg. überfrankiertem Einschreibe-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe aus "BERLIN 19.1.34" mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Peschl BPP (Tax Method: Margin System)