Germany and German Colonies Deutsches Reich - 3. Reich
Sale No: 16
Lot No:2001
Symbol:f
Cat No:651-59
1937, Schiffe, kplt. Satz mit Ersttagstpl. Düsseldorf 4.11.37 auf brief n. Den Haag. Mi. 450,- (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 10,000.00
Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 10000
Sale No: 16
Lot No:2004
Symbol:f
Cat No:664 (2)
1938, 49. Geburtstag, als Paar auf sauberen FDC von Löbstädt den 13.4.38. Mi. 500,- ++ (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 12,000.00
Sold For 12000
Sale No: 16
Lot No:2006
Symbol:f
Cat No:665-68
1938, Turnfest, kplt. Satz (6 Pf doppelt) mit Ersttagstpl. Bitterfeld den 21.6.38 auf portogerechten R-Brief. Mi. 400,- (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 24,000.00
Sold For 24000
Sale No: 16
Lot No:2007
Symbol:c f
Cat No:665-68
1938, Turnfest, kplt. Satz mit ESST München vom 21.6.38 auf Propaganda-Karte "Männer unser Zeit". Mi. 400,- (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 22,000.00
Sold For 22000
Sale No: 16
Lot No:2008
Symbol:f
Cat No:665-68
1938, Turnfest, kplt. Satz mit ESST Goslar den 21.6.38 auf Blanko-Karte. Mi. 400,-
Start Bid € 90
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 16
Lot No:2009
Symbol:f 8
Cat No:669-70
1938, "Zeppelin" komplett mit Ersttagsstempel VILLINGEN 5.7.38 auf FDC nach Zürich in guter Erhaltung, seltener FDC. (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 16
Lot No:2010
Cat No:671 x
1938, "Braunes Band mit senkrechter Gummiriffelung" mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem R-Brief von BAD SCHWALBACH 18.6.39 nach Essen in guter Erhaltung, gepr. Peschl. (Image)
Start Bid € 220
Sold...EUR 210,000.00
Sold For 210000
Sale No: 16
Lot No:2011
Symbol:b p g
Cat No:671 y
1938, "Braunes Band" mit Zusatzfrankatur auf R-Brief nach Istanbul in guter Erhaltung. Dazu postfrischer Einzelwert und waag. Paar gestempelt. (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 75,000.00
Sold For 75000
Sale No: 16
Lot No:2012
Cat No:672x, 698-701
1938-1939, alles 5x postfrisch: Reichsparteitag 1938 mit Oberrand; Derby, Braunes Band und Deutsche Kunst, einwandfrei, Mi. 1215,00 (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 940,000.00
Sold For 940000
Sale No: 16
Lot No:2014
Symbol:f
Cat No:672
1938, 6 Pf. Parteitag, auf portogerechter Bedarfs-Karte, mit 2x ESST Leipzig-Messestadt vom 1.9.38. So sehr selten! Mi. 200,- (Image)
Start Bid € 80
Sold...EUR 16,000.00
Sold For 16000
Sale No: 16
Lot No:2017
Cat No:684-85, CSSR
1938, 1.12., Vorersttagsbrief der Ausgabe "Sudetenlandabstimmung" in MiF mit CSSR 2 Kc Fugner auf Zeppelinbrief Sudetenlandfahrt, mit Nachgebühr. Selten, FDCs der Mi.Nr. 684-85 werten schon 1000 € (nach "Michel"). (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 21,000.00
Sold For 21000
Sale No: 16
Lot No:2018
Symbol:f
Cat No:686-688
1939, I.A.A. 7 kplt. Serien auf verschd. Karten u. einem Brief, alle mit ESST Berlin 17.2.39. Mi. 490,- (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 70,000.00
Sold For 70000
Sale No: 16
Lot No:2019
Symbol:f
Cat No:686-688 (4)
1939, I.A.A. 4 kplt. Serien auf verschd. Karten u. einem Brief, alle mit ESST Berlin 17.2.39. Mi. 280,- (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 50,000.00
Sold For 50000
Sale No: 16
Lot No:2021
Symbol:c f
Cat No:692-93
1939, Reichsgartenschau kplt. Satz, 15 Pf.a.Blanko, - 6Pf. auf der offiziellen Fotokarte, beide ESST. Stuttgart 22.4.39. Mi. 150,- (Image)
Start Bid € 50
Sold...EUR 120,000.00
Sold For 120000
Sale No: 16
Lot No:2022
Symbol:f
Cat No:692-93 (3)
1939, Reichsgartenschau, drei kplt. Sätze, je auf 3 Briefen, alle mit ESST Stuttgart 22.4.39. Mi. 450,- (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 15,000.00
Sold For 15000
Sale No: 16
Lot No:2023
Cat No:694
1939, 1. Mai, Unterrandstück auf Bedarfskarte mit Vor-Ersttagstpl. Heiligenhafen 27.4.39, in dieser Form sehr selten!! Mi. 250.- (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 260,000.00
Sold For 260000
Sale No: 16
Lot No:2024
Symbol:f
Cat No:694
1939, 1.Mai, portogerechte Karte mit Ersttags-Maschinenstpl. Berlin 28.4.39. Mi. 250.-
Start Bid € 60
Sold...EUR 9,500.00
Sold For 9500
Sale No: 16
Lot No:2025
Symbol:f
Cat No:694 u.698
1939, 1. Mai und 70 Jahre Derby, je als Ef. auf 2 Briefen mit Ersttagstpl. Zerbst 28.4, u. Hamburg 18.6.39. Mi. 370,-
Start Bid € 80
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 16
Lot No:2026
Cat No:702 (10) - 715 (10)
1939, Bestand von je zehn tadellos postfrischen Sätzen "Kameradschaftsblock der Deutschen Reichpost (I)" und "Wiedereingliederung von Danzig in das Deutsche Reich", Mi. 900,- Euro. (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 56,000.00
Sold For 56000
Sale No: 16
Lot No:2027
Symbol:f
Cat No:702-13
1939, Postkameradschaft I, kplt. Satz, jeder Wert einzeln auf 12 FDC's mit Ersttagstpl. Berlin v.f.s. vom 15.9.39, so nicht häufig! Mi. 600,- (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 105,000.00
Sold For 105000
Sale No: 16
Lot No:2028
Symbol:f
Cat No:z 738-39
1939, Zeitungsbote, kplt. Satz auf adressierter Drucksache mit Ersttagsstpl. München 1.11.39. Selten! Mi. 1000.- (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 220,000.00
Sold For 220000
Sale No: 16
Lot No:2029
Symbol:f
Cat No:739-42 (8)
1940, Frühjahrsmesse, 8 Sätze je auf FDC mit verschd. ESST Leipzig 3.3.40. Mi. 400,- (Image)
Start Bid € 80
Sold...EUR 42,000.00
Sold For 42000
Sale No: 16
Lot No:2032
Symbol:f
Cat No:743
1940, Briefmarkenausstellung Berlin auf FDC mit ESST Berlin 28.3.40. Mi. 200,-
Start Bid € 50
Sold...EUR 40,000.00
Sold For 40000
Sale No: 16
Lot No:2033
Cat No:743 MK
1940, Nationale Briefmarken-Ausstellung Berlin, sehr schöne Maximumkarte (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 16
Lot No:2034
Symbol:f
Cat No:748/749
1940, "Eupen/Malmedy" kplt. Satz 6 mal auf FDC, u. 2x Nr. 749 einzeln auf 2 FDC's alle mit ESST Malmedy 25.7.40. Mi. 700,- (Image)