Records 1 to 25 of 52

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 13

Deutsches Reich - 3. Reich

image Sale No: 13
Lot No:3575
Symbol:p 6
Cat No:491 W OR (2)

1933, 40 Pfg. Hindenburg (Waffeln), einwandfrei postfrisches Oberrandpaar, unsigniert, M€ 1.300,- (Image)

Start Bid € 250

Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 13
Lot No:3579
Symbol:g 8
Cat No:496-98

1933, 1 - 4 M. Zeppelin Chicagofahrt, kompletter Satz in tadelloser gestempelter Erhaltung, dabei 2 und 4 RM im Eckrand (2 RM längs gefaltet), jeder Wert tief geprüft Schlegel D. BPP, M€ 1.000,- (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 13
Lot No:3580
Symbol:7
Cat No:496-98

1933, Chicago-Fahrt, komplette Ausgabe 1-4 RM als Satzbrief ohne Zusatzfrankatur auf Zeppelinbrief zur Chicagofahrt per Anschlussflug ab Berlin 13.10.33 nach Berlin via Chicago mit verschiedenen Bestätigungsstempeln, u.a. Anschlussflug zur Amerikafahrt, alle Marken Randstücke (1 und 2 RM Oberrand, 4 RM Unterrand), Attest Schlegel D. BPP (2013) "echt und einwandfrei" (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 13
Lot No:3585
Cat No:499 A (2), 504 A, 50

1933, 2 x 3 Pf, 12 Pf und 20 Pf "Wagner", jeweils gezähnt K 14 : 13, entwertet mit Tagesstempel MÜNCHEN 1.B.P., 12.JAN.34, als portogerechte MiF auf Orts-Einschreibebrief. Gute Erhaltung (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:3593
Cat No:508

1933, "5 Pfg. Nothilfe", Einzelmarke aus Block mit Vollstempel FLENSBURG -4.8.34 in tadelloser Erhaltung, Luxuserhaltung!, FA H.-D. Schlegel BPP, Mi. 500,--. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 13
Lot No:3594
Cat No:509

1933, "10 Pfg. Nothilfe", Einzelmarke aus Block mit Zusatzfrankatur auf Briefstück, zentraler Vollstempel FLENSBURG 12.3.34, Luxuserhaltung, FA H.-D. Schlegel BPP, Mi. 500,-- +. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 13
Lot No:3599
Cat No:511

1933, "50 + 150 Pfg. Nothilfe", Einzelwert aus Block mit zentralem FLENSBURG 20.12.33 auf überfrank. R-Brief nach Bremerhaven in sehr guter Erhaltung, FA H.-D. Schlegel BPP. (Image)

Start Bid € 160

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 13
Lot No:3603
Cat No:512 (24)

1934, Fernbrief ab LOMMATZSCH mit hoher Mehrfachfrankatur 1 Pfg. Hindenburg, davon vorderseitig ein 6-er-Streifen und rückseitig drei 6-er-Streifen, Minimal rauh geöffnet. (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 13
Lot No:3607
Cat No:523 W OR

1933, 30 Pfg. Hindenburg als ungefaltetes Oberrandstück mit der äußerst seltenen Walzenstrich-Konfiguration 3'7'3, sauber gestempeltes Bedarfsexemplar mit zwei Zahnverkürzungen, Fotoattest D.Schlegel BPP (2014) "es sind mir bisher nur wenige Exemplare bekannt", M€ -,- (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 13
Lot No:3610
Cat No:538 x HAN

1934, "2 RM Lilienthal mit HAN", sauber gestempelter Randwert mit HAN 17338.35, überdurchschnittliche Zähnung und tadellose Erhaltung, Mi. 400,-- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:3613
Symbol:u 8
Cat No:538 y

1934, 2 M Lilienthal mit waagerechter Gummi-Riffelung mit sauberem Erstfalzrest, tadellos, Mi 1.000,- Euro. (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 13
Lot No:3616
Cat No:540 y b

1934, 3 Pf Kolonialforscher dunkelrötlichbraun/dunkelsiena sauber gestempelt, Befund Dr.Oechsner BPP "sehr gute Bedarfsqualität", Mi€ 600,- (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 13
Lot No:3624
Cat No:563

1935, 25 Pfg. Stände als Einzelfrankatur auf Auslandsbrief ab LORCH nach USA. Umhsclag rückseitig mit kleinen Flecken. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 13
Lot No:3626
Symbol:f c
Cat No:569-70 y

1935, "Heldengedenktag mit waag. Gummiriffelung", komplett mit Ersttags-Maschinenstempel BERLIN N 4 an 15.3.35 auf Grußkarte nach Chicago in sehr guter Erhaltung, Mi. 400,--. (Image)

Start Bid € 160

image Sale No: 13
Lot No:3635
Symbol:1
Cat No:Block 3 (579)

1935, "OSTROPA"-Block, ungebrauchter Block in den Originalmaßen, im oberen Rand kleine dünne Stelle, Herzstück tadellos. KB A. Schlegel BPP, Mi. 1.300,- Euro. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:3637
Cat No:Block 3

1935, "OSTROPA"-Block, Block mit zweimal SST, im Randbereich zwei minimale Aufhellungen, entsprechend ca. 1 mm höher gepr. H.-D. Schlegel BPP, Mi. 1100,--. (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 13
Lot No:3639
Cat No:Bl. 3

1935, OSTROPA-Block in Originalgröße, leicht verschnitten mit 2 sauberen Abschlägen des Sonderstempels von Königsberg (28.6.35), auf R-Brief-Ausschnitt ab "KÖNIGSBERG 28.6.35" (Sonder-R-Zettel) nach Trier, rs. Ankunftsstempel, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HD BPP. (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 13
Lot No:3646
Cat No:582 U

1935, 25 Pfg. DEUTSCHE EISENBAHN, vierseitig breitrandig UNGEZÃ"HNT, tadellos postfrisch mit rs. leichten schwarzen Farbspuren! Eine sehr seltene Abart, die nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden ist! MICHEL 2.000.- ME++! RR! (Image)

Start Bid € 240

image Sale No: 13
Lot No:3654
Symbol:f
Cat No:600-602

1935, "Olymp. Spiele Garmisch-Partenkirchen", komplett mit Ersttagsstempel BERLIN C 2 e 25.11.35 auf Brief mit seltener Vignette per Dampfer "Isle des France" nach New York. Der seltene FDC befindet sich in sehr guter Gesamterhaltung, die Vignette zusätzlich als Reprint-AK des Olymp. Comites beiliegend und stellt in Kombination mit aufgeklebter Vignette eine thematische Seltenheit dar, Mi. 1500,--, KB-Spezial netto 750,--+. (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 13
Lot No:3655
Symbol:f 7
Cat No:603

1936, "40 Pfg. Lufthansa", farbfrischer Oberrandwert als portorichtige EF auf Flugbrief mit Ersttagsstempel BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN a -6.1.36 nach England in sehr guter und frischer Erhaltung. Seltener FDC in schöner Kombination mit Flugpost, Mi. 600,-- (kursiv), KB-Spezial netto 300,--. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 13
Lot No:3659
Symbol:f
Cat No:604-605

1936, "Daimler/Benz", farbfrische Werte mit ausgabebezogenem ESST auf FDC nach Sindelfingen in sehr guter Erhaltung, Mi. 400,--, KB-Spezial netto 200,--. (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 13
Lot No:3660
Symbol:f
Cat No:604-605

1936, "Daimler/Benz", Oberrandwerte mit ausgabebezogenem ESST auf oben beschnittenem FDC, Mi. 400,--, KB-Spezial netto 200,--. (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 13
Lot No:3661
Symbol:p v 8
Cat No:606-07 Y (4)

1936, Luftschiff Hindenburg, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit einheitlichem Wasserzeichen Y, einwandfrei postfrisch mit Gummi(!) in guter Erhaltung, M€ 220,-++ (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:3663
Symbol:7
Cat No:606 (3)

1936, 50 Pfg. Zeppelin im waagerechten 3-er-Streifen auf Luftpostbrief ab HAMBURG nach Rio de Janeiro. Roter Bestätigungsstempel "DEUTSCHE LUFTPOST - EUROPA-SÜDMAERIKA" nebengesetzt. (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 13
Lot No:3673
Symbol:f c
Cat No:623

1936, Weltkongress für Freizeit und Erholung 15 Pf. auf Ansichtskarte vom ERSTTAG, entwertet "BERGEN (RÜGEN) e 30.6.36" mit schwedischem Bedarfstext nach Schweden. (Image)

Start Bid € 60