Germany and German Colonies Deutsches Reich - 3. Reich
Sale No: 11
Lot No:3501
Cat No:479 - 568, ex
1933/1935, Friedrich der Große, Saarabstimmung, Reichsparteitag, Hindenburg Trauer, Saarabstimmung, postfrisch, Mi. 755,- Euro (Image)
Start Bid € 90
Closed..Jan-31-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 11
Lot No:3502
Symbol:p 6
Cat No:492 (6)
1933, Hindenburg Medaillon mit Wz Waffeln, drei postfrische senkrechte Paare des Wertes zu 50 Pfennig, ein Wert Zahnverkürzungen, ansonsten taldellos gezähnt, Mi. 840,- Euro. (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 96.00
Sold For 96
Sale No: 11
Lot No:3503
Symbol:p 8
Cat No:496-98
1933, "Chicagofahrt", postfrischer Satz, der Wert zu 1 RM einen winzigen Haftpunkt im Gummi, sonst tadellos, unsigniert, FB A. Schlegel BPP (08/2018), Mi. 4300,-- (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 11
Lot No:3504
Symbol:u 8
Cat No:496-498
1933, Chicagofahrt in sauber ungebrauchter Erhaltung, 4 Mark vom Oberrand. (Image)
1933, "Nothilfe Wagner", sauber je Wert mit BERLIN N * 58 f -3.11.33 gestempelt auf Orts-Satz-R-Brief in sehr guter Erhaltung (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 11
Lot No:3508
Cat No:505 B
1933, "20 Pfg. Tristan & Isolde mit Zähnung K 14", postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung ohne Signatur, aktuelles FA A. Schlegel BPP "echt, Originalgummi, einwandfrei" (08/2018), Mi. 1000,--. (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 11
Lot No:3511
Symbol:u
Cat No:Block 2
1933, wie postfrisch wirkender Nothilfe-Block, jeweils tiefst signiert Schlegel BPP und Peschl. (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 11
Lot No:3516
Symbol:p 8
Cat No:538x,539x
1934, Flugpostmarken zu 2 und 3 Reichsmark, je tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogeneke, dort jeweils leichter Falz. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 11
Lot No:3517
Symbol:p v 8
Cat No:539x
1934, Flugpostausgabe 3 RM Zeppelin tadellos postfrischer Viererblock vom rechten Seitenrand geprüft Schlegel D BPP. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 11
Lot No:3519
Symbol:p v 6
Cat No:546, 47 (8)
1934, Reichsparteitag, 8 komplette Sätze, dabei ein Unterrand-Viererblocksatz, Mi. 680,- Euro. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 11
Lot No:3520
Cat No:556-64
1934, "Stände", je Wert mit SST HANNOVER 16.5.35 auf Kabinettbriefstück (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 11
Lot No:3522
Symbol:7
Cat No:576-579
1935, "OSTROPA"-Einzelmarken, beide waag. Kombinationen (Mi. BL W 8-9) mit Zusatzfrankatur auf Flug-R-Brief HAGEN 29.8.35 nach Sumatra in guter Bedarfserhaltung, seltene Destination, Mi. 1150,--. (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 11
Lot No:3524
Cat No:576-579
1935, "OSTROPA"-Einzelmarken komplett auf Satz-R-Brief mit seltenem SST CRANZ - MEMEL - LINIE in tadelloser Erhaltung. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 11
Lot No:3525
Symbol:1
Cat No:Block 3 (579)
1935, ungebrauchter Ostropa-Block mit guter Papierstruktur ohne Gummierung, Mi. 1.300,- Euro. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 11
Lot No:3526
Symbol:1
Cat No:Block 3 (579)
1935, ungebrauchter Ostropa-Block mit guter Papierstruktur kleine Fleckchen durch unvollständig entfernte Gummierung, Mi. 1.300,- Euro. (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 11
Lot No:3527
Cat No:Block 3
1935, Ostropa-Block auf R-Brief mit Sonderstempel Königsberg nach Mosbach in Baden, Bedarfserhaltung, Mi. € 1.100,-. (M) (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 11
Lot No:3530
Symbol:p v
Cat No:588-97 (4)
1936, "Das braune Band"-Einzelmarke aus Block, sechs Werte auf sechs Belegen, davon vier portorichtige R-Briefe mit EF, und zwei mit Zusatzfrankaturen. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 11
Lot No:3534
Symbol:7 b
Cat No:634-42
1936, "WHW Bauten" komplett auf Zeppelinbrief zur Deutschlandfahrt 1937 in sehr guter Erhaltung, letzter Flug vor der Katastrophe von Lakehurst. Dazu Mi. 637 und zweimal 642 als portorochtige MiF auf Orts-Eil-R-Brief Berlin in tadelloser Erhaltung. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 11
Lot No:3535
Symbol:m
Cat No:657
1937. Maximumkarte "Fährschiff Schwerin" mit 15+10 Pf WHW-Schiffe "Fährschiff Schwerin" und Stempel "DSP 11.11.37". (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 11
Lot No:3536
Symbol:b 7
Cat No:ex 670
1938-45, fünf bessere portorichtige EF: Mi. 670 auf Zeppelinkarte, 761, 803 und zweimal 908, gute/sehr gute Erhaltung, Mi. 445,-- (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 11
Lot No:3537
Symbol:b 7
Cat No:671
1938, "Das braune Band", sechs Werte (einmal mit Zusatzfrank. auf Flugbrief) auf sechs R-Briefen in tadelloser Erhaltung, dabei einmal seltener SST IFFEZHEIM und einmal entwertet mit Tagesstempel, zweimal bereits gepr. Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 11
Lot No:3538
Cat No:686-88
1939, "I.A.A." komplett mit SST rs. auf sehr seltener Rohrpostkarte mit Minutenstempel, gute Erhaltung (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 11
Lot No:3542
Symbol:7
Cat No:Z738-39
1939, "Zeitungs-Marken" mit Zusatzfrankatur auf Flug-Eilbrief aufgeliefert als FELDPOST 834 20.12.39 nach Nürnberg in guter Erhaltung, dreiseitig geöffnet (Image)