Records 1 to 25 of 35

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 11

Deutsches Reich - 3. Reich

image Sale No: 11
Lot No:3501
Cat No:479 - 568, ex

1933/1935, Friedrich der Große, Saarabstimmung, Reichsparteitag, Hindenburg Trauer, Saarabstimmung, postfrisch, Mi. 755,- Euro (Image)

Start Bid € 90

Closed..Jan-31-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 11
Lot No:3502
Symbol:p 6
Cat No:492 (6)

1933, Hindenburg Medaillon mit Wz Waffeln, drei postfrische senkrechte Paare des Wertes zu 50 Pfennig, ein Wert Zahnverkürzungen, ansonsten taldellos gezähnt, Mi. 840,- Euro. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

image Sale No: 11
Lot No:3503
Symbol:p 8
Cat No:496-98

1933, "Chicagofahrt", postfrischer Satz, der Wert zu 1 RM einen winzigen Haftpunkt im Gummi, sonst tadellos, unsigniert, FB A. Schlegel BPP (08/2018), Mi. 4300,-- (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 11
Lot No:3504
Symbol:u 8
Cat No:496-498

1933, Chicagofahrt in sauber ungebrauchter Erhaltung, 4 Mark vom Oberrand. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 11
Lot No:3505
Symbol:g 8
Cat No:496

1933, "1 RM Chicagofahrt", tadellos gestempelter Wert, Mi. 500,-- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 11
Lot No:3507
Cat No:499-507

1933, "Nothilfe Wagner", sauber je Wert mit BERLIN N * 58 f -3.11.33 gestempelt auf Orts-Satz-R-Brief in sehr guter Erhaltung (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 11
Lot No:3508
Cat No:505 B

1933, "20 Pfg. Tristan & Isolde mit Zähnung K 14", postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung ohne Signatur, aktuelles FA A. Schlegel BPP "echt, Originalgummi, einwandfrei" (08/2018), Mi. 1000,--. (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 11
Lot No:3511
Symbol:u
Cat No:Block 2

1933, wie postfrisch wirkender Nothilfe-Block, jeweils tiefst signiert Schlegel BPP und Peschl. (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 11
Lot No:3516
Symbol:p 8
Cat No:538x,539x

1934, Flugpostmarken zu 2 und 3 Reichsmark, je tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogeneke, dort jeweils leichter Falz. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 11
Lot No:3517
Symbol:p v 8
Cat No:539x

1934, Flugpostausgabe 3 RM Zeppelin tadellos postfrischer Viererblock vom rechten Seitenrand geprüft Schlegel D BPP. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 11
Lot No:3519
Symbol:p v 6
Cat No:546, 47 (8)

1934, Reichsparteitag, 8 komplette Sätze, dabei ein Unterrand-Viererblocksatz, Mi. 680,- Euro. (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 11
Lot No:3520
Cat No:556-64

1934, "Stände", je Wert mit SST HANNOVER 16.5.35 auf Kabinettbriefstück (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 11
Lot No:3522
Symbol:7
Cat No:576-579

1935, "OSTROPA"-Einzelmarken, beide waag. Kombinationen (Mi. BL W 8-9) mit Zusatzfrankatur auf Flug-R-Brief HAGEN 29.8.35 nach Sumatra in guter Bedarfserhaltung, seltene Destination, Mi. 1150,--. (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 11
Lot No:3524
Cat No:576-579

1935, "OSTROPA"-Einzelmarken komplett auf Satz-R-Brief mit seltenem SST CRANZ - MEMEL - LINIE in tadelloser Erhaltung. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 11
Lot No:3525
Symbol:1
Cat No:Block 3 (579)

1935, ungebrauchter Ostropa-Block mit guter Papierstruktur ohne Gummierung, Mi. 1.300,- Euro. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 11
Lot No:3526
Symbol:1
Cat No:Block 3 (579)

1935, ungebrauchter Ostropa-Block mit guter Papierstruktur kleine Fleckchen durch unvollständig entfernte Gummierung, Mi. 1.300,- Euro. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 11
Lot No:3527
Cat No:Block 3

1935, Ostropa-Block auf R-Brief mit Sonderstempel Königsberg nach Mosbach in Baden, Bedarfserhaltung, Mi. € 1.100,-. (M) (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

image Sale No: 11
Lot No:3530
Symbol:p v
Cat No:588-97 (4)

1935, "Trachten", postfrischer Viererblocksatz in tadelloser Erhaltung, Mi. 720,-- + (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 11
Lot No:3533
Cat No:621

1936, "Das braune Band"-Einzelmarke aus Block, sechs Werte auf sechs Belegen, davon vier portorichtige R-Briefe mit EF, und zwei mit Zusatzfrankaturen. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 11
Lot No:3534
Symbol:7 b
Cat No:634-42

1936, "WHW Bauten" komplett auf Zeppelinbrief zur Deutschlandfahrt 1937 in sehr guter Erhaltung, letzter Flug vor der Katastrophe von Lakehurst. Dazu Mi. 637 und zweimal 642 als portorochtige MiF auf Orts-Eil-R-Brief Berlin in tadelloser Erhaltung. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 11
Lot No:3535
Symbol:m
Cat No:657

1937. Maximumkarte "Fährschiff Schwerin" mit 15+10 Pf WHW-Schiffe "Fährschiff Schwerin" und Stempel "DSP 11.11.37". (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 11
Lot No:3536
Symbol:b 7
Cat No:ex 670

1938-45, fünf bessere portorichtige EF: Mi. 670 auf Zeppelinkarte, 761, 803 und zweimal 908, gute/sehr gute Erhaltung, Mi. 445,-- (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 11
Lot No:3537
Symbol:b 7
Cat No:671

1938, "Das braune Band", sechs Werte (einmal mit Zusatzfrank. auf Flugbrief) auf sechs R-Briefen in tadelloser Erhaltung, dabei einmal seltener SST IFFEZHEIM und einmal entwertet mit Tagesstempel, zweimal bereits gepr. Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 110

image Sale No: 11
Lot No:3538
Cat No:686-88

1939, "I.A.A." komplett mit SST rs. auf sehr seltener Rohrpostkarte mit Minutenstempel, gute Erhaltung (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 11
Lot No:3542
Symbol:7
Cat No:Z738-39

1939, "Zeitungs-Marken" mit Zusatzfrankatur auf Flug-Eilbrief aufgeliefert als FELDPOST 834 20.12.39 nach Nürnberg in guter Erhaltung, dreiseitig geöffnet (Image)

Start Bid € 50