Records 1 to 25 of 42

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 10

Deutsches Reich - 3. Reich

image Sale No: 10
Lot No:3416
Cat No:479-481

1933, Friedrich der Große komplett tadellos postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, Mi. 320,- + Euro. (Image)

Start Bid € 100

Closed..Nov-29-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 10
Lot No:3419
Cat No:495 OR

1933; Hindenburg 100 Pfg. postfrisch aus der linken oberen Bogenecke. Tadellose Qualität. (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 10
Lot No:3421
Symbol:7
Cat No:496

1933, Chicagofahrt 1 Mark mit Zusatzfrankatur auf weit gereister Zeppelin-Karte unter anderem Chicagofahrt und Weiterleitung Italien via Schweiz. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 10
Lot No:3424
Symbol:p u
Cat No:496-498

1933, Chicagofahrt kompletter Satz, 1 und 2 Mark mit Falzspuren, 4 Mark postfrisch vom linken Seitenrand, Mi. ca. 1.500,- Euro (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 10
Lot No:3425
Symbol:g 8
Cat No:496-498

1933, "Chicagofahrt" komplett gestempelt, 4 RM gepr. Peschl, Mi. 1000,--. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 10
Lot No:3426
Symbol:7
Cat No:496-498

1933, Chicagofahrt kpl. auf Zeppelinbrief mit Auflieferung Friedrichshafen, leicht tropisch, Mi. € 1.000,- + (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 10
Lot No:3427
Symbol:7
Cat No:497

1933, 2 Mark Chicagofahrt auf Karte der Chicagofahrt mit Anschlussflug, sehr dekorativ. Rückseitig fehlt Teil der Zusatzfrankatur. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 10
Lot No:3428
Symbol:7
Cat No:497

1934, Schleuderflug Dampfer Bremen Vorausflug nach Southampton Zusatzleistung Express frankiert mit 2 Mark Chicagofahrt, Marke entwertet mit Bordstempel. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 10
Lot No:3432
Cat No:499-507

1933, "Wagner"-Satz komplett, Mi. 500 und 505 in "B"-Zähnung, sonst alle Werte "A"-Zähnung, FB A. Schlegel BPP "echt, Originalgummi, Zahnverkürzungen" (08/2018), Mi. 2500,-- (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 10
Lot No:3433
Symbol:p v
Cat No:499-507 (4)

1933, "Wagner" komplett als Viererblocksatz, postfrische Einheiten, außer 20 Pfg. (ein Wert minimaler Eckbug) alle als Eckrandviererblocks, im Randbereich teils winzige Einschränkungen, die Marken sonst tadellose Erhaltung und ohne Signatur, aktuelles FA A. Schlegel BPP (08/2018), Mi. 10000,-- +. (Image)

Start Bid € 2200

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 10
Lot No:3436
Cat No:500B-505B

1933, Wagner-Satz B-Zähnung komplett tadellos postfrisch, bis auf die 12 Pfennig alle Stücke vom Oberrand, die 20 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke, Mi. 1.000,- Euro. (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 10
Lot No:3438
Cat No:506

1933, Wagner 25+15 Pfg. mit Oberrandstück tadellos postfrisch mit Fotobefund Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 350,- Euro. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 10
Lot No:3440
Cat No:508-11

1933, "10 Jahre Dt. Nothilfe"-Herzstück, tadellos postfrisches Herzstück im formatverkleinerten Block (183 x 148 mm, Entfalzung im Rand), gepr. Schlegel BPP, Mi.-Handbuch Blocks 2500,-- (M) (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 10
Lot No:3442
Symbol:b c
Cat No:508-11

1933, "10 Jahre Dt. Nothilfe", 5 Pfg. als portorichtige EF auf Orts-Propagandakarte des BDM in sehr guter Erhaltung, sehr frühe Prop.-karte! Dazu 10-50 Pfg. zusammenhängend (BL W 6) auf um 2 Pfg. überfrankiertem Orts-Eil-R-Brief in sehr guter Erhaltung, FA Schlegel BPP, Mi. ges. 4500,--. (Image)

Start Bid € 1300

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 10
Lot No:3445
Cat No:510

1933, "20 Pfg. Einzelmarke aus Nothilfeblock" mit Zusatzfrankatur als portorichtige MiF auf Briefvorderseite von BERLIN 10.3.34 nach Brüssel in sehr guter Erhaltung, Mi. 500,-- +. (Image)

Start Bid € 160

image Sale No: 10
Lot No:3448
Cat No:511

1933, "50 Pfg. Einzelmarke aus Nothilfeblock" auf um 2 Pfg. überfrankiertem Eilbrief von ZEITZ 10.5.34 nach Aue ohne Ankunftsstempel, Mi. für portorichtig 1700,--. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 10
Lot No:3449
Cat No:511

1933, "50 Pfg. Einzelmarke aus Nothilfeblock" mit Zusatzfrank. als portorichtige MiF auf R-Brief von UNTERREICHENBACH 30 JUN. 34 nach Wildberg in sehr guter Erhaltung, Mi. 800,--. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 10
Lot No:3451
Cat No:Block 2 (511)

1933, "Nothilfe"-Block, postfrischer Block im Originalmaß mit rechts oben winzigem Eckbügli. Die Vorlage präsentiert sich ansonsten in tadelloser Erhaltung mit unbehandelten Blockrändern, Vorsignaturen sind keine vorhanden aktuelles FA A. Schlegel BPP (08/2018), Mi. 6000,--. (T) (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 10
Lot No:3452
Symbol:u
Cat No:Block 2 (511)

1933, Nothilfeblock in Originalgröße in ungebrauchter Erhaltung mit entfernten Falzen wodurch an den Rändern Wasserflecken entstanden sind. Das Mittelstück ist in postfrischer Erhaltung. Der Block weist in der linken unteren Ecke einen leichten Bug auf. Michel 1.500,- Euro (M) (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 10
Lot No:3453
Symbol:u
Cat No:Block 2 (511)

1933, Nothilfe-Block ungebraucht, Marken postfrisch und je tiefst signiert Schlegel BPP, Mi. 1.500,- Euro. (M) (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 10
Lot No:3457
Cat No:516,546,794,797,801A

1933-1942, kleine Partie von fünf extremen Verzähnungen, selten beim 3. Reich zu beobachten, alle Werte tadellos postfrisch, drei mit Kurzbefunden BPP "echt und einwandfrei", eine weitere Marke tiefst signiert. (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 185.00

Sold For 185

image Sale No: 10
Lot No:3461
Symbol:u 8 v
Cat No:529x-539x

1934, Flugpostmarken komplett ungebrauchte Viererblocks aus der rechten oberen Bogenecke, Fotobefund Schlegel BPP "echt und Originalgummierung mit Gummifehlern", Mi. 400,- + Euro. (M) (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 10
Lot No:3462
Symbol:p 8
Cat No:529y-539y

1934, Steinadler Lilienthal Zeppelin, der komplette Satz mit waagerechter Gummiriffelung tadellos postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. € 5.400,-. (Image)

Start Bid € 1200

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

image Sale No: 10
Lot No:3466
Cat No:556-564

1934, Stände postfrisch vom Unterrand mit Fotobefund Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 600,- Euro. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 10
Lot No:3467
Cat No:556-64

1934, Stände auf Luxusbriefstücken mit Sonderstempel Großes Moosbruch Schiffspost. (Image)

Start Bid € 50