Records 1 to 25 of 58

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Deutsches Reich (Collections)

Allgemein
image Sale No: 163
Lot No:7593
Symbol:30162

1872-1945, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett im Ringordner, ab Brustschilden mit guten Werten wie Mi.-Nr. 21b und 27b je gestempelt mit Befund, 24 ungebraucht, 5 Mark Reichspost doppelt, Gelber Hund, 10 und 20 Pfg. E.EL.P. ungebraucht, alle Zeppeline und Blocks, im Anschluss Feldpost mit guten Werten, usw. - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 3,200.00

Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 3200

image Sale No: 163
Lot No:7594
Symbol:012

1872-1945, in den Hauptnummern inklusive der Dienstmarken bis auf wenige Ausgaben komplette Sammlung im Leuchtturm Vordruckalbum, Brustschilde bis auf Mi.Nr. 22 komplett, Germania Reichspost, alle Blocks und Zeppeline je komplett, und vieles mehr, einiges geprüft bzw. signiert, etc. (Image)

Start Bid € 4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 163
Lot No:7596
Symbol:01235

1872-1945, inhaltsreiche, in den Hauptnummern praktisch komplette, gemischt geführte Sammlung eines gestandenen Altphilatelisten in zwei SAFE-Vordruckalben, darunter Mi.Nr. 66, I-VI (teils signiert), gute postfrische Ausgaben der 1930er Jahre u.a. 344-350, Fotoattest Oechsner BPP "einwandfrei", alle Zeppeline, alle Blocks, OSTROPA zusätzlich auf gelaufenem Ausstellungs-Ersttagsbrief mit Fotoattest Peschl BPP, Dienstmarken, etc., üblich unterschiedliche Erhaltung mit etlichen Prachtstücken - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug! (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

image Sale No: 163
Lot No:7597
Symbol:013

1872-1945, inhaltsreiche, gemäß Stichproben zuallermeist postfrische Pracht-Sammlung in 2 Lindner Vordruckalben, dabei u.a. Nr. 355-361, 364-375, 410-422 und ab 1933 bis auf die Nrn. 482-498 in den Hauptnummern inklusive Blocks komplett, Block Nr. 2 ist ungebraucht in Originalgröße (Marken postfrisch), viele der wesentlichen Werte signiert Schlegel BPP, dazu Böhmen & Mähren mit schöner postfrischer, u.a. Mahr BPP geprüfter Theresienstadtmarke, GG, etc. (Image)

Start Bid € 2000

image Sale No: 163
Lot No:7598
Symbol:013

1872-1923, gemischt geführte Sammlung, in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich überkomplett inkl. Flugpost Rhein/Main I-VI, darunter Mi.Nr. 66 IV mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image)

Start Bid € 700

image Sale No: 163
Lot No:7599
Symbol:01356

1872-1945, inhaltsreicher, sauberer nach Farben, Typen, etc. spezialisierter Lagerbestand in 6 dicken, großen Steckbüchern, Pfennige/Pfennig, Krone/Adler und Germania mit besseren, teils geprüften Farben, Nr. IV gestempelt sowie 2 Stück auf Karte, Nr. 104 d (früher 104 bF) postfrisch mit Fotoattest Bechthold BPP "einwandfrei", 174 c, 190 und 197 b je gestempelt und Infla signiert, 244 c postfrisch, Fotobefund Weinbuch BPP "einwandfrei", 2 x IPOSTA-Block, bessere postfrische Ausgaben aus den 1930ern, Blocks oft mehrfach ab Nr. 4, etc., meist Pracht (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 163
Lot No:7600
Symbol:013

1872-1923, inhaltsreicher Dublettenposten mit wohl tausenden Marken im dicken Lageralbum (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 163
Lot No:7602
Symbol:1023

1872-1945, vorwiegend ungebraucht und gestempelt doppelt geführte, streckenweise komplette Sammlung im LT-Vordruckalbum, dabei gute Zeppeline, Wagner, OSTROPA-Block und weitere bessere Ausgaben je in beiden Erhaltungen, unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 163
Lot No:7603
Symbol:102

1872-1945, ab 1905 nahezu in den Haupnummern komplette, zuallermeist ungebrauchte Sammlung inklusive Dienstmarken in 2 Lindner Vordruckalben, dabei alle Blocks (Block Nr. 2 formatverkleinert), im Anhang Bes. II. WK mit B & M, GG, etc. (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 163
Lot No:7605
Symbol:12

1872-1880, fast komplette Sammlung der ersten Ausgaben Brustschild und Pfennig in stark unterschiedlicher, meist ungebrauchter Erhaltung, idealer Grundstock für Kaiserreich-Einsteiger (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:7606
Symbol:130

1872-1916, kleines Lot meist besserer Werte ab Brustschilden bis Germania Markwerten (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 163
Lot No:7608
Symbol:3

1872-1900, gestempelte, nach Farben, Typen, Plattenfehlern spezialisierte, teils mehrfach geführte Sammlung auf LT-Blättern im Ringbinder, dabei die Brustschilde ab Nr. 1 mit 2 x Nr. 18, 21b, 30, Pfennige/Pfennig sowie Krone/Adler mit vielen besseren Farben (oft Zenker BPP signiert), einigen Viererblocks und Zwischenstegpaaren (u.a. 50 aa Fotobefund Zenker BPP "einwandfrei"), schöner 66 II, etc., die wenigen vorhandenen ungebrauchten blieben unberücksichtigt, dazu ein Steckkartenposten mit Marken und Belegen mit Klaucke-Stempel, meist Pracht (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 163
Lot No:7609
Symbol:3

1872-1935, gestempelter Lagerbestand im dicken Steckbuch, ab Brustschilden bis Hindenburg, zusätzlich Dienstmarken (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 163
Lot No:7610
Symbol:3120

1872-1945, Vordruckalbum ab Brustschilden und hier etwas besser besetzt, u.a. gute ungebrauchte Werte mit Mi.Nr. 3, 9, 14 und 21a je mit Befund, 24 und 28 je gestempelt mit Attest bzw. Befund, später u.a. IPOSTA- und Nothilfe-Block, Zeppeline inkl. Südamerika- und Polarfahrt, usw. - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug! (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 163
Lot No:7613
Symbol:356

1872-1945, konsequent gestempelt zusammengetragene, in den Hauptnummern weitgehend komplette ältere Sammlung in 2 Vordruckalben, Brustschilde typisch unterschiedlich inklusive einiger Besonderheiten, darunter Mi.Nr. 4 XXVII, 19 XI, XXV, 22 I und 25 III (alle Fotobefunde Krug oder Sommer BPP), ähnlich differenziert Pfennig/Pfennige und Krone/Adler, Germania mit 66 II (Fotoattest Jäschke-L. BPP fehlerfrei), vieles bereits kompetent signiert bis in den Inflationsbereich, hier erwähnenswert 159 b, 178-179, 188 und 190 (je Befund Tworek BPP), weiter Südamerikafahrt sowie 1 und 2 RM Polarfahrt auf Karten, III. Reich mit Chicagofahrt, weiter OSTROPA-Block auf R-Brief und vieles mehr, ergänzend lediglich Feldpost 7 A postfrisch (Fotobefund Petry BPP) (Image)

Start Bid € 2800

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

image Sale No: 163
Lot No:7614
Symbol:63

1872-1899, Ausstellungssammlung auf rund 200 Blättern, ab sehr gutem Teil Brustschilde sowie den Ausgaben Pfennige, Pfennig und Krone/Adler, stark spezialisiert mit vielen verschiedenen Farben und Farbnuancen, Plattenfehlern, usw., das Hauptaugenmerk lag jedoch auf den Belegen, hier ab Brustschilden mit einigen guten Frankaturen, u.a. drei Mischfrankaturen Pfennige, später viele verschiedene Verwendungsformen wie frühe R-Zettel, usw. - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug! (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 163
Lot No:7616
Symbol:35

1871-1923, NDP, Krone/Adler, Germania bis Inflation, gestempelter, etwas spezialisierter Bestand im großen Album, dabei BPP- bzw. Infla-signierte Ausgaben (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 163
Lot No:7618
Symbol:103

1889-1945, Karteikasten mit Steckkarten-Bestand ab Krone/Adler über z.B. 4 RM Polarfahrt und Olympia-Blocks bis Zusammendrucke (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 163
Lot No:7620
Symbol:0

1900-1945, postfrische Pracht-Sammlung auf Blättern im Ringordner, ab 2-80 Pfg Germania Reichspost, dito Ausgabe 1902, Weimarer Republik mit zahlreichen guten Ausgaben wie Holztaube, Flugpost 1926, Berühmte Deutsche, Reichspräsidenten, Südamerikafahrt usw., ebenso III. Reich ab Chicagofahrt, usw., Blocks inkl. IPOSTA-Block sowie alle Blocks ab OSTROPA, im Anschluss Besetzungsausgaben WK II mit u. a. Kotor, Kurland, Mazedonien, Belgien und Indien je mit guten Werten und Ausgaben, durchweg einwandfrei postfrische Erhaltung, meist unsigniert, ein herrliches Qualitätsobjekt - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug! (Image)

Start Bid € 4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 163
Lot No:7621
Symbol:10

1900-1945, nahezu komplett inklusive aller Zeppelin-Marken und Blocks ab Nothilfe, der in voller Originalgröße vorliegt, einiges auch als Rand- oder Eckrandstück vorhanden und manches sogar postfrisch, im Anhang Dienst und etwas Besetzung II. WK. Schönes Objekt in vorwiegend sehr guter Erhaltung (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 163
Lot No:7622
Symbol:3

1902-1945, durchweg gestempelt, sehr weit fortgeschritten mit guten Ausgaben wie Südamerikafahrt, IPOSTA-Block, Wagner, Nothilfe-Herzstück usw., teils etwas aufgelockert durch Randstücke, Zusammendrucke und Paare, lt. Ang. deutlich über 10.000,- (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 163
Lot No:7625
Symbol:013

1919-1945, postfrischer und gestempelter, reichhaltiger Dublettenbestand in 2 Alben, dabei auch Viererblocks und andere Einheiten, sicherlich Fundgrube (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 163
Lot No:7626
Symbol:6301

1923-1945, umfangreich, ausstellungsmäßig aufgezogen auf ca. 600 Blättern in 7 großen Ringordnern, hauptsächlich Belege mit vielen Besonderheiten wie besseren Destinationen, Zeppelinpost mit u.a. 2 und 4 RM Südamerikafahrt je auf Karte bzw. Brief, vielen verschiedenen Verwendungsformen, Nachporto, usw. - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug! (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

Briefposten
image Sale No: 163
Lot No:7661
Symbol:6

Ab 1872, mehrere hundert Belege ab Brustschilden bis in die Inflationszeit, dabei u.a. 2 Groschen gr. Schild MiF mit 10 Pfennige, viele Verwendungsformen, Destinationen, usw. (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 163
Lot No:7662
Symbol:6

1872-1945, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Dienstmarken, Schwerpunkt bis 1923 mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, interessanten Stempeln usw., zum Teil unterschiedliche Erhaltung (Image)

Start Bid € 400